Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 — Насколько чаще сегодня женщины обращаются за профилактикой, а не приходят с «готовой» проблемой? Давайте сравним 2023 год и 2013

— В связи с обилием информации, в последние годы многие женщины приходят к нам с профилактическими целями. У нас в поликлинике активно работает проект «Орхидея», который направлен на сохранение женского здоровья, раннего выявления онкологических проблем, гормональных нарушений, а также для сохранения репродуктивной функции у женщины 40+. Да и молодые женщины обращаются к нам с целью профилактики. Так что, можно сказать, что за последние десять лет изменения глобальные. 

— Ответственное отношение к планированию беременности это здорово. Но стоит ли заморачиваться молодым и здоровым людям с анализами? 

— Молодым, здоровым людям, планирующим беременность, нужно обязательно проходить обследование один раз в год. Нужно сделать флюорографию, тесты на сифилис, гепатиты, ВИЧ-инфекцию, а также обоим партнерам рекомендуется сдать общий анализ крови для коррекции анемии. Женщинам еще нужно сдать мазок на выявление инфекций и раковых клеток. 

— Через какой промежуток времени наступление беременности у здоровой пары считается нормой? И когда стоит бить тревогу? 

— Если мы берём здоровую пару, планирующую беременность в возрасте до 35 лет, то зачатие должно произойти в течение года. Если женщине старше 35 лет — беременность должна наступить в течение полугода. Если возраст уже за 40 — тогда беременность должна наступить в течение трех месяцев. Если этого не произошло, то здесь уже стоит обратиться к специалистам, получить консультацию, если необходимо — лечение и попытаться снова. 

— Кому из беременных женщин стоит сходить к генетику? И стоит ли это делать до планирования беременности? 

— К генетикам мы отправляем беременных по показаниям. Это — возраст 39 лет и выше, невынашивание беременности в анамнезе — это потеря трех беременностей подряд, пороки развития плода в предыдущие бережности, наследственные заболевания, с которыми женщина уже состоит на учете, повышенные риски развития ребенка с хромосомными анализами или пороками развития. Повторюсь, для тех, кто планирует беременность, самостоятельно можно пройти генетика после потери трех беременностей подряд.  

— От чего бывают осложнения в родах? 

— Осложнения в родах бывают из-за множества причин. Это могут быть и недостаточно обследованные женщины, несоблюдение рекомендаций врача, женщины имеющие такие осложнения как заболевания сердца и почек, венозные осложнения, перенесенные инфекции во время беременности, инфекции половых путей несаниррванные и множество других причин и факторов, которые могут привести к осложнениям в родах. 

— Как подготовиться к родам? И все же это больше физическая подготовка или моральная? 

— Подготовка к родам — это комплекс действий. И начинается он с того, что женщина узнает, что она беременна и настраивается на вынашивание беременности, встает на учет, проходит обследования, прив вялении каких-либо нарушений в организме, получает лечение. Затем у нас проводится школа матери — его проводит психолог. Плюс каждый прием с врачом — это тоже психологическая подготовка к родам. 

— Как вы считаете, стоит ли с собой на роды брать доулу? И насколько в Якутске такие услуги распространены? И поддерживаете ли вы как врач такое начинание? 

— На счёт участия в родах доулы — я не слышала о таких случаях в Якутске. На мой взгляд, такого быть не должно. Важно, чтобы на родах была квалифицированная команда — люди с профильным образованием, которые знают что делают и правильно среагируют в экстренной ситуации. 

— А стоит ли брать мужа на роды? Вы бы взяли своего?

— А вот мужа на роды взять можно. Если он сам этого очень хочет. Думаю, не все мужчины к этому готовы. Все же во многом это зависит от человека, от отношений в семье. В целом, участие мужа в родах — это поддержка, помощь в роддоме. Но я бы мужа с собой не взяла. 

— Много ли стало многодетных родителей? 

— Многодетных у нас много. Все больше семей, где появляется третий и четвертый ребенок. Это же хорошо!

— Какое средство контрацепции лучше всего использовать новоиспеченным родителям?

— Для молодых, новоиспеченных родителей самый лучший способ контрацепции — это барьерный, то есть использование презервативов. Но лучше всего подойти после родов на прием к гинекологу и выбрать способ подходящий именно вам. Ведь их великое множество — от презервативов и гормональных таблеток, до внутриматочных систем.