Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

“Земля талантов” делает мир добрее, светлее и мудрее

 Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, открывая гала-концерт лауреатов-якутян “Земли талантов” в Государственном цирке Республики Саха (Якутия) имени Марфы и Сергея Расторгуевых, отметил, что новый сезон проходит под девизом “Советская классика: все лучшее — детям!”. В Стране Советов дети действительно были привилегированным классом. Для них было доступно все. Всесоюзные пионерские лагеря “Артек” и “Орленок”, где отдыхали мальчишки и девчонки из разных уголков планеты, называли детскими республиками. Взрослые с большой теплотой вспоминают свое советское счастливое детство: пионерские лагеря, туристические слеты, походы, конкурсы песен у костра, летние трудовые лагеря, военно-спортивные игры “Зарница” и “Орленок”, “Золотая шайба”...

DSC_0411a.jpg

Виктор Николаевич подчеркнул, что если в прошлом году в отборочном туре этого престижного конкурса принимали участие в основном дети из Якутска, то нынче география несколько расширилась — свои номера представили 77 творческих коллективов из пяти улусов.

Талантливая Мария Краснокутская исполнила песню “Комсомольцы всегда впереди”, яркая Вероника Соболева в роскошном платье — популярную “Ветер перемен”. Зрители тепло встретили очень известный в 70-е годы прошлого века танец “Якутская приветственная”, который представили третьеклассники школы № 1 Якутска. Кстати, пионерская организация в этой школе, благодаря директору школы Раисе Травиной, даже в суровые 90-е годы, несмотря на запрет, действовала и ежегодно участвовала в демонстрациях, проводимых коммунистами и комсомольцами Якутии в Международной день солидарности трудящихся и 7 Ноября.

IMG_6750a.jpg

Девчонки и мальчишки в советских школьных формах с красными галстуками из группы “Фантазия”, созданной при Жатайской средней школе № 2, исполнили зажигательный танец “До чего дошел прогресс” из фильма “Приключения электроника”. Второклассник Михаил Чернышев декламировал стихи о любви к Родине.

Мелодичная песня “Сахам сирин таптыыбын” (“Люблю Якутию мою”) в исполнении вокального ансамбля “Добун” собравшимся пришлась по душе. Весь зал подпевал песню “От улыбки станет всем светлей”, которой зажигал ансамбль “Колокольчик”. Когда Ангелина Назарян, очень энергично пританцовывая, красивейшим сильным голосом спела старую композицию “Черный кот”, раздался шквал аплодисментов, и зрители стали кричать “Браво!” Никого не оставила равнодушным Алла Владимирцева со своей “Песней красной шапочки”.

Замечательные ведущие — москвичка Оксана Деева и якутянин Игорь Бугаенко — добрыми словами поддерживали каждого юного артиста. Они отметили, что сегодня дети стали проводниками в удивительный мир героического прошлого, напомнив всем о пионерах, комсомольцах и коммунистах, которые всегда боролись за лучший мир.

DSC_0434a.jpg

Переполненный зал — и взрослые, и дети — тепло встретил приветствие председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петра Гоголева. Он, поздравив всех с прекрасным мероприятием, сказал: “Наблюдая за детьми, я невольно окунулся в свое детство — самые прекрасные дни моей жизни. Эти оптимистичные песни и танцы мы в свое время с большой радостью исполняли в школе, пионерских лагерях. Конкурс “Земля талантов” мудро учит и прививает детям любовь к Родине, уважение к старшему героическому поколению, воспитывает патриотизм и высокие нравственные качества”.

 

Открытый, доброжелательный и простой в общении руководитель Собрания подпевал и подтанцовывал, искренне радовался каждому номеру. Петр Васильевич, вручая победителям награды, каждому из них дарил добрые слова. И люди открыли для себя совершенно нового политика. Одним словом, он очень понравился всем.

К сожалению, в этом году я не сумела взять с собой племянниц — близняшек-второклашек Сонечку и Сардану на отборочный тур, который проходил в течение двух дней во Дворце детства. Они, как и другие юные зрители, с восторгом бы восприняли пробивающую слезу песню “Есть только миг” в исполнении Терезы Милоян, которая заставляет задуматься, казалось бы, о таких простых, но в то же время высоких вещах, как вера, надежда, любовь, преданность, дружба и жизнь.

Мальчикам-четвероклассникам из Покровска, прекрасно исполнившим песню Владимира Шаинского про крейсер “Аврора” на стихи Михаила Матусовского, подпевали все до одного. Этот гимн Ленинграду знал каждый советский ребенок, ведь именно с “Авроры” в октябре 1917 года был дан сигнал к штурму Зимнего дворца и победе Великой Октябрьской социалистической революции.DSC_0381a.jpg

Очень жаль, что Соня и Сардана не услышали и любимую песню наших бабушек и дедушек “Хайысар” (“Лыжник”) о воине-якутянине, героически сражавшемся с немецкими захватчиками, которую исполнила Женя Пудова. А как было бы поучительно для них стихотворение “Если бы я был взрослый”, которое декламировала их сверстница София Сумбуева из школы искусств Якутска! В прошлом году эта малышка стала лауреатом “Земли талантов”, поразила не только нас, якутян, но и московских зрителей своей феноменальной памятью, а главное — высокохудожественным эмоциональным исполнением романтического произведения о великих делах комсомольцев — стихотворения Николая Жукова “Комсомолу”.

Победителям вручены дипломы и подарки. Всего в конкурсе участвовали 375 юных дарований. Первый секретарь Якутского рескома комсомола, депутат Ил Тумэна Вячеслав Макаров, он же — главный организатор мероприятия, поблагодарил членов жюри во главе с отличником культуры республики Альбиной Ивановой, председателя Совета ветеранов комсомола Зою Рожину, комсомольцев Алексея Саморцева, Сергея Харлампьева, Константина Наумова, Милану Матюк, руководителей детских коллективов, родителей и других за активную помощь в проведении конкурса.

Добрые слова он, конечно же, в первую очередь адресовал детям-конкурсантам. Вячеслав Сергеевич сказал, что восхищается их талантом и гордится ими. Они делают этот мир добрее, светлее и мудрее, несут в нашу жизнь радость и надежду.

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.

Фото Миланы МАТЮК.