Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Ходи Оев (посередине) во время возложения цветов в Якутске в память о погибших в результате теракта. 24 марта 2024 года.

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Москве он назвал чудовищным, добавив, что у террористов нет нации и религии.

«Нет и не может быть оправдания терроризму. Ни в одном народе и ни в одной религии мира не допускается насилие к мирному населению. Совершая такой бесчеловечный поступок, любой моментально становится изгоем общества и лишается возможности принадлежать к какому-либо этносу или вере», — сказал он.

Сейчас в Якутии, напомнил Оев, проживают около 4,5 тысячи граждан Таджикистана. В этом году число приезжих в республику из этой страны резко сократилось из-за изменения стоимости патента для иностранных граждан, отметил собеседник редакции.

22 марта четверо вооруженных мужчин открыли стрельбу по посетителям концертного зала «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, и подожгли зал. По последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, трое из них — дети, 180 пострадали.

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестовали. Все арестованные — Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Фаридуни Шамсиддин — являются гражданами и уроженцами Таджикистана. Им грозит пожизненное лишение свободы.

В конце январе Якутский городской суд арестовал 18-летнего уроженца Таджикистана по делу об убийстве 26-летнего местного жителя, которое произошло во время группового конфликта. Глава республики Айсен Николаев подтвердил, что главный подозреваемый — уроженец Таджикистана, а также пообещал выяснить обстоятельства получения им российского гражданства. Подозреваемого зовут Мухамад Одинаев, он ранее судим, работал в доставке. На заседании суда мужчина не признал своей вины и заявил, что защищался. В центре Якутска состоялась несогласованная акция в связи с убийством.

Фото: Союз таджикистанцев Якутии
Sakhaday.ru

Подробности: https://sakhaday.ru/news/predsedatel-soyuza-tadzhikistancev-yakutii-vpervye-vyskazalsya-ob-otnoshenii-k-priezzhim-posle-terakta?from=copy