Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Комсомол - незабываемая страница нашей биографии

Якутский комсомол

Комсомольской активисткой я стала сразу, как только вступила в ряды ВЛКСМ. Меня избрали комсоргом класса, а в девятом классе — членом Усть-Алданского райкома комсомола. После школы меня направили на работу воспитателем школьного интерната, затем — учителем и старшей пионервожатой. В сентябре 1969 года на пленуме райкома ВЛКСМ приняли решение об утверждении моей кандидатуры секретарем райкома комсомола по школам.

С 1969-го по 1974 год я работала в райкоме комсомола. В те годы Усть-Алданский райком комсомола друг за другом возглавляли два Василия: Гоголев и Баишев. Мы, комсомольцы, как и вся страна, активно участвовали в подготовке и проведении таких знаменательных дат, как 100-летие со дня рождения В. И. Ленина, 50-летие Великого Октября, ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Время требовало, чтобы комсомольские организации энергичнее участвовали в деятельности хозяйственных органов

Якутский комсомол

Разворачивали и набирали силу комсомольско-молодежные коллективы (КМК) во всех отраслях народного хозяйства. КМК у нас действовали в совхозах, сфере бытового обслуживания, торговле и даже на почте. ЦК ВЛКСМ в целях активизации их работы объявил смотр “Комсомол — сельской школе”. Условия смотра требовали участия комсомольцев-производственников в жизни школы.

Отряд старших пионерских вожатых “Искра”, постоянно действующий в нашем районе, проводил учебу для вожатых-производственников, распределял их по пионерским отрядам, помогал в организации досуга школьников, организовывал шефство школ над КМК.

Может, кто еще помнит кинофильм “Неподдающиеся”. Там героев картины направляют в школу вожатыми-производственниками  с тем, чтобы сами исправились.

Якутский комсомол

В летнее время мы, райкомовцы, организовывали работу ученических производственных бригад. Многих направляли на работу по договору в лагеря, где требовалась помощь производственных коллективов.

Райком комсомола в некоторых наслежных школах, а в районном центре обязательно, открывал подготовительные курсы для рабочих совхозов, желающих поступить в учебные заведения. По квоте Якутского обкома комсомола лучшим производственникам давали направления на подготовительные курсы в Якутск для поступления в Якутский госуниверситет и центральные вузы страны.

Якутский комсомол

Мы с широким размахом организовали районный пионерский слет, посвященный 50-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. На это мероприятие пригласили одних только ветеранов и активистов пионерского движения свыше 500 человек. Членов пионерских отрядов, приехавших в районный центр с наслегов, принимали трудовые коллективы и их комсомольские организации. Они обеспечивали детей транспортом и всячески опекали их.

По итогам смотра всей работы в районе особо отличились комсомольско-молодежные фермы, звенья, бригады хорошими показателями по надою молока, откорму скота, заготовке кормов, перевозке сельскохозяйственных грузов и т.д.

Мы тогда гордились трудовыми успехами наших товарищей —  Пролетария Пантилова, Ивана Дмитриева, Степана Охлопкова, Михаила Готовцева, Александры Неустроевой, Егора Лыткина, Михаила Стрекаловского, Николая Мигалкина, Прокопия Корякина, Алексея Яковлева, Татьяны Фоминой, Анастасии Копыриной, Анны и Марии Бурнашевых и других.

Все они были отмечены правительственными наградами, а Анастасия Копырина удостоена звания “Герой Социалистического Труда”Михаил Готовцев, ставший Героем Труда РФ, много лет был старшим наставником комсомольско-молодежной фермы “Мечта”.

Подводя итоги смотра, нашему райкому комсомола как победителю конкурса вручили Красное Знамя и выделили автомашину “УАЗ”. Мы были очень рады, что нас поддержала молодежь, добиваясь больших успехов в различных отраслях народного хозяйства.

Сегодня мне очень приятно, когда при встрече активисты того времени с большой теплотой вспоминают работу нашего райкома ВЛКСМ. Думаю, успех в любом деле во многом зависит от авторитета первого лица. Два Василия Васильевича показывали всем пример ответственного отношения к делу и данному слову. Спасибо им за все.