Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 — С 1 марта повысится размер ежемесячной выплаты медицинским работникам в малых городах и селах. Так, в городах, где проживает от 50 тыс. до 100 тыс. человек, помимо базовой зарплаты врачи дополнительно будут получать 29 тыс. рублей, а средний медицинский персонал — 13 тыс. рублей. Докторам, работающим в поселениях с числом жителей менее 50 тыс. человек, выплатят 50 тыс. рублей, а медсестрам и медбратьям полагается 30 тыс. рублей.

Отдельно отмечу:

Первое. Этим решением фактически признается, что Указ Президента от 7 мая 2012 года в части оплаты труда медицинских работников был провален. На мой взгляд, провал случился не преднамеренно, но из-за острого дефицита бюджетных средств в регионах.

Второе. Это решение, на мой взгляд, гораздо более эффективно, чем программа «Земский доктор». Напоминаю, что многие выпускники медвузов, получив 2 миллиона по программе, покупают в городах квартиры, три года служат в сельских больницах, затем уезжают из села. То есть программа «Земский доктор», как и «Земский учитель», способна привлечь медицинских работников на время, но не способна их там задерживать.

Предложенные меры направлены как раз на то, чтобы врачи, работающие на селе, реально получали больше, чем в городе. Конечно, это не позволит им получать больше, чем в частных клиниках, но всё же шаг правильный, думаю, что ситуация улучшится.

Третье. По здравоохранению мы получили некоторый прогресс в части привлечения кадров, но что касается педагогов? В конце декабря было поручение президента в части повышения заработной платы учителям в регионах, где средний доход ниже среднего по России, это же он озвучил и во время Федерального послания. Но пока неясно, какие будут механизмы. Из ответов Министерства просвещения мы также не увидели того, как должны вырасти зарплаты.

Госдуме создает специальную комиссию по кадровым проблемам образования и медицины. Будем делать, что сможем.