Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

«Бонни и Клайд» по-сибирски?

 

Все началось с информации о том, что по подозрению в совершении резонансного преступления разыскивается молодая пара, похитившая драгоценностей как минимум на 5 миллионов рублей. Ювелирный отдел в местном торговом центре едва успел открыться после карантинных мер. 6 августа владельцы бизнеса супруги Сазоновы приняли на должность продавца эффектную брюнетку Екатерину К., на хозяев салона произвела положительное впечатление именно приятная внешность девушки. В остальном новая сотрудница казалась весьма типичной представительницей своего класса: занималась фитнесом, любила наряжаться в дорогие вещи, делала в них селфи в лифтах и размещала фото в соцсетях. Девушка явно изо всех сил пыталась выглядеть успешной, однако, по характеристикам немногочисленных знакомых, звезд с неба не хватала. После оформления в штат новая сотрудница получила ключи от всех витрин магазина, информацию об охранной системе предприятия и успела примелькаться охране на входе. 
Спустя две недели приехавший утром в магазин для сверки товара директор обнаружил пустые витрины отдела и пустое кресло на рабочем месте Екатерины, до которой не смог дозвониться, после чего обратился в полицию. Изъявшие записи с камер видеонаблюдения сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что накануне вечером продавец покинула салон в сопровождении приятеля, молодые люди имели при себе объемистые чемоданы. Погрузив их в автомобиль, пара исчезла в неизвестном направлении. 
– Все золото забрала, серебро оставлено. И с бриллиантами, и с полудрагами, и с драгоценными камнями, и с подставками, и без них. Все золотые изделия. Думаю, планировала заранее. Наверняка это не спонтанно было, – рассказал Александр Сазонов, владелец ювелирного магазина в интервью телекомпании НТВ.
По факту дерзкого ограбления полиция возбудила уголовное дело и разместила в СМИ и соцсетях ориентировки на подозреваемую. 
Казалось бы, остается только дождаться задержания криминальной парочки, как вдруг история заиграла новыми красками: на связь с журналистами внезапно вышел тот самый разыскиваемый бодибилдер Валерий, предполагаемый соучастник ограбления, который рассказал, что его девушка совершила преступление, думая, что она ни много, ни мало… агент под прикрытием! 
По словам молодого человека, их отношениям уже не один год, встречались они еще до переезда в Новосибирск, куда после ссоры уехала Екатерина, а он последовал за ней. Валерий – чемпион России по пляжному бодибилдингу, работает онлайн-тренером, поэтому проблем с работой и финансами не испытывал. А вот, мол, Кате пришлось искать хоть какое-нибудь место. Согласна была и нянечкой трудоустроиться, но неожиданно на собеседование ее пригласила контора под названием «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК). Представители компании объяснили соискательнице, что они, дескать, специализируются… на разоблачениях. Девушке предложили устроиться в ювелирный салон и провести там расследование. Екатерина согласилась. По словам Валерия, его возлюбленная вдруг резко перестала просить у него деньги, и была очень довольна новой работой. ФБК платило ей по 1000 рублей каждый вечер, деньги представитель организации после рабочего дня передавал на парковке торгового центра. Удивившая  молодого человека информация обнаружилась за неделю до кражи – именно тогда Катя будто бы рассказала ему, что продавцом в ювелирном салоне она только числится, а на самом деле является куратором от ФБК, чем-то типа тайного проверяющего: работает на организацию, выполняющую функции службы безопасности, проверяет руководство ювелирной сети. Как утверждает Валерий, Екатерина даже показала ему в телефоне договор с фирмой о неразглашении коммерческой тайны. Ему все это показалось подозрительным, но девушка якобы считала, что все делает законно и свято верила, что общается с аудиторами, а не с аферистами. В результате чего сама помогла им сначала провести ревизию драгоценностей в магазине, а затем, руководствуясь их указаниями в аудиосообщениях, упаковала украшения и передала их третьим лицам. 
Согласно аудиозаписи, предоставленной Валерием редакции «КП-Новосибирск», серебро «финансистов» не интересовало:
– С подставок ты можешь сыпать все в рюкзак. А с планшеток к тебе Настя придет с такими большими сумками из Love Republiс, в них все ссыпаешь, – приказывает ей мужской голос.
Если верить Валерию, о самой краже он узнал уже постфактум из сообщения от любимой девушки, состоявшего всего из двух слов: «Я попала». Якобы Екатерина передала некоему парню и девушке Насте золото и бриллианты из магазина, после чего они перестали отвечать на звонки, а до Кати потихоньку стало доходить, во что она вляпалась. 
– Меня попросила: «Помоги переехать». Я приехал к ней на съемную квартиру, вызвал такси и помог с чемоданами. Собственно, на видео, которое дает полиция, именно этот момент. Все думают, что у нас там в чемоданах золото и бриллианты, а там на самом деле ее тряпки, – рассказал молодой человек журналистам «КП-Новосибирск».
Однако Валерий также утверждает, что перед днем Х у Екатерины забрали паспорт и угрожали ей, о чем она не решилась поведать ему. Бодибилдер настаивает: его вины тут вообще никакой, а Катя – не преступница, а тоже жертва. 
- Мы очень боимся, что ее арестуют, что ее посадят. Поверьте, она хорошая девушка, не воровка! Все ее проблемы от желания легкой жизни, хотела работать только в удовольствие, очень доверчивая, ею легко манипулировать и управлять... Чем и воспользовались настоящие преступники. Она сейчас в шоке, для нас всех эта история – удар, – поведал мужчина.
Является ли рассказ Валерия «хорошей миной», с помощью которой «Бонни и Клайд», поняв, что скрыться не удастся, планируют уйти от ответственности, или вся история действительно стала апофеозом глупости и стремления к красивой жизни и легким деньгам, предстоит разбираться новосибирским правоохранителям. Будем следить за развитием этой необычной детективной истории.

специальный корреспондент газеты "Советская Россия"