Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Счастливое детство должно быть для всех!

Счастливое детство

Геннадий Зюганов на днях предложил в Сочи на олимпийской базе создать Всероссийский “Артек-2”. Он в частности сказал: “Туда можно будет направить лучших представителей из любой общеобразовательной школы, школы-интерната, детско-юношеской спортивной школы, детских домов. Мне думается, что это было бы очень важное решение и в морально-политическом плане. Потому что средства, которые пошли на Олимпиаду, действительно, огромны. Но они сторицей окупятся, если все это достанется детям”.

Это замечательное предложение, которое отвечает смыслу жизни: “Все лучшее — детям!” Так было в советское время, так будет и в будущем — мы не сомневаемся.

А сегодня есть о чем задуматься. Прежде всего о здоровье детей. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости детей, в том числе туберкулезом. А это социальная болезнь. Из числа заболевших туберкулезом детей практически каждый — из семьи с низким уровнем материальной обеспеченности. К сожалению, многие противотуберкулезные диспансеры, действовавшие в улусных центрах, с недавних пор ликвидированы…

Во многих районах республики, особенно в арктических, дети видят фрукты и овощи только по праздникам. Во многих местах нет молочной продукции. Неужели нельзя усвоить простую истину: “здоровье детей — это здоровье нации”? Необходимо в корне изменить продовольственное обеспечение населения. Остается главной нерешенной проблемой детское питание.

Если говорить о здоровье наших детей, то необходимо перестроить всю систему отдыха и оздоровления. Воссоздать отраслевые лагеря отдыха в нашей республике, в том числе и базы на Черном море, в Крыму.

Не уменьшается число детей, оставшихся без попечения родителей, которых сегодня насчитывается 5559. В республике имеется девять детских домов, действующих по семейному типу. Необходимо увеличивать уровень социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Увеличивать с учетом инфляции вознаграждение приемным родителям, компенсационные ежемесячные выплаты на содержание детей с учетом проживания в Арктике. Почти 400 детей-сирот нуждаются в жилье.

Не исчезла угроза закрытия малокомплектных школ. Появились мальчишки и девчонки, не посещающие школу, — беспризорники. Растет цена учебников, а власть обещала их выдавать бесплатно.

В советское время политика государства в отношении детей была лучшей на планете. И ее опыт должен быть востребован. В системе детских республиканских объединений должно быть развитие и пионерских организаций, которые прошли проверку временем. Правила пионера глубоко отражают моральную и нравственную силу, влияющую на воспитание ребенка. И поэтому во всех школах они должны быть воссозданы с утверждением должностей пионервожатых.

Нынешняя власть на всех уровнях этого не понимает. Пытается бороться с советскими символами, выдумывается что-то новое, но безуспешно. Мы обращаемся к учителям, воспитателям нашей республики, которые как никто понимают важность воспитания молодого поколения нравственным ценностям, не забывать свою замечательную историю, опыт советской власти в деле детского движения. Не забывать, а брать все лучшее для воспитания молодежи, в том числе на примере пионерского и комсомольского движений.