Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

39027006

 

 

90 лет назад в Южной Якутии на слиянии ручья Локучакит и реки Чульман начался посёлок Утёсный с населением всего 19 человек, давший большую жизнь будущему посёлку Чульман. Вся история развития и становления Чульмана неразрывно связана с промышленным освоением Южной Якутии. Работали и строили в исключительно тяжёлых условиях сурового климата. Амуро-Якутская магистраль стала подлинной дорогой жизни, артерией республики, соединяющей центральную Якутию с материком.

70 — 80-е годы ХХ века — это новый всплеск жизни, когда Чульман стал базой для строительства Нерюнгри. Появляются новые предприятия, управления, автобазы. Вокруг посёлка обнаружено огромное месторождение углей. Приход малого БАМа заставил жизнь бурлить. Построены крупнейшая на Дальнем Востоке ГРЭС, современный аэропорт, больницы, школы. Образована Южно-Якутская комплексная экспедиция, для которой огромное поле деятельности – богатейшие недра земли Чульманской: полезные ископаемые практически всей таблицы Менделеева. Особое место занимают уголь, золото, железные руды, ведётся разработка алмазных месторождений.

Но, как известно, люди дороже золота и алмазов. И сегодня мы отдаём особую дань почёта и уважения ветеранам, первостроителям. В Чульмане живут трудолюбивые, мужественные люди, сделавшие так много для своей великой Родины – СССР, предательски разрушенного в 1991 году. А ведь Родина платила только добром – бесплатно лечила и учила, строила жильё, оздоравливала, по заслугам оценивала трудовые подвиги.

И сегодня, от всей души поздравляя жителей Чульмана с 90-летием, мы, коммунисты Якутии, говорим: «Давайте вернём то лучшее, что было завоёвано советской властью, вернём гордость за нашу страну и былое могущество!»

Хотите жить в сильной Якутии и сильной России
голосуйте за КПРФ. КПРФ — №12 в списке.

Дорогие товарищи!

\КПРФ готова взять ответственность за будущее страны. Только вместе мы победим, избавив нашу страну от навязанного ей губительного курса.

Выражаю уверенность коммунистов Якутии, что Чульман с его золотыми руками тружеников, их волей, трудолюбием ждёт светлое будущее.

Новых вам трудовых свершений, любви и счастья в доме, мирного неба над головой!