Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Замечательный вожатый есть у нас, друзья!

 

В школах Мегино-Кангаласского района вожатыми работали высокообразованные, разносторонне развитые специалисты, которые умели сочетать в себе знания и умения педагога, психолога, социолога. Я не раз слышал, что, только побывав вожатым, можно понять, насколько это прекрасно прочувствовать искренние улыбки и радость мальчишек и девчонок, бескорыстно отдавать им теплоту души и сердца, уметь вести их за собой и увлеченно заниматься с ними полезными и интересными делами.

Одной из самых замечательных вожатых была Галина Цыпандина. Она родилась 17 апреля 1950 года в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. В школе все знали ее как яркого массовика-затейника, организатора различных мероприятий среди сверстников. Видимо, учитывая талант организатора, умение находить общий язык с людьми, ее сразу после окончания школы в 1968 году назначили пионервожатой в Харанской восьмилетней школе.

Тут немного отступим и расскажем о замечательном педагоге-организаторе Раисе Яковлевне Антоновой, которая пересеклась с Галиной Цыпандиной на пионерской тропе.

Галина Николаевна.jpg

Так совпало, что в том же учебной году (1968 — 1969 гг.) яркую и талантливую учительницу русского языка и литературы Раису Яковлевну Антонову назначили завучем восьмилетней школы в Харанском наслеге. Она, позже ставшая известным педагогом-организатором, считала, что целенаправленное воспитание детей и подростков по месту жительства, организация свободного времени учащихся является самой актуальной проблемой. Раиса Яковлевна настоятельно советовала своим коллегам: “Не следует всю пионерскую работу втискивать лишь в рамки школы. Надо смелее выходить за школьный порог — в микрорайон, во двор, на улицу, где живут и отдыхают дети”.

Все эти свои мечты учительница воплотила на Харанской земле. Она была убеждена, что успех обучения и воспитания учащихся во многом зависит от тесной взаимосвязи школы с родителями, общественными организациями и единственным хозяйством, действующим тогда в Харанском наслеге — отделением совхоза имени В.И. Ленина.

Под ее руководством педагоги, родители, комсомольцы и пионеры создали при школе Ленинский музей. Дети с большим интересом самостоятельно проводили в нем экскурсии. Со временем он стал одним из лучших школьных музеев в республике. Сюда приезжали делегации из различных районов, а также из Германии и Монголии. Взаимосвязанная работа школы и отделения совхоза привлекла родителей к решению общественных проблем, теперь каждый их них интересовался делами и учебой своих детей.

Вскоре работа по месту жительства с привлечением родителей дала ощутимые достижения. Учащиеся некогда отстающей Харанской школы уже через год добились высоких результатов в учебе — успеваемость достигла 91 %.

Опыт работы школы вызвал большой интерес не только у педагогов школ района, но и за его пределами. Даже у рабочих отделения совхоза улучшилось отношение к труду и трудовой дисциплине, благодаря чему значительно повысились производственные показатели по выполнению принятых планов и обязательств.

Вот такую полезную работу провела замечательный педагог, народная любимица Раиса Яковлевна Антонова. И как отметили выше, в этом важном деле правой рукой выступила Галина Цыпандина, которую Раиса Яковлевна пригласила работать старшей пионервожатой пионерской дружины имени Аркадия Гайдара, действующей при Харанской школе.

Уже летом 1969 года пионерская дружина, защищая честь Мегино-Кангаласской районной пионерской организации на VII республиканском слете пионерских организаций, заняла первое место.  

Галина окончила в 1978 году Вилюйское педагогическое училище и получила специальность “учитель начальных классов”. За два года до этого ее назначили старшей пионервожатой средней школы в селе Павловске. За период работы там проявила себя как вожатая с высокой профессиональной подготовкой.

Пионерская дружина Павловской средней школы носила имя лауреата Сталинской премии, знатного овощевода Михаила Григорьевича Егорова. Это было поколение ребят, которые с гордостью носили красный галстук.

Яркую и талантливую Галину Цыпандину уважали коллеги и дети. Она притягивала к себе пионеров своей искренностью и добротой. Мальчишки и девчонки чувствовали ее любовь к ним и отвечали тем же. Она буквально горела своими идеями и зажигала ими задорных, жизнерадостных ребят с блеском в глазах. Умная и обаятельная девушка осталась в памяти воспитанников с красным галстуком на груди.

Галина, как и все вожатые, сочетала в себе, казалось бы, противоположные качества. Она была легкая на подъем, открытым, веселым и искренним человеком, в тоже время всегда помнила, что несет ответственность за своих воспитанников и в пионерских походах, слетах, соревнованиях...

А у детей всегда бывают свои проблемы: то с кем-то поссорился, в кого-то влюбился, что-то потерял... И каждый раз она успокаивала их, разбиралась и помогала решать сложные ситуации. Как никто другой знала все секреты своих подопечных.  

Вожатая Галина Цыпандина часто выступала не только как организатор, но и режиссер-постановщик мероприятий. Участие и достойное выступление пионеров на сборах, различных концертах, в соревнованиях, выставках, в военно-спортивных играх “Зарница” и “Орленок”, тимуровском движении, субботниках, в диспутах и спорах в созданном ею школьном клубе “Гармония” во многом зависело от кропотливого труда старшего пионерского вожатого.

Ведь ни для кого не секрет, что не всех детей удается уговорить выступать, скажем, на сцене клуба: спеть песню, исполнить танец, декламировать стихи. Не все же учащиеся талантливые и активные. И Галина, включив неиссякаемую фантазию и смекалку, помогала подопечным придумать и поставить танец, смастерить новогодний костюм, вселить уверенность, что именно он (она) лучше всех прочитают стихи о войне...

Учащиеся Павловской средней школы в 1980 году участвовали в заочном лыжном пробеге Якутск — Москва Олимпийская. Их, занявших первое место в республике, наградили путевками на XXII Олимпийские игры и во Всесоюзный пионерский лагерь “Артек”.

Галина Цыпандина за активную работу в воспитании подрастающего поколения награждена памятными знаками ЦК ВЛКСМ, Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, почетной грамотой Союза детского общественного объединения РС(Я). Ей присвоено звание “Почетный гражданин Нерюктяйинского наслега Мегино-Кангаласского улуса”.  

Мы, коммунисты Мегино-Кангаласского улуса, сегодня гордимся неутомимой работой старшей пионервожатой Галины Цыпандиной, сердце которой без остатка принадлежало беспокойной красногалстучной пионерии. Хочется верить, что в каждой школе предусмотрят штаты вожатых, и эта профессия станет одной из самых престижных.  

Валерий ФИЛИППОВ,

первый секретарь

Мегино-Кангаласского

райкома КПРФ.

Газета «Коммунист»,

№ 2 (690), 18 февраля 2022 года.