Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Турнир по стрельбе, посвященный 100-летию Великого Октября

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев поздравил собравшихся с началом соревнований, посвященных знаменательной дате — 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, за идеи которой боролись братья Оллоновы. Он отметил, что КПРФ готова к дальнейшей борьбе. Наша партия — самая влиятельная в стране и мире.

gub na strel

— Только по ленинскому призыву мы приняли в партию почти 150 человек. Сейчас идет призыв, посвященный 100-летию Великого Октября, — продолжил Виктор Николаевич. — Многие молодые люди откликнулись и пришли в наши ряды.

Они почувствовали умом и сердцем, что без справедливости, уважения к человеку труда и дружбы народов мы не выживем. Это принципиально важно. Всё это вместе взятое заставляет человека подойти к оценке ситуации с классовых позиций.

Sequence 01.Still127

Затем лидер коммунистов Якутии в торжественной обстановке вручил тренеру Усть-Алданской ДЮСШ по пулевой стрельбе, мастеру спорта Ольге Куличкиной красный партийный билет.

Ольга Егоровна, поблагодарив лидера коммунистов Якутии за высокое доверие, в своем ответном слове подчеркнула: “Партийный билет для меня — это мое личное знамя большевички. Я постараюсь его пронести через всю жизнь, как чистое сердце, незапятнанным, без потерь”. Собравшие тепло и радушно встретили песню о комсомоле в исполнении новоиспеченного бойца КПРФ.

Sequence 01.Still121

С поздравительной речью также выступили заслуженный охотовед России Максим Протопопов, сын Марии, младшей сестры Дмитрия Оллонова — участника четырех войн, кавалера шести боевых орденов, гвардии майора; заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), отличник сельского и водного хозяйства РС(Я), почетный гражданин Мюрюнского, I Оспехского и Батагайского наслегов, руководитель фракции КПРФ в Усть-Алданском райсовете Николай Оллонов (внизу на снимке), сын Николая Оллонова — ветерана войны и труда, в честь которого в селе Усун-Кюель Усть-Алданского улуса названа центральная улица; мастер спорта России, многократный чемпион и член сборной России Светлана Петрова, мать чемпиона Европы по пулевой стрельбе Саши Петрова.

Sequence 01.Still105

Артист театра эстрады Герман Степанов, вспомнив о боевом пути шестерых братьев — Федора Даниловича, Гаврила Даниловича, Николая Даниловича, Дмитрия Даниловича, Прокопия Даниловича и Николая Ивановича Оллоновых, — исполнил песню “Офицеры”.

Председатель Якутского регионального отделения Стрелкового союза России по пулевой стрельбе, главный судья соревнований, ветеран боевых действий, полковник ФСБ в отставке Иван Гурьев в торжественной обстановке объявил об открытии соревнований.

Sequence 01.Still129

В них приняли участие 254 спортсмена, в том числе 42 мастера спорта, 46 кандидатов в мастера спорта. Они объединились в 24 команды, представляющих 21 улус и город Якутск. Приятно удивило, что среди участников было много юношей и девушек: 92 спортсмена в возрасте от 13 до 18 лет.

В соревнованиях успешно выступили племянники братьев Оллоновых. Это руководитель федерации стрелкового спорта в Усть-Алданском улусе, молодой депутат райсовета, член фракции КПРФ, мастер спорта, внук Николая Ивановича — Геннадий Оллонов, внучка Николая Ивановича, мастер спорта Дайаана Оллонова и его 13-летняя правнучка Ньургустана Оллонова.

Sequence 01.Still096

Заметную роль в организации соревнований сыграл директор спортивного охотничьего клуба “Оллоон”, член КПРФ, судья республиканской категории Иван Оллонов, выступивший в качестве коменданта мероприятия. Организаторы соревнований — МР “Усть-Алданский улус (район)”, спортивно-охотничий клуб “Оллоон” и Федерация по пулевой стрельбе Республики Саха (Якутия).

В соревнованиях все спортсмены показали высокий уровень подготовки. Юноши и девушки (1999 года рождения и младше) в упражнении ПП-1 (20 выстрелов из пистолета) выполнили разрядные нормативы по пулевой стрельбе.

Sequence 01.Still125

Спортсмены соревновались в упражнениях ПП-2 (40 выстрелов из пистолета) и ВП-4 (40 выстрелов из винтовки), первый и второй старты. В упражнении ВП-4 хорошие результаты показала правнучка Николая Ивановича Ньургустана Оллонова.

Основная борьба разыгралась в упражнении по национальному виду пулевой стрельбы — “Белка-ПС”. Оно включено в программу спартакиады по национальным видам спорта на призы “Манчаары”.

Стрельба ведется с трех положений: с колена, лежа, стоя. Итого производится 30 выстрелов.

В состав каждой команды входили по шесть спортсменов: женщина-ветеран, мужчина-ветеран, женщина, мужчина, девушка, юноша.

Победителем в командном зачете стала команда г. Якутска, II место заняла команда Хангаласского улуса, III место — Верхневилюйского.

На второй день соревнований (упражнение “Белка ПС”) состоялось абсолютное первенство. Внучка Николая Ивановича Дайаана Оллонова приняла участие в финальных стрельбах.

Соревнования в целом прошли на высоком организационном уровне. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем спортсменам и родственникам — потомкам легендарных воинов-якутян: внуку Николая Даниловича, отличнику культуры республики, заместителю директора театра эстрады Александру Оллонову; дочке сестры Ирины Варваре Ханчаевой, племянникам Алексею Оллонову из Борогонцев, Надежде Петровой из Ытык-Кюеля, Марии Барановой из Амги, Дмитрию Егорову из г.Якутска.

Признательны председателю Усть-Алданского райсовета Ивану Колодезникову, заместителю главы Усь-Алданского улуса Геннадию Васильеву, главе Тит-Арынского наслега Андрею Егорову. Огромное спасибо нашему уважаемому дяде Николаю Николаевичу I Оллонову, кавалеру орденов “Знак Почета” и “Трудовой Славы” II и III степеней, почетному гражданину Усть-Алданского улуса, заслуженному охотоведу России Максиму Протопопову.

 

Николай ОЛЛОНОВ-II,

член Усть-Алданского райкома КПРФ,

депутат-коммунист Усть-Алданского райсовета.