Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Власти Якутии отказались от участия в приватизации АЛРОСА

Чтобы продать акции, республике придётся изменить собственный закон, сообщили в правительстве. 2 февраля федеральное правительство утвердило план приватизации на ближайшие три года. Государство сократит долю в уставном капитале «АЛРОСА» до 29% плюс 1 акция. Причём, план предусматривает скоординированную продажу акций как в собственности РФ, так и принадлежащих Якутии.

Позиция властей Якутии заключается в отказе от участия в приватизации. Согласно республиканскому закону, доля Якутии в «АЛРОСА» не должна опускаться ниже 25% + 1 акция. Это означает, что для того, чтобы продать акции, нужно изменить закон. Накануне глава Якутии Егор Борисов подтвердил, что не видит необходимости в сокращении доли государства в компании, которая является одним из основных работодателей и налогоплательщиков Якутии.

Он также не назвал возможных участников новой приватизации. Напомним, что в 2012 году государство планировало полностью выйти из капитала «АЛРОСА». Тогда правительству Якутии удалось отстоять свою позицию, план приватизации изменили и решили проводить её постепенно. На первом этапе в 2013 году продали 7% акций РФ и 7% акций Якутии. Прибыль составила 18 млрд рублей. В июле 2016 года продали пакет 10,9% акций «Алросы» примерно за 52 млрд рублей. В результате доля РФ сократилась до 33%, доля Якутии не изменилась — 25%, улусы (районы) Якутии сохранили 8%. У миноритариев и в свободном обращении находится почти 34% акций.