Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Опираясь на молодых, мы вернём стране уверенность в завтрашнем дне

1

 

К огромнейшему сожалению, нет. Почему? Потому что: в большинстве случаев образование зависит не от способностей, а от финансовых возможностей родителей; на работу устроиться трудно, так как ты специалист без опыта; завести семью – а деньги на собственное «жильё»? Вот и оказалась наша молодёжь одной из самых незащищённых групп населения. А соблазны со всех сторон: магазины набиты товаром, ювелирки сверкают золотом и бриллиантами, загрантуры во все концы света, жильё – пожалуйста: ипотека. И на всё якобы дешёвые потребительские кредиты и ипотечное кредитование, оказывающиеся в реальности удавкой. И это всё «гримасы» нынешней власти, последствия губительного курса, взятого после предательского развала СССР в 1991 году.

            Больнее всего перестройка с её последствиями ударила по молодёжи. Сегодня это признают все. Что же делать? На этот вопрос отвечает Молодёжная программа КПРФ, предлагая реальный план по спасению будущего России.

Итак, доступное образование. Подавляющее большинство студентов учится на платных отделениях, увеличивается платный сегмент школьного образования. Размер студенческих стипендий – 20% от прожиточного минимума. КПРФ предлагает, и это наш главный лозунг – бесплатное и качественное образование, доступное всем: увеличение расходов до 10% от ВВП, отказ от ЕГЭ как единственной формы аттестации выпускников, отказ от заимствованной двухуровневой системы бакалавриата и магистратуры, запрет на сокращение бесплатных (бюджетных) мест в учебных заведениях, восстановление системы профтехобразования, строжайший надзор за качеством обучения в коммерческих ВУЗах, обеспечение социальными стипендиями в размере прожиточного минимума всех студентов из семей с душевым доходом ниже минимума.

Далее, здоровье нации. Растёт потребление молодёжью наркотиков, алкоголя, который в стране потребляют 66% молодёжи. Особая тревога – суициды среди подростков, которые в три раза выше общемировых показателей. КПРФ предлагает незамедлительно принять закон «О защите здоровья молодёжи». Во всех школах и ВУЗах необходимо восстановить медицинские службы. Лечение наркомании и алкоголизма среди молодёжи обязательное и за счёт государства. Возродить бесплатность спортивных школ, центров досуга, доступность детского и молодёжного отдыха.

Трудовая деятельность. Уровень безработицы среди молодёжи в 4 раза выше уровня среди категории от 30 до 49 лет. Более 50% выпускников ВУЗов не могут устроиться по специальности. КПРФ предлагает создать общенациональную систему занятости молодёжи: гарантированное получение работы по специальности, квотирование рабочих мест для молодёжи, возрождение стройотрядов, госпрограммы по организации труда старшеклассников в летний период и частичной занятости учащейся молодёжи 17-25 лет с оплатой. Гарантии и стимулы молодым учёным, офицерам, врачам, педагогам, работникам культуры, направляемым в сельскую местность; льготное кредитование и т.д. Принятие закона «О поддержке молодёжного предпринимательства».

Поддержка молодой семьи. Первый шаг – принятие закона «О социальной поддержке молодых семей в осуществлении права на жилище». Молодым семьям с детьми: полная материальная поддержка обеспечения здоровья детей и его восстановление, беспрепятственные обеспечения детсадами, все необходимые выплаты и социальные пособия при рождении ребёнка и до достижения им трёхлетнего возраста.

Это основные положения Молодёжной программы КПРФ. Они выверены и финансово просчитаны. При условии её принятия и внедрения молодёжь уже в ближайшее время почувствует себя защищённой и уверенной в своём будущем.

Хотите жить с уверенностью в завтрашнем дне? Голосуйте за КПРФ – №12!