Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Николай Арефьев: «Мы ничего не просим, мы требуем справедливости»

Николай Арефьев

Четыре года назад была создана Общероссийская общественная организация «Дети войны». Она была создана для защиты самых бесправных и обездоленных граждан нашей страны. Она была организована на базе 18 региональных организаций «Дети войны», образованных в разное время начиная с 1997 года и позже. Именно поэтому нашу организацию можно квалифицировать как созданную снизу, а не образованную сверху по каким-то политическим соображениям. А нашей крестной матерью по праву является Коммунистическая партия России, которая первой протянула руку самым обездоленным, но самым заслуженным гражданам нашей страны.

Все эти четыре года страна жила по принципу «могло быть и хуже». Но хуже уже некуда!

Экономика страны разграблена и обескровлена. Полная зависимость бюджета от нефтегазовых доходов показала, что экономика России доведена до такого состояния, когда реальный сектор не способен прокормить страну, а игра нефтяных цен на мировом рынке заставляет секвестрировать бюджет.

Однако, выступая с отчетом в Госдуме, премьер заявил, что видит эту проблему по-другому. Его устраивает падение цены на нефть, но не устраивает скорость падения. Правительство не успевает-де перестроить экономику. Необходимо отметить, что экономику никто и не пытался перестраивать. Даже собственный антикризисный план правительство выполнило на 32%. Экономика в рецессии. Только три отрасли промышленности вышли по году с ростом, остальные – со снижением объемов производства. Предприятия всех форм собственности вгоняются в долговую яму, выбраться из которой практически невозможно. В 2015 году признаны банкротами 14 тыс. предприятий. Треть предприятий убыточны. Но построено 10 предприятий, с гордостью отметил премьер! Он плохо представляет масштабы бедствия. В его положении надо полторы тысячи предприятий вводить в год – как после войны!

В экономике не хватает денег, посетовал Д.А. Медведев. Санкции отрезали нам путь к иностранным кредитам. Но нужны ли нам кабальные кредиты? В России на начало 2016 года было 36 триллионов рублей валютных накоплений, что в три раза больше федерального бюджета. Свободные накопления банков составляют 22 триллиона рублей. Всего 57 триллионов рублей, которые можно использовать на кредитование экономики, ипотеки и неотложных нужд граждан. Зачем же брать зарубежные кредиты, если своих денег достаточно?

Более того, несмотря на кризис, российские деньги регулярно отправляются в США, где уже находятся 97 млрд долларов, или 7 трлн рублей. Только в 2015 году туда отправлено 14,7 млрд долларов. Получается, они нам – санкции, обрушение рубля, снижение стоимости наших предприятий. Мы им – деньги!?

Министр А. Улюкаев при всем этом предлагает Соединенным Штатам купить у нас акции базовых предприятий. И знаете, какая схема выстраивается? США обрушили цены на российские предприятия, а Россия дала США 97 млрд долларов, чтобы за российские деньги США купили российские предприятия. То есть бесплатно!

Россия останется без средств к существованию, потому что финансы и нефть перейдут к США. Здорово придумано?

Российская разграбиловка и растащиловка снижают уровень жизни населения. Численность населения с доходам ниже прожиточного минимума растет с каждым годом. Если в 2012 году таких бедняков было 15 млн человек, то в декабре прошлого года их стало более 19 млн. За два месяца текущего года реальные доходы населения снизились на 6,7%. В других странах за такую динамику правительство прогнали бы взашей, а у нас всё сходит с рук.

Сегодня по пенсионному обеспечению Россия занимает 65-е место в мире. Даже Эквадор занимает 31-е место. В Германии средняя пенсия – 110 тыс. рублей. В России – в 10 раз меньше. Начиная с 2012 года инфляция съедала пенсии по 1000 рублей в год, а прибавлялось к пенсии в этот же период около 400 рублей.

За первые месяцы 2016 года средний размер пенсии составил 12 242 рубля. Проиндексировали на 4,5%. Получилась прибавка в 256 рублей, на которую можно купить 3 килограмма гречки или 4 килограмма картошки! В переводе на советские деньги это 64 копейки. Вот так прибавили!

В 41 регионе пенсия едва достигает 11 тыс. рублей, в 6 регионах – менее 10 тыс. рублей. 20% граждан России, или 30 млн человек, получают менее 7 тыс. рублей в месяц, в их числе «дети войны».

В 2016 году индексация пенсии будет только на 4,5%, вторая же индексация будет только в случае возможности, подтвердил Медведев в своем отчете. Между тем по всем проектам инфляция в 2016 году будет не 6, а 15%, да она уже в феврале была 8%. То есть по своей покупательной способности на полторы тысячи пенсии убавятся.

И это в то время как цены в 2014 году поднялись на 11%, в 2015 году – на 13%, продовольствие подорожало на 20%.

Скажите, вот при всем этом можно прожить на пенсию? Даже на среднюю. Но «дети войны» получают 7–8 тыс., а некоторые, особенно в селах, – 5 тыс. рублей. Пенсию можно поднять до прожиточного минимума, (6000 рублей), но для этого надо ехать в район, а на поездку денег нет. Да и транспорт не ходит.

Если подсчитать все ежемесячные сборы и налоги, то получим около 4500 рублей. И это при 7–8 тыс. пенсии у «детей войны». Остается 2–3 тыс. – и на еду, и на лекарства, и на одежду, на поездки в больницу. Набор лекарств для лечения гриппа стоит около 2000 рублей, гипертонические и сердечные средства тоже около 2000 рублей за 20 таблеток.

А если пенсионер живет в неблагоустроенном жилье, ему надо еще купить топливо – 4 тонны угля по 1200 рублей за тонну. И оплатить перевозку. Заплатить за баллон газа 500 рублей в месяц. И все это с 2000 оставшейся пенсии. О питании речь уже не идет!

Но правительство вводит новые налоги, которые еще туже затягивают удавку на шее самых обездоленных граждан.

– Введен налог на занятость (покупка патента) – это позорное крохоборство, введенное для пенсионеров, торгующих семечками и вяжущих носки. Оказывается, они должны у Медведева купить патент, а уже потом вязать! А неуплата расценивается как незаконное предпринимательство и карается 6 годами лишения свободы. Это же касается и дачников, осмелившихся продать у подъезда ведро картошки.

  • Энергетики вводят сбор с домохозяйств за пользование электросетями – 20 рублей в месяц.
  • Вводится курортный сбор 150 рублей в день с курортника. Наши санатории и без того недоступны для широкого круга граждан, теперь стоимость путевок увеличивают на 1,5% – 3 тыс. рублей.
  • Дорожный сбор – 3 рубля за километр, повысит цены на 1,5–2%.
  • Ввели сбор на капитальный ремонт, который просто разорил пенсионеров. 30 июня 2014 года по просьбе поколения «детей войны» фракцией КПРФ было направленно обращение в Конституционный суд РФ о признании несоответствующей Конституции РФ плату за капремонт. Но совсем недавно Конституционный суд отклонил наши доводы!

Фракция КПРФ внесла закон, освобождающий «детей войны» от уплаты этого налога, но в марте этого года единороссы отклонили его.

Более того, единороссы и не намерены снижать давление на народ.

Хотят применить судебный порядок вселения в новые квартиры. Это означает, что судом людей из ветхих квартир в Москве будут вселять в свободные квартиры малых городов, откуда сбежало население.

Минфин предлагает ввести обязательные взносы в негосударственные пенсионные фонды с 2017 года – 1%, с 2018 года – 2%. Но Минфин при этом не говорит, что, по сообщению вице-премьера О. Голодец, только в прошлом году в негосударственных пенсионных фондах сгорело 200 млрд рублей пенсионных накоплений.

А Минтруд предлагает страховать рабочие места. То есть работники должны платить страховку за свое рабочее место, а в случае банкротства предприятия им эти деньги вернут в качестве страховой премии. Вот уж верно говорит русская пословица: «Нашим же салом да нами по сусалам!»

Ликвидируется железнодорожное сообщение. Пенсионеры лишились льготного проезда и забросили садовые участки. Это не жизнь – это существование для двух третей населения России.

В селах ликвидируют органы управления. Один сельский совет на три села – это еще не трагедия. В Астраханской области 12 сел Черноярского района заткнули в один сельсовет. Как до него добраться, чтобы получить справку, будут думать «дети войны», но не чиновники.

Повсеместно снижается категория инвалидности. Инвалиды третьей категории уже не инвалиды, а всем остальным снизили категорию, чтобы сократить выплаты. Количество домов-интернатов для пожилых людей сократили на 176 единиц при увеличении проживающих в них на 1000 человек ежегодно.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России 2,3 млн «детей войны» не получают никаких льгот. Только в 18 регионах все «дети войны», отнесенные к данной категории, получают льготы. В остальных – только частично.

Вот почему главным вопросом нашей организации был и остается вопрос наделения льготами «детей войны». В течение 4 лет фракция КПРФ 3 раза вносила законопроекты о «детях войны», но все они были отклонены «Единой Россией». Даже на встрече с президентом В. Путиным Г.А. Зюганов поставил вопрос о принятии закона о «детях войны», и тот в принципе согласился. Но закон так и не был принят. Месяц назад мы внесли четвертый законопроект, который планируем непременно рассмотреть в весеннюю сессию.

22 ноября 2013 года в Государственной думе были наконец рассмотрены 11 законопроектов, касающихся льгот «детям войны». Но фракция «Единая Россия» заблокировала принятие всех законов. Нашему закону не хватило 13 голосов, чтобы он был принят.

Какая ирония судьбы! В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы.

С 2006 года закон о «детях войны» действовал на Украине.

В России федерального закона о «детях войны» нет!

Принимая во внимание резкое понижение жизненного уровня «детей войны», Общероссийская общественная организация «Дети войны» обратилась к президенту страны с просьбой выплатить единовременно «детям войны» 3000 рублей к празднику Победы. В ответ получили отказ.

У нас только один выход – бороться за своих депутатов, свое правительство, которые примут закон о «детях войны».

(В докладе дается подробный анализ деятельности региональных отделений движения).

«Дети войны»! Вам по праву принадлежит половина богатств нашей страны, потому что эти богатства созданы вашими руками, в том числе детскими. Вы пережили войну, вас не сломили фашисты, не сломит и режим расхитителей социалистической собственности. Мы ничего не просим, мы требуем справедливости: почему созданные нашими руками богатства попали в руки олигархов, ведь они не были Героями Социалистического Труда? Что это за власть, если грабители во славе и почете, а герои-труженики в нищете и бесправии? Что это за экономика, которая основывается на вывозе ценностей и денег из страны, а «детям войны» – денег нет? Что это за правители, которые говорят о великих преобразованиях, а сами закрывают школы и больницы, институты и университеты? Нам никто не ответит на эти вопросы. На них мы ответим сами, и ответим 18 сентября этого года.

В этот день мы выразим недоверие партии «Единая Россия», ввергнувшей в беспросветную нищету российский народ. Мы проголосуем за Коммунистическую партию, с которой победили фашизм, с которой построили великое государство, с которой шли взявшись за руки по светлому пути социализма.