Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Комсомолу Якутии - 95 лет!

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

На днях в якутском Дворце детского творчества ярко и зрелищно состоялись торжественное собрание и концерт, посвящённые 95-летию комсомола Якутии. У входа в заведение ветеранов комсомола встречали пионеры и комсомольцы XXI века.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Уже в фойе звучали популярные комсомольские песни. Здесь же развернули и красочные стенды, рассказывающие о героической истории комсомола Якутии: первые организаторы комсомола Якутии Максим Аммосов, Платон Ойунский, Степан Аржаков, Исидор Барахов, Степан Васильев; молодые гвардейцы пятилеток; делегаты съездов ВЛКСМ; бойцы студенческих строительных отрядов, творческая молодёжь...

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

В переполненном 800-местном зале среди гостей можно было увидеть ветеранов комсомола, строителей Всесоюзных ударных комсомольских строек: БАМа, Вилюйской ГЭС, Депутатского оловорудного комбината; выпускников школы #2 Якутска Клавдию Павлову, Юрия Игнатьева, Александру Мохначевскую и других, по комсомольским путевкам в далеком 1959 году всем классом решивших участвовать в строительстве в глухой тайге самого молодого тогда города страны — алмазного Мирного; покорителей Амгинской целины; начальника Штаба Всероссийской ударной комсомольской стройки Южно-Якутского территориально-производственного комплекса Анатолия Цибанова, секретарей Якутского обкома, райкомов и горкомов комсомола разных лет — Артура Алексеева, Александра Власова, Александра Павлова, Александра Ким-Кимэна, Владимира Членова, Александра Пахомова, Афанасия Мигалкина, Юрия Николаева, Айаана Васильева, пионерских вожатых и многих других.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Я пришла ровно к открытию мероприятия и долго стояла у дверей, так как яблоку негде было упасть. Многие девушки и юноши стояли вдоль стен, а некоторые сидели прямо на боковых лестничных ступеньках. Для ветеранов, не успевших занять места, занесли скамейки и поставили у дверей, но и это не спасло положение. Зал был заполнен до предела.

В начале мероприятия транслировали документальный фильм о делах и заботах комсомола Якутии.

Но вот зазвучали фанфары в честь Ленинского Комсомола. Под музыку Георгия Свиридова «Время, вперед» юноши и девушки с красными флагами исполнили замечательную танцевальную композицию о комсомоле.

Под торжественные и в то же время волнующие звуки песни «Любовь, комсомол и весна» Знамя Якутской республиканской комсомольской организации внесли командир студенческого строительного отряда имени 95-летия комсомола Якутии Дмитрий Федоров и комсомольцы школы #16 Якутска Роберт Романов и Дмитрий Андреев.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Дмитрий Шарипов во вступительном слове отметил, что у комсомола Якутии октябрьская родословная: 95-летие комсомолии Якутии отмечается в канун 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции и 100-летия установления государственности Якутской АССР.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Он в своём содержательном докладе рассказал затем о свершениях первых комсомольцев и советского периода, особо остановился на миссии современных комсомольцев, которым приходится труднее, чем их не столь давним предшественникам.

«Комсомол Якутии рождался и развивался вместе с Советской властью, — продолжил товарищ Шарипов. — И сейчас комсомол возрождается тоже в боях за лучший и справедливый мир вместе с социализмом. Теперь, как и 95 лет назад, очень важно учиться и на подвигах, и на ошибках. И пусть старшие коммунисты, прошедшие школу советского комсомола, помогут освоить это наследие тем, кто вступает сегодня в активную жизнь. Ведь будущее коммунистической идеи и социализма — в руках молодых»...

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Участников торжественного собрания приветствовали юные пионеры школы #16 города Якутска и из Чурапчинского района.

Затем горячо поздравили собравшихся и комсомольские работники 1980-х, члены бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев, Виктор Губарев, заместитель председателя ЦИК Республики Саха Александр Власов, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Аммосов, депутат Якутской городской Думы Айаан Васильев, представитель комсомольской организации Олекминского района Валентина Баянова, а также председатель Совета ветеранов молодёжного движения Якутии Зоя Рожина, первый заместитель министра по делам молодёжи и семейной политике Республики Саха Василина Лукина, заместитель председателя Якутского регионального отделения ДООСАФ Тимур Асимов, заместитель председателя Молодёжного парламента при Ил Тумэне Валентин Полынский и другие.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Зал бурными аплодисментами встретил яркую литературно-музыкальную композицию о современном комсомоле, подготовленную пионерами и комсомольцами Бердигестяхской средней школы Горного района.

«Сегодня на встрече комсомольцев XX и XXI веков царит замечательная атмосфера. Комсомол до сих пор не только не забыт, но в его рядах ныне много ярких и активных представителей нынешнего поколения молодёжи, — сказал председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн. — Я безмерно благодарен Советской власти за то, что меня она вывела в люди, сына уборщицы и рабочего. Всегда с большой теплотой вспоминаю своих комсомольских товарищей — Артура Алексеева, Александра Гаврильева, Александра Акимова и многих других».

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

«Сегодня комсомол Якутии со своими руководителями Дмитрием Шариповым и Иннокентием Именевым вошёл в тройку ведущих молодёжных общественных объединений республики, — подчеркнул лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев. — Только за последний год комсомольцы провели свыше 80 культурно-массовых, просветительских, спортивных мероприятий и благотворительных акций. Это комсомольские десанты в районы, свыше 50 субботников, шефство над детским домом «Берегиня» и над клубом фронтовых подруг «Катюша». Комсомольцы продолжают историческую акцию «Победа», проводят уроки мужества в школах с вручением копии Знамени Победы.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Много практических дел у молодёжной социальной службы «Крылья добра»: акция «Горячее питание» для обездоленных, безвозмездные косметические ремонты в квартирах людей с ограниченными возможностями и многое другое. На днях комсомольцы планируют совершить второй большой агитационный автопробег по маршруту Якутск — Бердигестях — Вилюйск — Верхневилюйск — Нюрба — Сунтар — Мирный.

«Мы — будущее страны!» И эти слова у наших комсомольцев приобретают особый смысл. Жить и бороться для людей. За справедливость и социализм. Вот подлинное счастье!»

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

«История комсомола Якутии — это наиболее яркие моменты жизни нашей страны и республики, — продолжает лидер комсомола Якутии 80-х Артур Алексеев. — Это жизнерадостное, умное, освещённое обаятельной улыбкой и неистощимой энергией лицо юности республики. Энергичные люди — «в общем-то, зелёный молодой народ», как поётся в песне, осваивали алмазные месторождения, строили БАМ, Депутатский ГОК, поднимали Амгинскую целину, возвели прекраснейшие города Мирный, Удачный и Нерюнгри»...

«Идеи социальной справедливости бессмертны, — далее продолжил Артур Николаевич. — Они идут испокон создания человечества. Придёт время, и социализм победит. Я абсолютно уверен, что такой же мощный вклад в это дело, как и в предыдущие годы, сделают современные комсомольцы».

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Кульминацией праздника стало вручение комсомольских наград ветеранам комсомола и нынешним активистам — медалей ЦК ЛКСМ РФ «95 лет Ленинскому комсомолу» и имени Н.А. Островского «За активную деятельность по воспитанию патриотизма, мужества и воли к подвигу».

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

После чего солист Театра оперы и балеты им. Суоруна Омоллоона — Дмитрия Сивцева Валерий Касаткин приветствовал собравшихся песней «Не расстанусь с комсомолом»:

Я в мир удивительный этот пришёл

Отваге и правде учиться.

Единственный друг, дорогой Комсомол,

Ты можешь на нас положиться!

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Народная артистка СССР Анегина Ильина, лауреат премии комсомола Якутии, заслуженный артист РФ, народный артист республики, заслуженный артист республики Сергей Попов, почётный работник авиации Якутии Валерий Стефанский и многие видные артисты пели красивым звучным голосом комсомольские песни, и переполненный зал вторил им. Зрители с большим теплом также встретили выступления ансамбля ветеранов тыла и хора студентов Якутского музыкального училища. Одним словом, в этот день комсомольская песня была самым популярным агитатором и пропагандистом.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

Комсомольцы в тот же день возложили живые цветы к памятнику героям-комсомольцам Гражданской войны, а накануне праздника провели «круглый стол», посвященный 95-летию молодёжной политики Якутии.

Празднование 95-летия Комсомола Якутии

К празднику выпустили для народа специальный номер газеты «Коммунист» и её молодежное приложение — «Лево руля». Пользуясь случаем, коммунисты и комсомольцы Якутии выражают искреннюю благодарность сотруднику идеологического отдела ЦК КПРФ, лауреату «Красного рунета-2015» Дмитрию Малкину за многолетнюю бескорыстную и неоценимую помощь в изготовлении колонтитулов и коллажей, посвящённых знаменательным датам, в том числе и 95-летию комсомола республики.