Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Единороссы страшатся народных выступлений

 

 Единороссы боятся народных выступлений. Чтобы пресечь их или хотя бы ослабить, они начали подгонять под свои партийные интересы законы о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (№1057213 и №1057230). Вносимые «изменения» юрист Дмитрий Вяткин, депутат от ЕдРо, первый зам. председателя комитета по развитию гражданского общества, назвал «совершенствованием правового регулирования». Но, не смог внятно сформулировать, что подтолкнуло его с единопартийцами ужесточать законы, которые становятся не регулирующими, запретительными. 
В законе №1057213 «уточняется», как сказал Вяткин, «порядок подачи заявки на проведение массового мероприятия и её рассмотрения». 
Теперь можно не рассчитывать, что заявка будет оперативно рассмотрена в трёхдневный срок. Уполномоченный орган не будет ею заниматься в нерабочие дни, рассмотрение сдвинется, и тогда акция не сможет состояться в назначенный день. 
Благодаря «уточнению» Вяткина, заявка становится уже не просто уведомительным документом, а солидным опусом. В ней придётся указывать подробности обеспечения санитарно-эпидемиологических норм на мероприятии, а также его содержание и назначение. Если описание не совпадёт с происходящим, то могут последовать санкции. 
Вяткин с соавторами вводит запрет на проведение публичных мероприятий около зданий экстренных служб. А местные власти получают широкие возможности вообще отменить любую акцию оппозиции, если им «покажется», что есть опасность теракта. 
Когда-то тот же Вяткин с единопартийцами приравняли митинги к шествиям и демонстрациям. Теперь Вяткин идёт дальше. Он приравнивает пикеты к митингам. Во внесённых им «изменениях», очереди для одиночного пикетирования тоже признаются массовой акцией и их проведение придется заранее согласовывать. Неужели заслуженному юристу Вяткину неизвестно, что пикеты – это форма оперативного реагирования граждан на экстра-ординарное событие, которое может случится не только внутри страны, города, субъекта РФ, но и за рубежом? Или Вяткин в страхе за реноме своей партии решил разделаться заодно и с пикетами, увидел угрозу своей партии в мирном человеке с плакатом? Вяткин так нетерпим к «организаторам», что не исключает их уголовного преследования «организаторов» пикета. Публичным мероприятием будет признаваться совокупность актов пикетирования, осуществляемых одним участником, объединенных единым замыслом. Передвижения групп граждан, «партией власти» берётся под контроль на всё придумываются ограничения, а то и запреты. Что ж так нервирует единороссов в этих формах человеческого общения?  Да, то, что там происходит формирование иного мнения, не того, которое хотелось бы Вяткину, отличающегося от того, которое навязывают обществу официальные СМИ. 
Впрочем, и о СМИ Вяткин не забыл. В его «изменениях» предусмотрен строгий подход к журналистам, освещающим массовые мероприятия, т.е., тех, которые проводит оппозиция. Вяткин обязывает журналистов иметь соответствующий знак. Хотя такого знака не существует, нет даже приблизительного образца этого знака. Но, уже  предлагается МВД совместно с Роскомнадзором и Союзом журналистов устанавливает требования к этому знаку или признаку. Будет ли это элемент одежды, головной убор или иной признак, – главное, чтобы журналисты узнавались в общей массе. Это важно, подчёркивал Вяткин, «мероприятия могут быть очень и очень многочисленные».
Для чего Вяткин хочет пометить журналистов признаками? Чтобы знать, кто работает с оппозицией? Ряд журналистов уже прокомментировали идеи Вяткина и К0: им мало ужесточений по проведению оппозиционных митингов, они хотят запретить журналистам в них участвовать.
Изменениями Вяткина запрещается финансирование акций зарубежными, анонимными спонсорами, и даже юрлицами, прошедшими регистрацию менее года назад. Организаторы публичных мероприятий обязаны будут раскрывать источники их финансирования, а потом отчитываться перед органом власти, куда были истрачены средства. 
 Если объединить все запреты, ограничения, требования к проведению протестов в какой бы то ни было форме, то уверенно сказать, что акций будет в разы меньше. На свободу выражения мнений, выражения несогласия с действующим режимом, выдвижение требований по вопросам политической, экономической, социальной жизни страны набрасывается намордник, как в пандемию, но не коронавируса, а произвола власти и её партии. Вяткинские нововведения вызвали резкую критику со стороны думской оппозиции. Единоросса забросали вопросами и ехидными замечаниями. Все три фракции в один голос заявили, что законопроект антиконституционный. 
Координатор фракции КПРФ Николай Коломейцев подчеркнул, что Вяткин «посягнул на три статьи Конституции, на пять федеральных законов, в том числе о политических партиях, о СМИ, и ввёл вместо уведомительного характера о проведении любого мероприятия разрешительный, а это противоречит праву граждан на свободу шествий, митингов, пикетов… И проигнорировал тот факт, что в ковидной обстановке люди обязаны быть в масках…».
Вяткин отбивался, демонстрируя самоуверенность. Но накал возмущения депутатов не ослабевал. Коммунист Юрий Синельщиков назвал проекты Вяткина «сущим издевательством». А Денис Парфёнов (КПРФ) отметил, что «наметилась опасная тенденция.  Только что рассмотрен законопроект о том, чтобы дать возможность полиции стрелять по любому поводу, если это потребуется, а сегодня идет вопрос об ужесточении законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетировании. Количество прав, реальных прав наших граждан сокращается».
 Никакие убедительные доводы коммунистов и справроссов о неприемлемости узурпаторских предложений Вяткина не остановили единороссов от принятия в первом чтении законопроектов с запретительными поправками.  За первый из них, №1057213, положительно высказалось 297 единороссов, за второй, №1057230, – 310. Коммунисты – голосовали против обоих проектов, в ЛДПР и «СпавРоссии» не все депутаты решились нажать кнопку «против», часть предпочла отмолчаться.  
Второе чтение вяткинских изменений состоится на следующей неделе. «ЕдРо» спешит…  

Галина ПЛАТОВА

Поселку надоел ставленник «ЕР»

В Омской области депутаты Новоомского поселения выбрали главой поселения сторожа местной школы Надежду Чекмареву. Выборы состоялись в минувшее воскресенье. Ее оппонентом был действующий глава, ставленник «Единой России» Артур Лен, который занимает пост с 2006 года. Он планировал избраться и в этот раз. 
Депутаты поселения предполагали, что сторож только технический кандидат, но во время голосования Чекмарева получила на два голоса больше своего конкурента. «Мы сегодня все узнали. Все, прямо если сказать, офигели. Не знаю даже, как это все будет. Она, скажем так, человек ведь в возрасте. Может, откажется. Может, подавала документы так… просто» – так коллега сторожа из Новоомской школы Илья Денисов прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, женщина положительная и со всеми поддерживает хорошие отношения. Мужчина предполагает, что сторож, возможно, сможет решить проблему газоснабжения поселка. Надежде Чекмаревой в этом году исполнилось 66 лет.
О победе школьного сторожа из Омской области уже успела высказаться Элла Памфилова. Глава ЦИКа считает, что такие новости являются «звоночками» для политиков, которые должны понимать, что только пустыми обещаниями власть не удержать, потому что россияне «более жестко стали спрашивать». 
Когда в этом году в России случился политический казус и на выборах Повалихинского сельского поселения в Костромской области победила технический кандидат – уборщица местной администрации Марина Удгодская, – она обошла по голосам (за нее проголосовали 87 местных жителей) своего непосредственного начальника – действующего на тот момент главу Николая Локтева. Это можно было бы отнести к случайности. Но следом в той же области проваливают на выборах ставленника единороссов, и главой района становится рядовой водитель автобуса. Омский прецедент – уже не звоночек, уже настоящий набат. Траурный для партии власти и ее ставленников.