Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Лазарь Степанович прибыл в Ленск 4 марта и уже провёл ряд встреч в рамках юбилея. В том числе, побывал в администрации Ленского района, где в 1970-х - 1980-х годах работал в должности сначала второго, а затем -– первого секретаря Ленского райкома КПСС. Глава Ленского района Александр Черепанов провёл с ним личную встречу, а затем в актовом зале Лазаря Степановича поздравлял коллектив администрации.

«Ваш вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и, в частности, Ленского района трудно переоценить. На посту первого секретаря Ленского райкома КПСС вы принимали активное участие в создании Среднеленской и Витимской нефтегазоразведочных экспедиций. При вашем личном содействии и участии были открыты все известные газовые и нефтяные месторождения, где сегодня работают тысячи жителей Ленского района и всей Якутии, а предприятия вносят серьёзный вклад в бюджеты разных уровней», -  отметил в своём приветственном слове Александр Черепанов.

«Десять  лет своей богатой биографии вы отдали Ленскому району, где занимались обеспечением алмазодобывающего центра страны, развитием лесоперерабатывающей промышленности, продовольственного рынка. В годы вашей деятельности работники сельского хозяйства Ленского района первыми в республике добились рекордного надоя молока с одной фуражной коровы, удвоились посевные площади под картофель и овощи. Яркая трудовая деятельность говорит о вашем трудолюбии, неравнодушии к родной земле, целеустремленности. Мы восхищаемся страницами вашей биографии и желаем долгих лет жизни, благополучия и новых побед!», - также сказал Черепанов.

Биография у Лазаря Филиппова, действительно, очень богатая. Будучи главным инженером - заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Якутской АССР он также создавал газовое хозяйство Якутской АССР, плодами которого в  республике  пользуются сейчас.

Также нельзя не отметить огромный вклад Лазаря Степановича в развитие образования Якутии – он 20 лет проработал доцентом и профессором в высших учебных заведениях республики, активно участвовал в подготовке специалистов народного хозяйства и научных кадров, написал множество научных работ, является доктором философских наук, профессором, отличником профессионального образования Якутии, почётным работником профессионального образования РФ. Среди должностей, которые в разные годы занимал Лазарь Филиппов - министр топливной промышленности Якутской АССР, председатель Госкомитета по труду и социальным вопросам Якутской АССР, министр труда Якутской АССР. Он избирался народным депутатом Верховного Совета Якутской АССР IX и X созывов. Лазарь Степанович является ярким общественным деятелем. В свои 85 лет он полон сил и энергии. Лазарь Степанович уже посетил несколько трудовых коллективов, встретился со школьниками и студентами. «Коллектив администрации Ленского района пожелала Лазарю Степановичу крепкого здоровья, сил, удачи и хорошего настроения», - сказали в пресс-службе.