Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Босой и весь в заплатках пришел на первый сбор решительной походкой Якутский комсомол

Комсомол Якутии в 20 годах XX века

Великий Октябрь, 100-летие которого мы отметим через год, у нас в биографии: и всего народа, и каждого человека. У комсомола Якутии — октябрьская родословная.

Сердечно поздравляю комсомольцев всех поколений с 95-летием комсомола Якутии! Пусть слава, завоеванная предыдущими комсомольскими поколениями, вдохновляет современный комсомол Якутии на подвиг и труд.

Как известно из архивных данных, с 25 марта по 3 апреля 1921 года в Якутске работала I губернская конференция Коммунистического Союза Молодежи. На нее съехались 24 делегата.

К моменту конференции в губернии было 28 организаций комсомола, в которых насчитывалось 625 членов РКСМ.

Повестка дня состояла из 11 вопросов. С отчетом о работе Губоргбюро выступила секретарь Раиса Цугель. Конференция признала работу, проделанную Губоргбюро, удовлетворительной, и приняла к руководству и исполнению решения III съезда РКСМ и речь на нем В.И. Ленина.

Конференция избрала Губернский комитет комсомола. В состав первого Губкома вошли: Раиса Цугель, Петр Гуляев, Семен Находкин, Маркел Бубякин, Соня Калачик, Петр Санников, Иван Сидоров, Елисей Семенов, Валериан Припузов, кандидатами — Серафим Потапов, Георгий Дьячковский, Павел Сыроватский. Секретарем Губкома была избрана Раиса Цугель.

Таким образом, 25 марта 1921 года родилась Якутская областная комсомольская организация — неотъемлемая часть РКСМ.

Сегодня комсомолу Якутии — 95. Дни юбилеев — это всегда повод не только вспомнить славное прошлое, но и обратиться к сегодняшнему дню.

Комсомол республики со своими лидерами Дмитрием Шариповым и Иннокентием Именевым настроен на серьезную работу и в дальнейшем. Патриотический поход “Победа” продолжается. В каждую школу Якутии будет доставлена копия Знамени Победы.

Находит широкую поддержку у молодежи Программа КПРФ по молодежной политике и прежде всего принятие законов “О молодежи” и “О новом рабочем месте”.

В России объявлен Год кино. И здесь комсомольцы при Якутском рескоме КПРФ открыли дискуссионный киноклуб “История комсомола — история страны”, где демонстрируются лучшие советские фильмы.

100-летие Великого Октября и 100-летие образования Якутской АССР — это большой повод продолжить поход по местам трудовой славы советского народа. Комсомольцы Якутии в эти дни организуют второй автопробег по маршруту: Якутск — Бердигестях — Вилюйск — Верхневилюйск — Нюрба — Сунтар — Мирный и обратно.

Несомненно, партийный экзамен политической борьбы комсомольцам предстоит выдержать и в период выборной кампании в Госдуму, привлекая в ряды союзников КПРФ молодые силы.

“Мы — будущее страны!” И эти слова у нашей комсомольской молодежи приобретают особый смысл. Жить и бороться для людей. За справедливость и социализм. Вот подлинное счастье.

Пользуясь случаем, я хочу пригласить молодежь в Якутский реском КПРФ. Здесь вы сможете встретиться с людьми, для которых комсомол и сегодня — самый близкий друг. Здесь вы встретите и ваших ровесников, которые раньше других поняли, за кем правда.

“Вперед, к 2017 году!” — девиз предстоящей выборной кампании в Госдуму. Включайтесь в нашу работу. Вместе — победим!