Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Коммунист Зинаида Винокурова: «Проблемы «детей войны» ждут своего решения»

Якутское городское отделение Общероссийской общественной организации “Дети войны” провело отчетно-выборную конференцию при активном участии делегатов и приглашенных.

В обсуждении доклада приняли участие 10 человек. Голословной критики не было, в основном, как и на отчетных собраниях, состоявшихся в округах и пригородах, прозвучали дельные предложения.

Ораторы отметили, что не могут понять политику главы, правительства и парламента республики по отношению к ним. “Действительно, мы, будучи ребятишками, перенесли все тяготы войны, заработали ордена, медали и звания  честным и упорным трудом, овладевая глубокими знаниями, — сказали ветераны. — Власть обязана обеспечить нам, детям войны, достойную старость как поколению победителей, а не заставлять просить милостыню”.

Мы, дети войны, свои требования к власти РС(Я) изложили в Открытом письме к господам Егору Борисову и Александру Жиркову, единогласно утвержденному на конференции.

Конференция избрала совет, в состав которого вошли 27 человек, а также на республиканскую конференцию организации “Дети войны” — 22 делегата.

Не так давно провели пленум Якутского горсовета общественной организации “Дети войны”. Избрали президиум из 9 человек. Создали комиссии по основным направлениям работы.

Согласно Уставу наша главная задача остается неизменной — добиться признания статуса “дети войны”. Помимо этого, в центре внимания всех советов “Дети войны” должен стоять вопрос о предоставлении ветеранам социальной помощи, предусмотренной соответствующими законами РФ и РС (Я).

На каждый факт ущемления прав ветерана мы должны оперативно реагировать как со стороны нашей организации, так и специалистов управ и администрации ГО “Город Якутск”. Мы несколько раз выступали в печати в поддержку предложения отдельных ветеранских организаций РФ об установлении должности уполномоченного по правам ветеранов. Оно стало все чаще звучать в связи с противозаконными действиями не только в отношении здоровья ветеранов, но и их имущества и вкладов. Ни для кого не секрет, что и у нас зарегистрированы  факты нападения на ветеранов и ущемления их прав.

В работе с молодежью решено  внимание обратить на семейное воспитание. Только семья может научить почтительному отношению к старшим. Мы должны прививать юношам и девушкам уважительное отношение к истории семьи, рода, района и республики. Может, мы в свое время упустили эту работу, что нас  не признают как поколение победителей.

Наша задача — воспитать молодое поколение, которое не только знает историю своей страны, района, села, рода, семьи, но и гордится ими. Они не должны стать иванами, не помнящими родства.

Мы на пленуме создали специальную комиссию по организации сбора материалов для книги “Дети войны долины Туймаады”. Обещали издать книгу к 385-летию города, и, кровь из носу, должны сдержать слово.

Советам организации “Дети войны” на местах надо организовать сбор воспоминаний ветеранов, которые учились и работали в Якутске в годы Великой Отечественной войны. К этой трудоемкой работе следует подключить и наших детей, внуков и правнуков.

На конференции еще раз озвучили предложение ветеранов о необходимости сооружения памятника детям войны. Как известно, подобные скульптуры начали воздвигать к юбилейным датам — к 65 — 70-летию Победы. Так, в газете “Ветеран” недавно опубликована информация об открытии памятника детям войны в Хабаровском крае. Но наша республиканская власть вряд ли поддержит эту инициативу детей войны и выделит деньги. Поэтому мы сами должны делать все возможное, чтобы в Якутске построить памятник.

Сразу после пленума состоялась презентация брошюры “Есть такая организация — “Дети войны”. Ее издали к конференции, чтобы еще раз напомнить делегатам: когда и кто начал создавать организацию “Дети войны” в республике и Якутске. Прочитав брошюру, можно узнать и о целях и задачах нашей организации.

На пленуме мы, выразив благодарность руководителю ИП “Сайдам” Марфе Лыткиной, верстальщице Галине Бурнашевой и художнику Ивану Жергину за своевременное качественное издание брошюры, вручили им Благодарственные письма Якутского рескома КПРФ, Якутской городской общественной организации “Дети войны”. Помимо этого, Галине Соколовне в связи с юбилейным днем рождения — Грамоты Якутского горкома КПРФ и Якутского городского совета ветеранов. ИП “Сайдам” в год издает более 90 книг. И в этом, несомненно, есть весомый вклад Галины Бурнашевой.

Теплые слова благодарности адресовали и Николаю Петрову,  постоянно освещающему проблемы детей войны на страницах газеты “Забота-Арчы”.

20 марта состоялась республиканская конференция организации “Дети войны”. Республиканскому совету организации “Дети войны” надо уделить внимание работе на местах, обобщая опыт ветеранов. Привлекая специалистов и практиков из числа детей войны, участвовать в обсуждениях законопроектов, которые касаются ветеранов. Поднимая проблемы детей войны, надо смелее выходить в СМИ, в частности, на телевидение и радио.