Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ДАН СТАРТ МЕРОПРИЯТИЯМ, ПОСВЯЩЕННЫМ 100-ЛЕТИЮ ПИОНЕРИИ ЯКУТИИ

 

  — 19 мая 2022 года праздновали 100-летие со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина — самой массовой детской организации Советского Союза, объединявшей миллионы мальчишек и девчонок. А сегодня мы собрались на торжественной встрече “99-лет жить и учиться на благо Отечества”, посвященной старту мероприятий к 100-летию пионерии Якутии, — сказала Дайаана Соловьева.

— Сигнальщики-горнисты! Сигнальщики-горнисты! Мы двери открываем в года и города...

Сигнальщики-горнисты! Сигнальщики-горнисты! Навеки наша правда! И память — навсегда, — звонко вторила подруге Дайаана Софронова.   — Внимание! Встречаем знаменосцев!

И на сцену под знаменитую песню “Взвейтесь кострами!”, барабанную дробь и призывные звуки горнов лучшие ученики, активисты школы Вадим Атаков, Миша Шестаков, Рустам Артемьев, Снежана Олесова, Нюргустана Иванова, Рональд Габышев строевым шагом внесли Красное пионерское знамя.

Заведующая лучшим школьным музеем в Дальневосточном федеральном регионе, отличник образования РС(Я) Христина Чусовская, поздравив собравшихся с Днем пионерии Якутии, отметила, что мероприятие, проводимое сегодня в школе № 26, имеет республиканское значение — в торжественной встрече пионеров разных поколений участвуют гости не только из школ столицы республики, но и из Верхневилюйского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Чурапчинского и других услусов. Христина Ивановна представила почетных гостей — первого секретаря Якутского рескома комсомола, депутата Ил Тумэна Вячеслава Макарова, старшую пионерскую вожатую Якутской республиканской пионерской организации Людмилу Оконешникову, артековца, народного депутата Ил Тумэна, преподавателя истории СВФУ Иннокентия Романова, лидера пионерского движения в Якутии Нину Барашкову, целую делегацию выпускников Вилюйского педагогического училища, долгое время работавших старшими пионервожатыми в школах республики...

Директор школы № 26, член бюро Якутского рескома КПРФ Айаан Васильев, приветствуя ребят, уважаемых учителей и ветеранов пионерии в стенах своей школы в день старта 100-летия пионерской организации Якутии, отметил, что День пионерии являлся одним из самых ярких детских праздников.

— Ваши бабушки и дедушки, когда были маленькими, все прошли через октябрятские звездочки, Всесоюзную пионерскую организацию и Ленинский комсомол, — сказал Айаан Ильич, обращаясь к школьникам. — Миллионы советских мальчишек и девчонок с особой теплотой и сердечностью относились к Стране Советов.

Чему учили в пионерии? Дружбе, коллективизму, взаимовыручке. Пионерия была самой массовой организацией в Советском Союзе. Она учила нас любить Родину, быть настоящим патриотом своей страны. Конечно, может, мы были наивны, но искренними и чистыми. Знали, что старшие не должны обижать младших, сильные обязаны защищать слабых. Мы стремились хорошо учиться не для своей личной выгоды, а для того, чтобы быть нужными и полезными любимой Родине.

Я хочу поздравить вас, дорогие ребята, и в первую очередь наше уважаемое старшее поколение — всех тех, кто состоял в рядах Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и сохранил самые искренние и светлые воспоминания о том чудном времени - пионерском детстве, с сегодняшним замечательным мероприятием! Ура!

Лидер комсомольцев республики Вячеслав Макаров подчеркнул:

— Для меня великая честь сегодня стоять на этой сцене среди людей, которые вели и взращивали пионерию, бережно сохраняя прежние традиции, передавая все лучшее новым поколениям.

И сегодня в этом зале мы видим современных пионеров и комсомольцев, которые уже сами готовят мероприятия и приглашают нас принимать участие в праздниках, показывая, что они — достойная смена великих предков. Шагая под Красным Знаменем побед и достижений своего народа, они, нынешние пионеры, несут людям ту же чистую правду — стремятся быть преданными Родине, готовятся стать комсомольцами, держат равнение на героев борьбы и труда.

МЫ, ПИОНЕРЫ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ, СЕГОДНЯ С ГОРДОСТЬЮ ОБЪЯВЛЯЕМ СТАРТ ГОДУ 100-ЛЕТИЯ ПИОНЕРИИ ЯКУТИИ!

Новых побед и достижений вам, дорогие пионеры всех поколений!

Затем Вячеслав Макаров в торжественной обстановке вручил медаль ЦК КПРФ “В ознаменование 100-летия образования СССР” ветеранам пионерского движения Христине Чусовской и активному организатору Всероссийского конкурса “Земля талантов”, хореографу средней школы № 28 города Якутска Елене Васильевой.

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный пионерами школы № 26.

— Октябренок — это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий, — звучит голос ведущей, и она дает слово внучатам Ильича — октябрятам 1 “е” класса. Они вышли на сцену под фоновое видео “Это Ленин дорогой” и, волнуясь, исполнили “Марш октябрят”.

— Пионер — значит, “первый”, — опять слышится звонкий голос ведущей. — Пионер должен быть правдивым, а для этого есть честное пионерское слово. С зарождения первого пионерского отряда неизменными спутниками организации являются барабан, горн и пионерская песня.

Зрители теплыми аплодисментами встречают пионерский отряд имени Вали Котик — учеников 4 “е” и “д” классов. Дети под пионерский гимн “Взвейтесь кострами!” увлекательно рассказывают о делах и заботах своего отряда.

Надежда Крупская, стоявшая у истоков создания пионерской организации, большое значение придавала объединению детей. “Пионер — это значит тот, кто начинает строить новое, прокладывает новые пути, зачинатель новых, полезных дел”, — говорила Надежда Константиновна. Помогая ветеранам и малышам, советские пионеры пели любимую песню “Гайдар шагает впереди!”. Очень приятно было услышать ее в исполнении учащихся 6 “е” и “д” классов под руководством хормейстера Ирины Щербаковой.

Ученики 4 “е” необыкновенно красиво продекламировали прекрасное стихотворение первого большевика-ленинца Платона Ойунского “Былааґы — Сэбиэккэ” (“Вся власть — Советам!”).

Зал встретил бурными аплодисментами юных ленинцев из 4 “д” — Максима Васильева и Даниила Дорофеева, которые спели знаменитую “Катюшу” на четырех языках: русском, якутском, английском, китайском.

Пионеры 4 “е” отличились, прочитав стихотворение “Ча±ылхай Максиммыт” (“Наш яркий Максим”) о пламенном революционере-ленинце, разговаривавшем с Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным по вопросу установления в Якутии автономии. На этом концерте также прозвучали стихотворения: “Баллада о матери” в исполнении Эвелины Винтоняк из 6 “д”, “Дети войны” — Нюргуяны Дьячковкой (2 “д”).

На “бис” ребята из 4 “е” исполнили на трех языках — якутском, русском, французском — известную песню “Лыжная” о своих прадедушках, храбро сражавшихся с фашистами на фронте в составе лыжных отрядов, в том числе в кровопролитном бою на озере Ильмень. Невозможно было слушать без слез “Бухенвальдский набат” в исполнении Павла Винокурова из 6 “е”.  

Концерт завершила Дарина Олесова из 5 “е”, декламируя стих “Пусть будет мир на свете!”.

Но и после концерта звучало много пионерских песен, так как никто не хотел расходиться, поэтому гостям предоставили свободный микрофон на тему “Мое пионерское детство”. Вот фрагменты из выступлений: “В пионерии дети росли, развивались творчески и интеллектуально, познавали мир и основы человеческого сосуществования, получали первые уроки политической культуры и лидерства, осваивали принципы морали и этики”; “Яркая пионерская жизнь, романтика и энтузиазм служили мотивом к созданию огромного пласта — пионеров XXI века!”.

В завершение мероприятия к участникам вновь обратилась Христина Чусовская и поблагодарила всех за участие во встрече пионеров Якутии разных поколений. Свое выступление она закончила словами:

— Пионеры Якутии гордо несут сквозь века алое знамя, красный галстук на груди и девиз “Будь готов!” — “Всегда готов!”. Можно с уверенностью сказать, что пионерская организация выстояла в сложный период своей истории, сохранив все доброе и славное из традиций пионерии Советского Союза.

Все присутствующие встали и на призыв "Будь готов!" мощно грянули "Всегда готов!" и хором с удовольствием исполнили пионерский гимн.

Вечером в WhatsApp-группах, соцсетях появились отзывы якутян о встрече под названием “ЖИТЬ И УЧИТЬСЯ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА”:

“Какие молодцы! Горячий привет и спасибо пионерам Якутска из села Улахан Аан. Привет всем пионерам республики! Мы вас любим!”; “Поздравляем! Все — молодцы!”; “Берем пример со школы № 26 города Якутска!”; “Сегодня дан мощный старт по встрече 100-летия пионерии Якутии! Спасибо всем-всем, кто подготовил, участвовал, поддерживал сегодняшний праздник пионерии! Будьте всегда в движении!”; “Гордимся!”; “Ни одна школа города не сравнится со школой № 26, где директором работает коммунист Айаан Васильев”; “Айаан Ильич, твоя школа — правофланговая в городе!”.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.

Фото

Валерия СТЕФАНСКОГО.

Газета «Коммунист», № 4 (715), 22 февраля 2023 года.