Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В  связи с этим Управление ФАС по РС(Я) 4 марта отменила результаты тендера, постановив возбудить административные дела в отношении виновных должностных лиц.

Степан Саргыдаев несмотря на молодость засветился не в одном, мягко говоря, неблаговидном деле.  SakhaNews сообщал, что в 2021 году Саргыдаев, как установила Счётная палата,  подписал соглашение с Федеральным агентством по делам молодёжи на получение многомиллионной субсидии из федерального бюджета для поддержки добровольчества (волонтёрства). Данным соглашением были установлены виды предоставляемой отчётности и сроки. 

Однако аудиторы Счётной палаты РФ установили, что министр молодежи Саргыдаев в нарушение условий предоставленной субсидии направлял отчёты в федеральное агентство с нарушением установленных сроков на 214 дней, 123 дня и т.д. 

В связи с этим, 1 февраля мировой судья судебного участка признал виновным Саргыдаева в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Но, как рассказало Торбозное радио, аудиторам Счетной палаты РФ пришлось постараться, чтобы суд оштрафовал Саргыдаева и получилось это у них не с первого раза. 

Что же касается практики реализации мутных схем в Чурапчинском районе, то ранее  сообщалось о том, как частное предприятие  из Якутска «АйТал» (директор ТуйараТерехова) по заказу чиновников Чурапчинского района бесплатно разработало дизайн-проект для средней школы в селе Мындагай. В проекте предусмотрено создание в школе «Стенда государственности», в центре которого будет красоваться фото главы района «эстетствующего» Степана Саргыдаев, а слева и справа от него - портреты Владимира Путина и Айсена Николаева (в  связи с этим на языке так и вертятся известные аналогии, читатель, как, вероятно, и у большинства читателей).

Дизайн-проект был согласован чиновниками администрации Чурапчинского улуса и главным архитектором улуса В.Филипповым, которым, очевидно, невдомёк, что, согласно ст.12 Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, отмечает «Торбозное радио». Что же касается бесплатного дизайн-проекта, то, как вы понимаете, ничего бесплатного не бывает, напоминает «Торбозное радио». 

Данный проект чурапчинские чиновники назвали произведением искусства, эксклюзивные права на которое принадлежат ООО «АйТал». Исходя из этого и ссылаясь на п.13 ч.1 ст.93 федерального закона о госзакупках, предусматривающий заключение контракта без торгов на покупку у собственника произведения искусства, 22 декабря заключили с ООО «АйТал» как с единственным поставщиком контракт на выполнение за неделю (до 29 декабря) дизайнерских работ стоимостью 1 732 459,44 рубля. 

«Но, как вы уже наверно догадались, никаких дизайнерских работ выполнять не нужно, потому что они уже выполнены. В реальности предметом контракта является выполнение в школе строительно-монтажных работ согласно приложенному к контракту «Сводному сметному расчету строительства», что, как вы уже поняли, требует проведения конкурса, который чурапчинские чиновники обошли сторонкой», - поясняет «Торбозное радио».

По этой хитрой схеме, отмечают «Торбаза», ушлые чиновники вполне могут осваивать десятки и сотни миллионов рублей без проведения торгов, чтобы порадеть нужным людям. Пример этому уже есть. 

Имя бывшего министра по делам молодёжи республики, единоросса Степана Саргыдаева уже мелькало в публикациях в SakhaNews в связи с объявлением торгов на приобретение возглавляемой им районной администрацией импортного внедорожника, согласно «эстетическим предпочтению».