Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Хотели обрадовать или обидеть?

Зинаида инокуроа для сайта

На мой взгляд, власть социальные выплаты ветеранам не увеличила, а только планирует возвратит им то, что до сих пор не выплатила. Например, громогласно утверждает, что введены компенсации для пожилых на оплату взносов по капитальному ремонту. А ведь льготы на капремонт были предусмотрены постановлением Правительства РФ сразу со дня выхода этого решения, то есть 21 декабря 2011 года, № 1077 (Закон № 271-ФЗ).

Правительство РС(Я) то ли проигнорировало этот закон, то ли решило положенную компенсацию ветеранов удержать и прокрутить где надо. Оно и сегодня не собирается компенсироват льготы, а лишь с января 2017 года. Ветеранам придется подождать еще квартал. А учитывая неповоротливость министерств, по всей вероятности, все это устаканится лишь к середине первого квартала следующего года. Так что льготы по взносам на капремонт — это далеко не увеличение социальных выплат, которым кичится правительство республики.

Меня, как и многих ветеранов, задело пренебрежительное и уничижительное высказывание в наш адрес в той же вышеупомянутой статье, цитирую: “так называемые дети войны”. Вот так к нам относятся накануне 71-й годовщины Победы над милитаристской Японией, окончания Второй мировой войны. Нам, родившимся перед войной и в годы войны, перенесшим голод и холод, работавшим наравне со взрослыми ради победы, теряя здоровье и даже жизни, до боли обидно от такого равнодушия, ехидства, чванства…

Правительство республики, утверждая, что “детей войны или людей, потерявших одного из родителей в годы войны 1941 — 1945 гг.” приравняли к ветеранам тыла и труда, лукавит. Ветераны льготы ветеранов тыла и труда получили своим самоотверженным трудом согласно Закону РФ “О ветеранах”. Законопроект главы РС(Я) “О социальной поддержке граждан, потерявших одного из родителей в годы войны”   предусматривает льготы, равные льготам ветеранам тыла и труда. Одним словом, “и овцы целы, и волки сыты”.

Далее в этой статье меня покоробило, что министр труда и социального развития РС(Я) господин Дружинин сознательно ушел от выражения “дети войны”, так как в данном законе эта категория указана как “потерявшие родителей”. Он показывает этим, что все же есть категория “дети войны”. Исключив из льгот ветеранов тыла и труда, они оставили 1200 человек (сирот войны), которые якобы соответствуют закону. Но знает ли господин министр, сколько человек сегодня получили льготы и удостоверения сирот войны?

Мы через республиканские СМИ много раз задавали властям предержащим, в том числе Дружинину, острые вопросы: “Как показал себя в действии закон, подготовленный главой?”, “Знают ли они отношение детей войны к этому закону и какую оценку они дают?”.

Дети войны — ветераны — поддерживают проекты законов “О детях войны”, подготовленные фракциями КПРФ в Госдуме и Госсобрании (Ил Тумэн), потому что первым пунктом признается статус детей войны. В случае принятия законопроектов коммунистов никто не посмеет нас тыкать “так называемыми детьми войны”. Мы были и есть дети войны — с 1928 года рождения по 1945-й. Во-вторых, именно законопроекты коммунистов предусматривают всем детям войны ежемесячные денежные выплаты в размере одной тысячи рублей в месяц без удержания налога.

Мы, дети войны и наша общественная организация, действуя в рамках Устава организации “Дети войны”, утвержденной Минюстом РФ и РС(Я), будем и дальше продвигать законопроекты, подготовленные коммунистами. Только депутаты от КПРФ активно боролись и будут бороться за принятие данных законопроектов и защищать интересы детей войны, ибо это предписано и утверждено в их предвыборной программе.

Статья “Власти Якутии увеличивают размеры соцвыплат”, опубликованная в “Якутске вечернем”, лишний раз демонстрирует, что с приближением выборов в Госдуму правительство из кожи вон лезет, показывая, что оно работает “в поте лица” в интересах народа. Но еще раз повторюсь, правительство, “принимая меры по социальной поддержке населения”, выдает за новые ранее принятые решения, но не работающие.

Читая писанину Дружинина: “Мы приняли порядок мер по социальной поддержке для данной категории граждан” (сирот войны), так и хочется спросить у него: спустя пять месяцев после принятия законопроекта главы о сиротах войны, потерявших родителей? Или господин министр только понял, что закон не работает, забуксовал? Но мы-то с самого начала знали, что он обречен...

Одним словом, последняя выходка власти не уступает по наглости и мошенничеству предыдущим аферам — монетизации льгот, принятию новых Жилищного кодекса, Трудового кодекса...