Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Магаданец Влад Истомин, лишившийся рук и ног из-за обморожения в Якутии, получил бионические протезы

 Сбор средств на бионические протезы для юноши в марте объявила журналистка из Магадана Оксана Зейферт. Спустя три месяца необходимую сумму в 6,5 миллиона рублей удалось собрать благодаря неравнодушным людям.

«Парень приехал в столицу, в клинику „Моторика“, где впервые примерил биопротезы, и сейчас летит обратно в Магадан: ему предстоит долгий и упорный труд, чтобы научиться управлять новыми руками», — говорится в сообщении.

Отмечается, что каждая киберрука обладает почти неограниченным количеством жестов, то есть пациент сам сможет запрограммировать необходимые ему функции и переключать их с помощью мобильного приложения. С помощью датчика с кожи поврежденной руки электроника посылает сигнал в механическую кисть, заставляя ее производить движения. Срок привыкания — в среднем два-три месяца, нужно тренироваться каждый день по полчаса.

Напомним, трагедия с 18-летними магаданцами произошла в ноябре-декабре прошлого года. Двое юношей выехали на машине Toyota Chaser в 50-градусные морозы из Якутска в Магадан, но сбились с пути и застряли на заброшенной дороге в Оймяконском улусе Якутии. Спустя неделю их нашли в 100 км от села Томтор. Один из парней, Сергей Устинов, к этому времени уже погиб, второй, Владислав Истомин, выжил, но получил обморожение всех конечностей третьей-четвертой степени, врачи были вынуждены их ампутировать.