Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

За достойную жизнь детей войны!

IMG_6627a.jpg

Совет Якутской городской организации “Дети войны”, настраивая людей на праздничный лад, свое поздравление с Днем Победы заблаговременно опубликовал на страницах газет “Коммунист” и “Забота-Арчы”. А сотрудники Управления социальной защиты города Якутска в торжественной обстановке начали вручать удостоверения “Дети войны”, предусмотренные законом, выезжая в округа. Ветераны искренне радовались и благодарили руководство управления, лично Семена Матвеева и начальника отдела ветеранов управления Елену Винокурову за оказанное внимание. Пользуясь случаем, мы еще раз напоминаем ветеранам, что для получения удостоверения “Дети войны” надо пройти регистрацию в Управлении социальной защиты населения.

IMG_6644a.jpg

Совет Якутской городской организации “Дети войны” еще в августе 2018 года запланировал мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, в частности торжественное собрание, объявившее старт Году ветеранов. Его должны были провести на территории сквера “Труженики тыла и дети войны”, но в связи с ремонтом провели в Доме профсоюзов. Как отметил журналист Николай Петров в своей заметке, опубликованной в газете “Забота-Арчы”: “Зал не смог вместить всех желающих принять участие в мероприятии”.

На этом собрании принял участие и выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Там мы вручили награды ЦК КПРФ. Медали “140 лет со дня рождения И.В. Сталина” удостоены: Семен Алексеев, Николай Мартынов, Гаврил Сафронов. Активисты движения “Дети войны” также награждены знаком и грамотой Центрального Совета ООО “Дети войны”, грамотами Якутского горкома КПРФ. Участникам собрания в торжественной обстановке вручены документы, удостоверяющие принадлежность к движению “Дети войны”. В завершение мероприятия объявили старт Году ветеранов, который пройдет под девизом “Ваш подвиг — в сердцах поколений”.

За активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия выражаю благодарность членам совета детей войны, совета ветеранов, участникам ансамблей и хора.

IMG_6619a.jpg

В ближайшее время мы планируем подготовить и издать книгу, состоящую из воспоминаний детей войны. В связи с этим подали заявку на получение гранта. По условиям конкурса на получение гранта, необходимо найти спонсора для софинансирования нашего проекта. Надеемся, что мы справимся с этой задачей.

Предстоит большая работа и над доработкой закона о детях войны, который первыми инициировали коммунисты. В этом плане также активно работает депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Мария Христофорова. Предложения ветеранов — детей войны — по данному вопросу опубликованы в газетах. Много предложений поступило и в ходе пленума Якутского республиканского Совета ветеранов. Но, судя по постановлению этой организации, опубликованному в газете “Забота-Арчы”, не все предложения учтены.

Некоторые улусные организации ветеранов на своих пленумах внесли свои предложениями по поводу установления льгот детям войны. Некоторые хотят провести даже сбор подписей. Недавно председатель совета ветеранов одного из наслегов Вилюйского улуса, будучи у меня на приеме, сообщила, что у них из всех ветеранов, рожденных в 1945 году, только один человек не попадает под действие закона о детях войны и спросила: “Можно ли внести поправку в закон?”

Работа советов ветеранов на местах должна продолжаться и в летнее время. Мы должны активно участвовать в акции “Внимание, рядом ветеран!”, которая направлена на поддержку одиноко проживающих пожилых людей, нуждающихся во внимании и заботе. Многие летом выезжают в улусы, на дачи.

Это замечательное время, когда можно поведать детям, внукам и правнукам истории своей семьи, наслега, улуса, республики и страны в суровые военные годины. Думаю, это и есть настоящие уроки мудрости.

Зинаида ВИНОКУРОВА,

председатель совета

Якутской городской

организации “Дети войны”.