Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Смелая одесситка вызвала шквал комментариев в социальных сетях. Ее оскорбляли как могли, угрожали «сдать куда надо» и пытались заставить «забрать обратно свои слова». Но среди сплошного мата (на русском), оскорблений и откровенной ненависти звучали слова разумных людей, и, хотя на каждое из них моментально набрасывались с проклятиями боты-националисты, модератор не стал удалять эти посты и комментарии.

«Спасибо тебе, девочка! – пишет мужчина из города Николаева. – Береги себя! Это правильные слова. Оправдывать терроризм и радоваться гибели людей нельзя и невозможно, кроме как если только ты не покалечен морально или просто урод. Как мы все переживаем за украинцев, за россиян, за израильтян, за всех, кто стал жертвой нелюдей с оружием, выполняющих нечеловеческие приказы убивать. Береги себя. Мира всем!»

На угрозы в адрес одесситки ответил еще один украинский пользователь: «Правильно сделала. Что за ерунда? Теперь нельзя сочувствовать смертям мирных жителей? Вы меня, конечно, извините, но у меня тоже такое воспитание. Лично я не могу радоваться любому злу, которое происходит».

По мере развертывания дискуссии стало ясно, что на стороне тех, кто матерится и оскорбляет, выступают наемные «боты», оставляющие тысячи комментариев почти одинакового оскорбительного характера. Но даже при таком информационном нажиме «голос разума» пробивался в чат, и, что удивительно, людей, которые честно высказывали свою точку зрения, модераторы не блокировали: «Ты получаешь удовольствие от смерти людей? Ты можешь не сочувствовать, можешь быть равнодушен, но начинать глумиться – как по мне, это, да, опуститься на самое дно. Это выглядит жалко и омерзительно, кто бы это ни делал». «У нас (на Украине) людей насильно отлавливают на улицах и дома, и все молчат, ничего не делают. Просто всем уже (все равно) на остальных, главное, чтобы их не коснулось. Сейчас всем уже (все равно), что даже в западных новостях об Украине уже пишут не самые добрые слова».

«Задействуйте критическое мышление и поймите, как работает пропаганда, – вмешалась еще одна украинка из Одесской области. – Кому выгодно разжигание межнациональной ненависти, отупление пропагандой вражды и животная деградация? Эта ненависть и желчь только способствует и помогает набирать обороты и масштабы войны. И если бы с двух сторон люди не были переполнены злобой, то и война эта просто не могла бы долго продолжаться».

Многотысячные комментарии показали, что жителей Одессы действительно «задели за живое». Разгоряченные спорами, они вспомнили все: и сжигание людей заживо в одесском Доме профсоюзов, и многочисленные убийства «инакомыслящих» на майдане, и то время, когда «майданутые» только появились в Крыму, Одессе и других русскоязычных городах. Встречали их тогда на Украине везде одинаково: толпы местных жителей с криками прогоняли тех, кто на площадях агитировал за «евромайдан». Именно после этого «добробаты» националистов, наделенные «лицензиями на убийство», отправились с миссией «усмирения» русскоязычных областей, вылившейся в итоге в так называемое АТО.

Здесь, упоминая про тысячи матерящихся и оскорбляющих комментаторов, как правило, с короткими англоязычными «никами», нельзя не отметить, что информационное пространство Украины, как соцсети, так и СМИ, давно взято под контроль европейскими и американскими центрами «поддержки соцсетей». Тысячи людей круглосуточно «управляют» украинскими соцсетями, они профессионально умеют оскорблять и материться, и именно поэтому в комментариях так заметен перекос в сторону «ненависти». Фактически это военизированные структуры, созданные для соцсетей, благодаря которым, кстати, в России и запретили множество площадок для общения. Как пример таких «ботоферм» – 77-я бригада британской армии, в задачи которой входит круглосуточный мониторинг СМИ и социальных сетей, а также проведение психологических операций в социальных сетях. В ее составе около полутора тысяч человек, из которых треть – кадровые военные, имеющие опыт в журналистике и понимание работы социальных сетей, а остальные – психологи и «комментаторы», активные пользователи социальных сетей, в том числе и из России и с Украины.

Эти военизированные «информационные» формирования работают не только в соцсетях. Чтобы наши читатели поняли смысл работы таких «бригад», достаточно вспомнить, как дети 12–14 лет поджигали железнодорожную инфраструктуру в Московской области, в Санкт-Петербурге и других городах России. Перед этим школьников в соцсетях «убеждали» и «ломали» те самые психологи в военной форме, возможно, из состава той же 77-й бригады.

Именно военные Европы и США в течение многих лет контролируют социальные сети и медиа Украины, разжигая ненависть к русскоязычным пользователям, а также угрожают тем, кто задумывается о причинно-следственных связях этого конфликта. Тех же, кто «убеждению» не поддается, «сдают» СБУ или националистам для «прямого» воздействия. Поэтому мы намеренно не называем имен и ников жителей Одессы, и других городов Украины, которые высказывают «неправильные» с точки зрения киевского режима мысли – это может быть опасно для них.

Сейчас же ситуация в украинских соцсетях такова, что даже при таком сильном количестве нецензурного и оскорбительного внешнего негатива, вбрасываемого с помощью военизированных «ботов», правда начинает выходить «из тени». Крылатая фраза Франца Кафки – «тени не гасят солнца» – имеет глубокое философское значение, и именно она как нельзя лучше характеризует то, что сегодня происходит на Украине. Профессиональная «армия ненависти» начинает отступать, так же, как и ВСУ. Уже не скрыть акций против войны в Киеве, не скрыть недовольство украинцев «майданутыми» и националистами. А главное – не скрыть лютой ненависти к их хозяевам.

Украинский солдат в полной форме, сидя в своем блиндаже, снял ролик для соцсетей. Он отбросил в сторону автомат и прочитал стихи: «Твари из далекой страны, где 50 звездочек на флаге, заставили меня поверить, что братья больше нам не братья, и устроили праздник, с танцами на костях и на крови моих знакомых, соседей, братьев, которые гибнут на грязной войне.

Так больше продолжаться не может, я буду ждать спасения, мы – единое братство».

Да, украинское общество и солдаты ВСУ начинают понимать, что происходит и кто в этом виноват. И «демократический» режим Украины готов наступить «на горло» собственной песне – власти страны внесли на голосование проект о тотальном контроле над Telegram-каналами. Предлагается дать возможность спецслужбам по требованию властей удалять «неправильные» комментарии, видео и любой другой контент. Кроме того, в проекте предусмотрена блокировка Telegram-каналов, а также пользователей, придерживающихся отличных от фашистских взглядов.

Надо понимать, что информационная война в соцсетях – это тоже жертвы и кровь многих людей. Когда готовился этот материал, пришла новость из Самарской области. Молодой парень, экоактивист, выступавший против насилия, готовил взрыв… центра приема гуманитарной помощи жителям Донбасса. Когда его пришли задерживать, успел выйти из дома, но спецназ догнал его – в руках парня оказалось самодельное взрывное устройство, и он, по требованию бойцов, отбросил его от себя. Когда и как противник насилия и сторонник мирного протеста стал террористом, державшим у себя дома огромное количество взрывчатки? Мы этого уже не узнаем – парень погиб от случайного взрыва своей же бомбы.

Для террористической атаки в «Крокус Сити Холле» (подготовленной также с помощью соцсетей) неспроста завербовали исключительно жителей Таджикистана. В России мирно живут сотни тысяч таджиков, и эксперты уверены, что одной из целей этого страшного преступления было посеять межнациональную рознь, стравить наши народы, заставить их «воевать» друг с другом. Так же, как когда-то западные «технологи» стравили украинцев и русских. Цель наших врагов – сеять ненависть между народами, и именно ненависть, и национализм – это то, что нам нужно победить в нашем обществе в первую очередь. Как верно заметила украинка из Одессы «Не бывает плохих наций, бывают плохие люди», давайте помнить эту простую истину.

Евгений ФЕДОРИНОВ