Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Власть безжалостно крушит судьбы наших детей

 

Я сам когда-то учился в вечерней школе № 3 города Якутска, которая находилась по улице Дежнева. Большое спасибо учителям, которые не только обучали, но и воспитывали нас. Многие из ребят благодаря им получили образование и вышли в люди.

В России к категории бедных относится население, имеющее доход ниже установленного прожиточного минимума. Масштабы бедности в Якутии превышают среднероссийский показатель в 1,5 раза. В настоящее время у нас в республике около 21% населения живет в нищете. Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев 23 сентября 2019 года на парламентских слушаниях, посвященных снижению уровня бедности в республике, сказал: “Несмотря на принимаемые меры, структура категории бедного населения в республике сегодня не меняется. В нее в основном входят молодые люди от 20 до 29 лет, половина из которых не имеет профессионального образования, а также сельские семьи, имеющие трех и более детей. Для решения данной проблемы и выполнения задач, поставленных руководством страны, республике нужны действенные механизмы и конкретные предложения”.

В зале заседания Ученого совета СВФУ 3 октября 2019 года состоялся совместный отчет перед населением народного депутата РС(Я) Петра Гоголева, депутатов гордумы Софрона Новгородова, Алексея Осипова и Степана Павлова. Депутатам из зала задали вопрос о наличии в настоящее время в Якутске школы рабочей молодежи. Но они не смогли ответить.

Если даже депутаты не знают, есть ли у нас в городе вечерние школы или нет, то что говорить о простом народе.

В Якутске зарегистрирован только один Центр образования, который создали в 1992 году на основе вечерней школы № 3 в целях реализации в соответствии с гарантиями общедоступности и бесплатности основного общего, среднего полного общего образования. В 1994 году в его состав вошли школы рабочей молодежи № 1 и № 2. Центр находится на улице Кирова, 19/4.

Как отмечает директор Центра образования (ШРМ) Дмитрий Борисов, в учебном заведении сейчас учатся около 600 человек. Но этого количества мест явно недостаточно. Многих ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей, не сдавших ОГЭ и ЕГЭ, оставляют на переэкзаменовку на осень. Если не сдают, то остаются на второй год.

А что еще хуже, ведь ребята теряют интерес к учебе и сами бросают учиться. У них, несовершеннолетних, нет образования, их на работу не принимают.

Впереди их ждет только улица, ПДН — подразделение по делам несовершеннолетних — контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение, детская колония и исковерканная судьба. Чтобы этого не было, в Якутске нужно увеличить число центров образования (ШРМ) по округам, как было в советское время.

И надо финансировать эти школы не по остаточному принципу, а как полноценное учебное заведение, чтобы все дети, которые по тем или иным причинам ушли из дневных школ, независимо от их материального и социального положения могли учиться, получить образование и в дальнейшем стать достойными членами нашего общества.

Клавдий ЕГОРОВ,

г. Якутск.