Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главное, ребята, сердцем не стареть!

Комсомол Якутии

Заряд комсомольской энергии я получила в школьные годы.

Юность всегда связана с мечтами, новыми идеями, надеждой, творчеством. Когда меня в 10 классе выбрали секретарем комсомольской организации, все эти присущие молодости качества неожиданно удвоились. Легла ответственность за работу школьного комитета комсомола.

Был напряженный, но интересный период, который воспитал во мне безотлагательность, оперативность, чувство долга и взаимовыручки. Я всегда получала дружескую помощь у своего классного руководителя Доры Никитичны Алексеевой, которая впоследствии перешла работать секретарем райкомола. Сегодня она возглавляет Горный райком КПРФ.

Она воспитала не одно поколение пионеров и комсомольцев, продолжает эти добрые традиции в школах улуса и сейчас. Секретарем по школам в то время плодотворную работу вел Николай Бугуев. Он помогал вести политзанятия, комсомольские собрания, готовить планы и отчеты.

Я очень им благодарна за наставничество и практическую поддержку на субботниках, гастролях, концертах, в тимуровском движении. Мне приятно вспомнить, что я была награждена путевкой в Польшу наравне с комсомольским активом республики.

В университете наравне с учебой на русском отделении ИФФ бурлила студенческая комсомольская работа. Жизнь кипела строительными отрядами в Белой Горе и Нюрбе, сбором картошки в осеннее дождливое время. Еще спартакиады, универсиады, секция легкой атлетики, комсомольские десанты, фестивали и многое другое. Это была самая интересная, насыщенная и незабываемая пора нашей молодости.

Возвратилась в Бердигестях с мужем Алексеем Кесаревым и дочерью Татьяной. Не прошло и года педагогической работы в качестве учителя школы,  как меня пригласили в райком комсомола — заведующей организационным отделом. Я прошла серьезную жизненную школу в этот период. Главным идейным вдохновителем является Марина Андреева, человек активной жизненной позиции, патриот своего дела. Преданный комсомолу и партии, она и сегодня в гуще событий улуса, возглавляет совет старейшин “Ытык субэ”.

Мне очень повезло, что на жизненном пути я встретила  Зою Рожину, первого секретаря, принявшей меня на работу. Эта удивительно деятельная энергичная женщина сопровождала мой комсомольский и партийный путь на протяжении 10 лет. Сегодня она — подруга. Активно помогает нашему улусу. В период работы под руководством Зои Васильевны районная комсомольская организация за хорошую постановку комсомольской работы и победу в социалистической соревновании в 1981 году награждена памятным Красным Знаменем ЦК ВКЛСМ.

Время творческого подъема, комсомольского самоуправления. Это проведение массовых мероприятий, субботников, агитдесантов, агитбригад, обязательных политзанятий, соцсоревнование,  форумы, рейды, стенгазеты и многие другие действенные формы совместной работы молодежи и наставников везде: на фермах, на производстве, в школах. Маяки Горного района были известны своими показателями в республике.

С большой теплотой вспоминаю годы совместной работы с Ф.Н. Алексеевой, Т.И. Заровняевой, А.Д. Габышевым, С.К. Ивановой, А.В. Алексеевым, В.И. Алексеевым, А.К. Павловым, Н.П. Федоровой, Н.Т. и С.Т. Дьячковскими, О.А. Ивановой, А.Н.Оленовой, Д.Д. Максимовым, Н.Н. Осиповым, Н.И. Осиповой и многими другими коллегами. Я совсем не жалею, что 11 лет  отдала комсомолу и партии Горного улуса. Получила твердую закалку, которая помогла в моей работе начальника управления культуры Горного улуса в течение 27 лет.