Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

КОМСОМОЛЬСКАЯ АКЦИЯ «Кто они, наши защитники Отечества?»

Актовый зал Мархинской средней образовательной школы № 2, где проходил урок, был переполнен учащимися с седьмого по одиннадцатый класс. Они встретили нас, комсомольцев, тепло и радушно. Урок прошел ярко, по насыщенному плану. Я рассказал об истории Рабоче-крестьянской Красной Армии, Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР и Вооруженных Сил России, а также о мероприятиях комсомольцев и коммунистов Якутии, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Из информации Елизаветы ребята много интересного узнали о революционерах-большевиках, участниках Гражданской и Великой Отечественной войн.

Особенно юношам и девушкам запомнились слайды и наши рассказы о героях-пионерах и комсомольцах — Вале Котик, Зине Портновой, Александре Матросове. Они с удивлением узнали, что на фронтах Великой Отечественной войны, наравне с мужчинами, храбро сражались и женщины. Это первые женщины — Герои Советского Союза: партизанка Зоя Космодемьянская; автоматчица роты автоматчиков дивизии имени Тадеуша Костюшко Анеля Кживонь; санинструктор, служившая в разведке морской пехоты, Екатери́на Дёмина и другие.

На наш вопрос: «Так кто же, является защитником Отечества?», заданный в конце урока, учащиеся дружно назвали имена пионеров, комсомольцев и коммунистов, мужественно защищавших Родину в суровые военные годины. Мы, комсомольцы, очень рады тому, что дети узнали много интересного об истории своей Родины и ее героев.

Вячеслав МАКАРОВ,

член Якутского рескома комсомола.