Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

“В каждом сердце гори огоньком молодой, но партийный по нраву, старый друг, комсомольский Горком”

Сколько горячих комсомольских сердец было отдано воспитанию молодежи! Многих сегодня нет с нами, а некоторые уже не в силах прийти на торжество. Но я хочу вспомнить тех, кто со мной работали плечом к плечу.

Это были люди целеустремленные, полные сил и энергии, с “беспокойными сердцами”. Среди них Михаил Кочнев, в 70-х годах XX века стоявший у истоков стройки г. Нерюнгри и Малого БАМа, секретарь Якутского обкома комсомола Мария Варламова (на снимке вторая слева), чья зажигательная речь, всегда наполненная глубоким смыслом, была убедительной и доходила до каждого, и талантливый лидер молодежи Эльвира Колодеца. В настоящее время Эльвира Алексеевна, к сожалению, не может по состоянию здоровья принимать участия в мероприятиях, посвященных 95-летию комсомола Якутии, но шлет комсомольский привет поколению XXI века. Это о них пишет Маргарита Алигер:

... У тебя была книжечка серого цвета,

Ты ее в отдельном кармане носила и в месяц по двадцать копеек вносила.

Мы жили настолько свободно и вольно,

Не помня о том, что бывает иначе,

Что иногда забывали невольно,

Что мы комсомольцы и что это значит”…

Я от всей души поздравляю всех с 96-летием комсомола Якутии и хочу пожелать, чтобы “в каждом сердце горел огоньком молодой, но партийный по нраву, старый друг, комсомольский Горком”.

Изабелла ГРИГОРЬЕВА,

заслуженный учитель

школы Якутской АССР.