Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Знаменосцами Победы становятся дети войны

 

Некоторые пункты нашего плана включены в мероприятия вышестоящих органов:

— издание второй части книги “Дети войны долины Туймаада”;

— обустройство сквера тружеников тыла и детей войны, открытого в 2018 году возле кинотеатра “Центральный”;

— меры по социальной поддержке детей войны.

Книга “Дети войны долины Туймаада-2” увидела свет тиражом 500 экземпляров благодаря субсидии, предусмотренной администрацией города Якутска (глава Сардана Авксентьева). Презентацию издания провели 26 ноября с.г. Ее в первую очередь получили ветераны, статьи которых опубликованы. Эту книгу намерены подарить во все библиотеки школ и пригородных поселков. В презентации книги принял участие и выступил первый секретарь Якутского рескома ПРФ Виктора Губарев.

IMG-20191217-deti.jpg

В подготовке издания и его распространении помощь оказали члены советов “Дети войны” на местах. Благодарственным письмом отмечены заместитель председателя совета ветеранов Тулагино-Кильдямского наслега Светлана Шарина, председатели советов Надежда Христофорова, Диана Ефимова и Эльвира Андросова.

IMG-20191217-gramota.jpg

Книга издана ИП “Сайдам” (руководитель Марфа Лыткина). Мы благодарны редакторам Изабелле Васильевой и Раисе Оконешниковой, которые занимались литературной обработкой воспоминаний ветеранов. Искреннее спасибо учащимся Тулагино-Кильдямской средней школы, членам клуба “Красный следопыт” средней школы № 26 Якутска (руководитель Христина Чусовская), сотрудникам музея имени Ярославского (Юлия Илларионова), работникам Якутского рескома КПРФ и Якутского горкома КПРФ (Галина Слепцова и Алексей Саморцев).

IMG-20191217-pr.jpg

Живые свидетели войны вспоминают о суровых военных годинах: тяжелом труде мальчишек и девчонок, голоде и холоде. По ним можно изучить историю страны, республики, родных улусов, наслегов, каждой семьи в годы Великой Отечественной войны. Статьи ветеранов — это память для детей, внуков, правнуков, родных и близких.

IMG-20191217-dv.jpg

2019 год стал началом реализации закона о детях войны. Совет Якутского городского отделения движения “Дети войны” оказал весомую помощь Управлению социальной защиты города при регистрации ветеранов и вручении им удостоверений. Мы на встречах с детьми войны в трудовых коллективах, общественных организациях, объединениях и клубах разъясняли суть закона. В газетах “Коммунист”, “Забота-Арчы”, “Туймаада” опубликовывали статьи. Мы, решая вопросы реализации закона в жизнь, побывали на приеме у мэра и депутатов Якутской гордумы.

Нынче мэрия согласно плану начала обустройство сквера тружеников тыла и детей войны. Дети войны впервые включены в список ветеранов, которым оказывается материальная помощь при проведении косметического ремонта квартир, в том числе 23 ветерана и 19 детей войны получили средства для установки санузла в частных домах. Пользуясь случаем, руководство движения “Дети войны” благодарит первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева и главу города Сардану Авксентьеву за внимание и заботу о старшем поколении.

В Якутске на 1 декабря 2019 года из 9 тысячи ветеранов, подпадающих под закон о детях войны от 26 апреля 2018 года, зарегистрированы всего 4 тысячи, а по республике из предполагаемых 29 тысяч человек — 16 тысяч. Основной причиной такого положения я считаю: лица, имеющие денежную социальную поддержку как ветераны тыла, труда, инвалиды, не получают средства по Закону РС(Я) о детях войны. Надо отметить, что не только молодежь, но и наши ветераны не следят за СМИ, полагаясь только на WhatsApp. Как правило, они ссылаются: кто-то им вовремя не позвонил, не подсказал.

Надеюсь, что депутаты Ил Тумэна утвердят в окончательном варианте закон, тем самым сделают подарок ветеранам к 75-летию Великой Победы. Мы понимаем, что закон принимается и исполняется, если есть поддержка, в данном случае главы республики, председателя правительства и спикера Госсобрания. На местах решение этих вопросов зависит от глав, руководителей и депутатов улусных и наслежных Советов.

Задача совета Якутского городского отделения движения “Дети войны” — в рамках Устава организации оказать помощь в реализации закона и привлечь внимание на социальные проблемы ветеранов — детей войны.

Согласно Уставу движения “Дети войны” в 2020 году должны пройти отчеты и выборы. На заседании правления рассмотрим вопрос о сроках проведения отчетных собраний в округах и пригородах города. На собраниях предстоит подвести итоги работы за четыре года и наметить задачи на следующий срок с учетом принятого Закона РС(Я) “О детях войны”, который признал статус детей войны как поколение победителей, приемников, продолжателей ратного трудового подвига участников Великой Отечественной войны. В данное время актуальной задачей остается подготовка и проведение 75-летия Великой Победы.

Всех ветеранов поздравляю с наступающим 2020 годом!

Зинаида ВИНОКУРОВА,

председатель правления

Якутского городского

отделения общероссийской

общественной организации

“Дети войны”.