Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Молодогвардейцы проводили антифашистскую пропаганду, писали и выпускали листовки, совершали диверсии: уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим, они освободили 90 военнопленных, спасли многих краснодонцев от угона в фашистское рабство. Молодогвардейцы выпустили и распространили более 5 тысяч антифашистских листовок. В канун 25-й годовщины Октябрьской революции вывесили в городе 8 красных флагов.

Партийное подполье и «Молодая гвардия» готовили в городе вооруженное восстание с целью уничтожения фашистского гарнизона, мстители планировали выступить навстречу Красной Армии. Организация имела 4 радиоприемника, подпольную типографию, оружие и взрывчатку. Только предательство провокатора Г. Почепцова прервало эту подготовку…

Миллионы читателей восхищались молодогвардейцам, подражали им, клялись быть похожими на них. Юноши и девушки любили молодогвардейцев, берегли святую память о них и клялись расти достойной сменой…

Кто читал роман «Молодая гвардия», сердцем прикасались к подвигу. Потрясались и уверены были в одном: если Родина будет в опасности, они не пожалеют своей жизни для блага родной Земли.

До развала Советского Союза роман выдержал 276 изданий вышел общим тиражом 26 143 000 экземпляров, он был переведен на 38 языков мира. На подвиге молодогвардейцев воспитывались миллионы юношей и девушек.

От имени старшего поколения просим вернуть в школьную программу роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».

Борис ЯГУБОВ, 

   член Российского Межрегионального Союза писателей