Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

У фестивального движения исключительно богатая история. Оно зародилось сразу после Второй мировой войны. В ноябре 1945 года в столице Великобритании собрались молодые лидеры антифашистского сопротивления из разных стран мира. Под сводами старинного сооружения «Альберт-холл» звучали слова, призывавшие молодое поколение никогда не забывать ужасов минувшей войны. Именно здесь Всемирная конференция молодёжи за мир приняла решение о создании своей организации – Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ). Им же довелось стать основными организаторами первого Фестиваля в 1947 году в Праге.

За 69 лет своей истории Фестиваль проходил 18 раз в 15 разных странах мира. Дважды крупнейший молодёжный форум принимал СССР. Всемирные фестивали 1957 и 1985 годов сыграли заметную роль в жизни нашей страны.

Другим Фестивалем-рекордсменом стал XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 1989 года, проходивший в Пхеньяне (КНДР). Он был самым представительным – в нём участвовали делегаты из 177 стран мира. Этот форум стал последним до большого кризиса в фестивальном движении, который случился с разрушением СССР и всего социалистического блока.

Благодаря инициативе кубинского комсомола и поддержке правительства Острова Свободы, XIV-й Всемирный фестиваль всё-таки состоялся. В 1997 году он прошёл в столице Кубы – Гаване. С этого момента фестивальное движение было возрождено. Активизировалась и работа Всемирной Федерации демократической молодёжи, в которую на сегодняшний день входят около 300 молодёжных организаций из 100 стран мира, включая Россию, Украину и Грузию.

После 1997 года Фестиваль проводился ещё четырежды: в Алжире (2001 г.), Венесуэле (2005 г.), ЮАР (2010 г.), Эквадоре (2013 г.).

И вот, следующий XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоится в России в 2017 году. Решение о его проведении было принято на прошедшем 7 февраля 2016 года в Москве Генеральном совете Всемирной федерации демократической молодёжи. Даты и место проведения Фестиваля, а также логотип и девиз были определены на первом заседании международного подготовительного комитета в Каракасе (Венесуэла) 5 июня 2016 года. Решено, что Фестиваль пройдёт 14 - 22 октября 2017 года в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль).

Ленинский Комсомол, являясь членом ВФДМ, выступил одним из инициаторов проведения Фестиваля в России. После одобрения российской заявки на проведение фестиваля ЛКСМ РФ стал одним из учредителей Российского Национального подготовительного комитета Фестиваля.

Лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов на встрече с руководством ВФДМ подчеркнул символичность проведения Всемирного фестиваля демократической молодёжи в России в год 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. «Великий Октябрь вытащил планету из Первой мировой войны, победный май 1945 года спас её от фашизма. В 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, мы принимали в Москве представителей всемирных демократических организаций, которые участвовали в шествии «Бессмертный полк». У нас есть большие пионерская и комсомольская организации, творческие, спортивные молодёжные структуры… Все они примут участие в подготовке фестиваля», - пообещал Геннадий Андреевич.

Коммунистическая и прогрессивная молодёжь во всем мире с воодушевлением восприняла идею проведения фестиваля в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции на Родине В.И. Ленина – в России.

Вместе с тем, необходимо понимать, что у проведения Фестиваля в России есть одна серьёзная опасность – поскольку основная организационная работа по его подготовке была отдана на откуп чиновникам, близким к партии власти, левый, антиимпериалистический характер фестиваля может быть вытеснен на обочину повестки дня.

Непростая судьба и у официального лозунга фестиваля: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». В России этот лозунг не используется в ходе мероприятий Национального подготовительного комитета – чиновники в нашей стране предпочитают использовать только логотип фестиваля, не несущий никакой политической нагрузки.

XIX Всемирный фестиваль должен вновь открыть глаза молодёжи всей планеты на настоящий облик России, показать, что в ней сильны левые, коммунистические идеи, а также продемонстрировать российской молодёжи единство сил, борющихся против империализма и выступающих за прочный мир. И эта основная задача налагает особую ответственность на все региональные отделения ЛКСМ РФ, на каждого комсомольца в период подготовки фестиваля и формирования делегаций для участия в нём.