Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Филиппинка Ракель: "Я боюсь Кристину и ее мужа, помогите мне!"

34-летняя Ракель Фаброз приехала в Россию два года назад, работала все это время в клининговой компании Кристины Левадной «Чистый дом». В начале февраля Ракель решила перейти к другому работодателю, поскольку Кристина задерживала заработную плату. Дальше события напоминают криминальную драму. 3 февраля Ракель забрала свои вещи и ушла в новую компанию. Кристина Левадная и ее муж, подполковник полиции Александр Левадный силой вернули женщину обратно. Иностранку насильно удерживали и избивали. Для того, чтобы спастись из плена, ей пришлось выпрыгнуть из окна. С многочисленными ушибами, ссадинами, сломанной ногой и позвоночником Ракель каким-то чудом сумела добраться до квартиры предпринимателя Афанасия Алексеева, который спас девушку и передал её врачам. Доктора оценивают состояние Ракель как стабильно тяжелое.

Гаврил Собакин, руководитель травматологического центра республиканской больницы №2, центра экстренной медицинской помощи:

- Будь ты гражданин или не гражданин России, есть у тебя паспорт или нет - до трех суток ты получаешь бесплатное лечение. В данное время мы делаем все, что можем. Состояние пациентки стабильно тяжелое. Она лежит в общей палате. Пока даем только такую информацию. Подробнее можем рассказать только с официального согласия вышестоящих лиц, то есть минздрава или с письменного согласия пациентки.

Поговорив с врачами больницы, журналисты News.Ykt.Ru с трудом пробрались в палату Ракель, минуя санитаров и медсестер. Ракель лежит в общей палате с пятью женщинами.  

Фото из личного архива Ракель

Ракель Фаброз де ла Круз:

- Чувствую себя ужасно. У меня сломан позвоночник, нога, все болит. У Кристины я работала два года и три месяца. Недавно я решила уйти в другую компанию, потому что она задерживала зарплату, да и компенсацию за сверхурочные не хотела платить.

3 февраля я ушла работать в новую фирму. По телефону сказала Кристине: «Мне очень жаль, мадам! Перехожу в агентство "Золушка"». Она разозлилась, сказала, что позвонит в полицию. У меня не было времени встретиться с ней лично, да и боялась полиции, поскольку с собой у меня нет документов, они проходили переоформление в Москве. Через три дня документы должны были привезти в Якутск в офис Кристины. Я боялась её. Она всегда меня пугала тем, что я узница, потому что у меня не было документов.

Заселилась в квартиру, которую арендует новая фирма, но не приступала к работе, потому что ждала документы из Москвы. В пятницу утром, в эту квартиру пришли полицейские, стучали, я не ответила. Позже я узнала, что они в этот день задержали двух девушек-филиппинок, которые работают в «Золушке», куда я устроилась.

Через некоторое время позвонила Кристине спросить по поводу документов, доставили их или нет. На что она сказала, что поможет мне. Вскоре она приехала, забрала меня, мы сели в её машину. Перед каким-то зданием нас ждал её муж Александр, он должен был передать мне мой паспорт, доставленный из Москвы. Они отвезли меня в дом своего друга, раньше я не была там, возможно, он тоже работает в полиции. Мы зашли в дом, через некоторое время поехали за девочками. Это было где-то в районе семи вечера.

Уже в машине Кристина предложила поехать в мою новую квартиру и забрать вещи. Я отказалась. Через некоторое время позвонил новый работодатель, спросил, где я. Я сказала, что у Кристины. В этот момент Левадная остановила машину. Вышла, открыла дверь и ударила меня по лицу, сказав «отдай телефон!». Это был первый раз, когда она ударила меня — в машине. Я ответила, что это мои личные вещи! Сказала, что мне очень жаль, что я больше не хочу у них работать. После этого она вытащила меня на дорогу, ударила, пыталась забрать телефон и сумку. Потом подошел ее муж, сказал «я полицейский, отдай мне телефон». Я снова повторила, что больше никогда не хочу у них работать, мне плохо, что это мои личные вещи, не отдам им. Они затащили меня в машину и отвезли в дом друга. Там Кристина снова стала меня бить. Ее муж душил меня, затем забрал мой телефон и сумку, где были все мои деньги. После этого он закрыл дверь, оставив меня в комнате.

В субботу после полудня я попросила у Кристины «пожалуйста, мадам, верните мои вещи», она сказала «нет, я не хочу видеть твоего лица», оттолкнула меня и снова начала бить. Ее друг сказал: «Кристина, прекрати!», но она не слышала и била меня. Мне было очень страшно, я дождалась пока они уснут, и к утру, где-то в три тридцать, я выпрыгнула из окна. Упав на землю, почувствовала жуткую боль в ногах, добежала до дороги и поймала такси, попросила отвезти до адреса, точного я не знала, сказала "до дома с большими часами". Там живет семья Афанасия Алексеева, я у них работала полтора года, они всегда ко мне хорошо относились. Мне было так страшно, не знала, куда ехать. Я очень благодарна им, если бы не они, мы бы с вами не разговаривали. Не описать словами, как я им благодарна. 

У меня нет документов, чтобы обратиться в больницу, а в полицию я боялась идти, поскольку там работает муж Кристины.

Почему ты не поехала в новое агентство?

- Потому что там могли быть полицейские. Кристина меня очень сильно напугала, что я без документов, меня посадят в тюрьму, я буду узником. У нас у многих девочек нет документов, но она только меня пугала этим. Потому что не хотела, чтобы я уходила в другую компанию. Я говорила ей «простите, мадам, я больше не хочу у вас работать». Они задерживали зарплату и не платили компенсацию, а я приехала сюда, потому что мне необходимы деньги для моей семьи.

По некоторой информации, тебя хотят обвинить в воровстве.

- Нет. Я не крала деньги. Никогда. Я всегда честно работала, очень хорошо, никогда ни у кого не было претензий к моей работе.

До этого у тебя был конфликт с Кристиной или ее мужем?

- Нет, это в первый раз. Я очень хорошо работала в этой компании.

А у других филиппинок были конфликты с ними?

- Да, были. Когда другие девушки переходили на новую работу, потому что Кристина не платила. У них были споры из-за этого.

Фото из личного архива Ракель

Сколько девушек работают у Кристины?

- Примерно 18. Некоторые уезжают в Москву, потому что она не платит и не выплачивает компенсацию. Если мы болеем, никакого медицинского обслуживания не получаем, все лекарства, лечение оплачиваем сами. В новой организации все иначе, там хорошие условия для работы, я хочу там работать.

Где вы живете с девочками здесь?

- Раньше я жила в хостеле на Рихарда Зорге.

Ты написала заявление в полицию?

- Да, вчера. Дала показания, все как есть, как вам рассказала.

Хочешь вернуться в Филиппины?

- Конечно, в этом году планировала вернуться. Но сейчас у меня проблемы. Пожалуйста, помогите мне.

Расскажи о своей семье. У тебя есть дети?

- Да, у меня сын. Ему девять лет. Он сейчас с отцом дома, я очень по ним скучаю. Очень.

Фото из личного архива Ракель

Ты сообщила им, что у тебя случилось?

- Нет еще. У меня нет интернета, чтобы связаться с ними. Я так боюсь, что это известие дойдет до моих родственников. Это позор для меня. Для всей моей семьи. Моя семья всегда гордилась мной и высоко ценит, я бы не хотела, чтобы они видели меня в таком состоянии.

Почему ты решила работать в Якутске?

- До этого я работала 6 лет в Гонконге. Мой агент спросил, не хочу ли я поработать в России, я согласилась. Пробыла в Москве две недели, совсем не было работы.

Вы сами выбираете в каком городе России будете работать?

- Нет, агентство выбирает. Фирма вышла на Кристину и меня отправили в Якутск. Я приехала сюда с подругами, они тоже не знали, что Кристина не будет платить. Мои подруги уехали обратно в Москву.

Ты сообщила своим подругам, которые в Якутске, что с тобой случилось?

- Нет, потому что мой старый телефон у Кристины. Новый телефон купила мне семья Алексеевых. Спасибо им огромное, если бы не они, я не знаю, что бы со мной было. Мне нужно вернуть свой телефон, который отобрали Кристина с мужем, у меня там скан паспорта.

После всего, что случилось, ты говорила с Кристиной?

- Да, я просила её вернуть мой телефон, она ответила отказом. Я знаю, что мои документы доставили и они сейчас у нее, пожалуйста, помогите забрать их. Я не знаю, что делать.

Тебя тут хорошо лечат?

- Да, врач заходит, следит за моим состоянием. Я надеюсь, вы мне поможете...

В этот момент в палату вошел полицейский с врачом, чтобы снять и зафиксировать побои. Увидев человека в форме, Ракель схватила мою руку и, плача, шепотом спросила: «Что они хотят от меня? Мне страшно! Не уходите! Я все вчера рассказала другому полицейскому». Я ее успокоила и перевела, что посмотрят на ссадины и ушибы. Через некоторое время врач осмотрел ее, полицейский зафиксировал побои. Они ушли.

- Вся надежда на вас! Кристина сказала, что у нее мои документы. Я хотела бы вернуть их. Без них через три дня меня выставят на улицу, мне страшно. Прошу, помогите! 

Проблема в том, что у филиппинки нет никаких документов, из-за чего она может рассчитывать лишь на трехдневное нахождение в российской больнице. Даже если пациенту потребуется операция - ее никто проводить не будет. Кто оплатит?

Мы сделаем все возможное, что в наших силах!

Афанасий Алексеев, владелец магазина запчастей "Японец". Мужчина, ранее занимавшийся боксом, дал отпор чете Левадных, которые заявились в его дом и хотели забрать филиппинку. Примечательно, что Алексеев обратился за помощью в "02", но первее дежурной бригады в его квартиру приехали Кристина с мужем подполковником. Предприниматель недоумевает, зачем дежурный полиции сообщил Левадным его адрес? В МВД эту тему пока не комментируют.

Попрощавшись с ней, я вышла в коридор, где встретила её спасителя Афанасия Алексеева. На мой вопрос "какие новости?", он ответил, что врачи поставили диагноз: кататравма, закрытый компрессионный перелом позвоночника, закрытый многооскольчатый внутрисуставный перелом со смещением пятки. Травма серьезная, нужно срочно оперировать. Иностранка может рассчитывать только на платную операцию. В РБ№2 выставили первый счет в 140 тысяч рублей. 

Нужно срочно искать деньги? Может организовать сбор средств?

- Нет, не надо. Я сам оплачу.

Сейчас ситуация осложняется тем, что второй платеж за операцию связан с доставкой медикаментов из другого города. Времени на промедление нет. Алексеев готов оплатить второй счет и теперь важно ускорить процесс доставки необходимых для операции медицинских товаров. Журналисты News.Ykt.Ru связались с министром здравоохранения Якутии Михаилом Охлопковым, который пообещал оказать содействие.

Выйдя из больницы, журналисты News.Ykt.Ru также вышли на посольство республики Филиппин в Москве и сообщили о проблеме с их подданной. В ближайшие дни в Якутск прибудет их представитель Джеф Валдез, он пообещал детально разобраться в ситуации.

Александр и Кристина Левадные.Фото из личной страницы Кристины

Также в течение дня журналисты News.Ykt.Ru несколько раз связывались с Кристиной и Александром Левадными, они обещали приехать в редакцию, но так и не появились. Позднее Александр сообщил журналистам, что руководство запретило ему давать комментарий. 

News.Ykt.Ru продолжает следить за развитием событий.