Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Средства индивидуальной защиты предусмотрены как для взрослого населения, так и для малолетних детей. Это индивидуальные противохимические пакеты, комплекты медицинской гражданской защиты.

Кроме того, в Якутии закуплены приборы, необходимые для проведения разведки и контроля за обстановкой (полевые химические лаборатории, приборы радиационной разведки, приборы дозиметрического контроля). «Периодически средства индивидуальной защиты освежаются, направляются в испытательные лаборатории для определения дальнейшей пригодности, а приборы проходят поверку», - добавил Кугдаров.

Что же касается предоставления средств коллективной защиты, ведётся работа по разработке типовых проектов быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны. В инвестиционную программу-2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов заложены финансовые средства на создание модульных блоков, которые должны  функционировать в климатических условиях Якутии. Проекты технических заданий разработаны и утверждены.

Напомним, существуют несколько видов инженерных сооружений для защиты населения: быстровозводимые и капитальные укрытия; укрытия от поражения радиацией; простейшие укрытия (подземные переходы, шахты, щели, углубления, траншеи).

Особое внимание, по словам Кугдарова, уделяется организации эвакуационных мероприятий. Правительством республики и органами местного самоуправления определены безопасные районы для эвакуации населения, проживающего в опасных районах.

«В целях первоочередного жизнеобеспечения населения, эвакуируемого из зон возможных опасностей, определена номенклатура и объёмы запасов для гражданской обороны. Кроме того, обеспечение эвакуируемого населения республики предусмотрено за счёт запасов нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами, с учётом проведения эвакуационных мероприятий из зон возможных опасностей. Таким образом, в республике проведена и проводится соответствующая работа по повышению готовности системы гражданской обороны Республики Саха (Якутия)», - заключил он.

Материал предоставлен пресс-службой ГУ МЧС по РС(Я).