Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

“Везде у нас нынче фронт, и приходится воевать за Россию, за её детей и стариков…”

Создается впечатление, что никто из властей предержащих не задумывается: на что будут жить люди, если на квартплату уходит большая часть нашей зарплаты или пенсии? Например, в прошлом месяце из 17 тысяч рублей пенсии моей мамы 8,5 тысячи ушло только на квартплату. На питание остались гроши. О приобретении лекарств и речи не может быть.

Знакомый из Вилюйска, страдающий тяжелой формой болезни сердца, из-за безденежья давно не покупает лекарства. Например, “Ксарелто” (кроворазжижающий препарат) в социальной аптеке Якутска стоит 3300 рублей. Жалея его, я как-то посоветовала: “Может, в больницу напросишься?”, а он, весь опухший, отвечает: “Там ведь принимают только со своими лекарствами. Проживу, сколько бог даст…”

Ситуация в стране, судя по тому, как простые люди влачат жалкое существование, действительно сложная. Интернет-сайты пестрят пугающими статьями: “Россия лежит, как бомж у дверей”, “Кто и как рулит современной Россией”, “Кто руководит Россией — Сечин или Путин?” и т.д. На днях появилась статья известного экономиста, доктора экономический наук Сергея Глазьева под заголовком “Финансовая система России подобна больному инфарктом миокарда”. Раз сам советник президента России так оценивает обстановку, значит, жить нам, на Севере, станет еще хуже.

Недавно оленеводы пожаловались заместителю Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Губареву, побывавшему в Халарчинской тундре, что в Нижнеколымском улусе неподъёмные цены на продукты. Например, маленькая баночка детского питания стоит 250 рублей, килограмм картофеля — 150 рублей. “Дальше мы просто не выдержим”, — сетовали они своему земляку, прожившему там без малого 25 лет.

Бедные тундровики! Они, наверное, услышав новость, что министр экономического развития РФ Улюкаев “угрожал представителям “Роснефти” и “вымогал взятку”, пришли в ужас. Ведь они, открытые и честные люди, искренне верящие, что именно этот высокопоставленный чиновник обязан заботиться об их благополучии и развитии страны, на самом деле думал только о себе!

Несомненно, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов совершенно прав, утверждая в КПРФ.ру, что “громкую спецоперацию “победа “Роснефти” над вымогателем Улюкаевым” можно расценить как борьбу за пост номер два в кремлевской иерархии. И здесь очень сильно выглядит глава “Роснефти” Игорь Сечин. Но это следствие более важного кремлевского решения. А оно считывается так: Путин начал эффектный старт своей президентской кампании”.

В Ил Тумэне в начале недели развернулось принципиальное сражение из-за поправки единороссов о включении 10% акций «АЛРОСА-Нюрба» в качестве залога в план приватизации имущества Якутии. По их задумке, полученным кредитом (10 — 20 млрд рублей) должны погасить долги ГУП ЖКХ, авиакомпании “Якутия” и других (его нужно вернуть с процентами).

— За счет залоговых аукционов разграбили Россию! В каком она сейчас состоянии, все знаете, — резко заявил лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев.

— А куда делись 18 миллиардов от приватизации АК “АЛРОСА”? — прямым текстом спросил коммунист Петр Аммосов.

Действительно, Виктор Губарев прав, подчеркивая, что это скрытая форма продажи части акций компании “АЛРОСА-Нюрба”. За 25 лет правления горе-демократов в республике прихватизированы практически все предприятия, мощно поддерживавшие бюджет. Мы помним, как наши коммунисты, в первую очередь незабвенный Филипп Охлопков, в парламенте боролись против передачи акций “АЛРОСА”, “Якутугля”, “Эльгаугля”, “Якутцемента”, “Якутгазпрома” и других в частные руки, а Артур Алексеев, будучи заместителем председателя правительства, сопротивлялся разгосударствлению акций ОАО “Горизонт РТ”…

На днях еще ошарашила информация заместителя Председателя Правительства РС(Я) Алексея Стручкова, размещенная ИА SakhaNews, что из налогообложения в Якутии “выпали” более 77 тысяч объектов недвижимости!.. Рядовые граждане исправно платят налоги, а богатенькие…

Как пишет депутат Госдумы Николай Арефьев в КПРФ.ру, “коммунисты не раз предлагали закрыть двери для вывоза капитала, но их ни разу не послушали. Сейчас к известным схемам вывоза прибавились уже другие. Совсем недавно из России уехали и увезли деньги: Фридман — 13,3 млрд долларов, Усманов — 12,5, Тимченко — 11,4, Рыболовлев — 7,7, Кузьмичев — 6,7, Батурина — 1,1 млрд долларов. Всего 52,7 млрд долларов! Страна лишилась не только денег, но и налогов с них. Вот так ответили олигархи на призыв президента вернуть денежные средства в Россию под амнистию”.

Известный правозащитник Николай Седалищев после вышеупомянутого скандала в парламенте Якутии обратился к президенту России Владимиру Путину “до устранения критической ситуации в ГУП ЖКХ РС(Я) и коррупционных правонарушений, связанных с незаконным отчуждением госакций ряда компаний, заработную плату депутатам Госсобрания, государственным должностным лицам, государственным служащим Республики Саха (Якутия) временно сократить до минимального размера оплаты труда”.

Кто-то возразит: это эмоции. А я думаю, он правильно сказал, без самопожертвования нашу страну не спасти. Нужны люди, по-настоящему болеющие за народ и многострадальную страну. Но на это единороссы ни за что не пойдут. Моя мама постоянно говорит: “Вот бы Путину и нашим чиновникам в зимнюю стужу пожить в палатке, как семьи оленеводов, да еще на их смешную зарплату питаться и одеваться! Если заурчит в желудке, может, тогда по-другому будут править и повернутся лицом к народу!”

Три дня назад, заслушав отчет заместителя Председателя Правительства РС(Я) Алексея Дьячковского о ситуации, сложившейся в доме-интернате для престарелых и инвалидов (Якутск, ул. Бекетова, 6), Виктор Губарев достойно, по-бойцовски, защитил интересы обездоленных стариков. Представитель прокуратуры республики еще раз подтвердил все недостатки, отмеченные в письме (“Господин президент, отобедайте с нами!”, “Советская Россия”, 03.11.16). Более того, подчеркнул, что поступает много анонимных звонков по поводу того, что они действительно голодали.

Рассказывая нам об этом парламентском часе, Виктор Губарев сказал: “В последнее время все, что делает КПРФ и коммунисты — это сюжеты почти военных лет. Везде у нас нынче фронт, и приходится воевать за Россию, за её детей и стариков…”

Пользуясь случаем, передаю пламенный привет от коммунистов и патриотов Якутии депутату Троицкого поселения в Омской области Андрею Ягодке из КПРФ (на снимке), уже больше десяти дней голодающему в знак протеста против повышения тарифов ЖКХ.

Он пошел на этот отчаянный шаг после того, как в райсовете вынесли незаконное решение о повышении платы за услуги теплоснабжения до 80%... Жаль, что ни власть, ни медики не обращают на него внимания…

Мы восхищаемся твоим мужественным поступком, Андрей!

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ