Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Звени, отваги колокол!

 DSC_0342.jpg

Президиум избрали из пяти человек:

  1. Надежда Андросова — секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ, депутат Якутской гордумы.
  2. Иван Пономарев — член Якутского рескома ЛКСМ РФ, аспирант Института естественных наук СВФУ.
  3. Наталья Бессонова — комсомолка, учительница начальных классов средней школы № 2 микрорайона Марха.
  4. Максим Зверлефус — первый секретарь Якутского горкома комсомола.
  5. Вячеслав Макаров.

Согласно норме представительства, утверждённой пленумом Якутского рескома ЛКСМ РФ на основании п.п 5.11 п. 5 Устава ЛКСМ РФ, делегатами конференции избраны 16 человек. Все они приняли участие в ее работе.

DSC_0038.jpg

На повестку дня внесены следующие вопросы:

  1. Отчетный доклад Якутской республиканской комсмольской организации.
  2. О формировании общественного объединения из числа делегатов XI отчетной конференции ЯРО ООМО ЛКСМ РФ по учреждению детских общественных объединений.

По первому вопросу с докладом выступил Вячеслав Макаров. Он в своем докладе, в частности отметил, что 101 год назад, а именно 29 октября, I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи провозгласил о создании Российского Союза Коммунистической Молодёжи. И сегодня молодежь, несмотря на трудности, гордо несет Красное Знамя великих достижений.

Комсомол активно боролся за установление в стране Советской власти, в суровые годы Гражданской и Великой Отечественной встал на защиту Родины, активно участвовал в индустриализации страны. Под руководством комсомола были созданы и энергично действовали октябрятская и пионерская организации.

К сожалению, в лихие 90-е горе-демократы уничтожили эти организации. Мы, комсомольцы XXI века, сейчас делаем все возможное, чтобы возобновить комсомольские, пионерские и октябрятские организации. Мы, как и наши сверстники суровых 20-х годов прошлого столетия, с гордостью пропагандируем среди населения идеи добра и справедливости, равняемся на своих старших товарищей-коммунистов.

Сегодня комсомольская, пионерская организации и октябрятское движение Якутии может с гордостью сказать: МЫ ЕСТЬ, МЫ РАБОТАЕМ, опираясь на опыт работы ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Несмотря на определенные трудности, роль комсомольских, пионерских и октябрятских организаций с каждым днем растет. Мы убеждены, что идеи равноправия, дружбы народов рано или поздно восторжествуют. Мы пронесем их в своих сердцах через всю жизнь.

Обсуждение доклада прошло на деловой конструктивной основе.

Участники конференции постановили:

— Оценить работу ЯРО ООМО ЛКСМ РФ за отчётный период удовлетворительной.

— Увеличить качественные показатели работы пионерских и комсомольских организаций.

— Усилить работу по подготовке молодых кадров в ЯРО ООМО ЛКСМ РФ. Выдвигать юношей и девушек на руководящие должности, тем самым способствовать всестороннему участию молодых людей в жизнедеятельности Республики Саха (Якутия).

— Наметить план командировочных выездов в районные комсомольские и пионерские организации. Наладить в районах методическую работу по руководству и управлению комсомольскими и пионерскими организациями.

— Якутскому рескому комсомола в кратчайшие сроки разработать план и смету расходов необходимых для создания полноценных учебных курсов на базе Якутского рескома ЛКСМ РФ. Составить и утвердить список пропагандистов и лекторов. Установить связь с опытными преподавателями и научными руководителями для выработки плана занятий школы комсомольского актива.

— Направить в районные комсомольские организации предложения и замечания, высказанные на конференции, по вопросам усиления работы с пионерскими организациями и октябрятским движением. Выработать план работы Якутского рескома КПРФ на 2020 год по усилению работы с пионерскими и комсомольскими организациями республики. В план работы включить мероприятия по воссозданию пионерских и комсомольских организаций в тех районах, где их нет.

— Контроль за выполнение данного постановления возложить на Вячеслава Макарова.

С информацией по второму вопросу выступил Вячеслав Макаров. Конференция постановила: сформировать общественное объединение из делегатов XI отчетной конференции ЯРО ООМО ЛКСМ РФ по учреждению детских общественных объединений».

DSC_0350.jpg

Впервые после распада детских Всесоюзных организаций в Якутии учредили детское общественное объединение — Якутская республиканская общественная детская организации «Октябрята». Председателем Якутской республиканской общественной детской организации «Октябрята» избрана комсомолка, учитель начальных классов средней школы № 2 микрорайона Марха Наталья Бессонова. Утверждена дата торжественного приёма в ряды движения «Октябрята»: ежегодно в октябре.

Участники конференции также учредили общественное объединение «Якутская республиканская общественная детская пионерская организация имени В.И. Ленина». Руководителем и старшей пионерской вожатой пионерской организации Якутии утверждена Альбина Бессонова — социальный педагог средней школы № 2 микрорайона Марха.

Утверждены даты приёма в ряды Якутской республиканской общественной детской пионерской организации имени В.И. Ленина: 22 апреля — День рождения В.И. Ленина и 19 мая — День рождения Всесоюзной детской пионерской организации.

Делегаты конференции возродили славную традицию по приему самых маленьких наших товарищей в ряды движения «Октябрята». Так, 40 учащихся начальных классов средней школы № 2 микрайона Марха и школы №26 города Якутска в торжественной обстановке стали октябрятами.

DSC_0355.jpg

На конференции принял участие и выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он поздравил комсомольцев со 101-й годовщиной Ленинского комсомола комсомольцев и с успешной работой комсомольского форума. Много добрых слов он адресовал октябрятам, вступившим в новое детское движение.

— Сегодня наши младшие товарищи из Октября XXI века стали продолжателями добрых традиций советских октябрят. Мы уверены, что вы будете нашей достойной сменой — пионеров, комсомольцев и коммунистов! — сказал Виктор Николаевич.

Затем первый секретарь Якутского рескома КПРФ вручил памятную медаль ЦК КПРФ «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова» ветерану-педагогу школы № 26 города Якутска Христине Чусовской за большой вклад в дело воспитания многих поколений учеников, высокий профессионализм и компетентность.

На конференции яркую речь держал лидер коммунистов Якутии суровых 90-х годов Артур Алексеев, благодаря которому Коммунистическая Рабочая партия Якутии была первой восстановлена в стране, чуть позже, когда была создана Коммунистическая партия РФ, коммунисты Якутии вступили в ее ряды. Артур Николаевич в конце своего выступления зачитал текст Воззвания к октябрятам:

— Октябрята, искренне любите Родину, свою родную землю и труд. Развивайте чувства справедливости и товарищества. Уважительно относитесь к старшим и заботьтесь о младших.

Мы желаем вам быть достойными гражданами своей великой Родины. Будьте готовы всегда прийти на помощь людям и своей стране!

DSC_0067.jpg

Первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров, закрывая конференцию, подчеркнул: «Мы понимаем, что годы идут и комсомол меняется, меняются задачи. Но одно остаётся неизменным —ориентир нашей организации — это Великий Октябрь, Владимир Ильич Ленин и Коммунистическая партия Российской Федерации. Так было и так будет!»

Вячеслав МАКАРОВ,

член ЦК ЛКСМ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

депутат Государственного Собрания

(Ил Тумэн) РС(Я).