Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Ушел из жизни народный скульптор, изваявший символ Хотун Булуу

Анисим Григорьевич родился 7 сентября 1925 года в семье крестьян Первого Кюлятского наслега Верхневилюйского района Якутской АССР. В июле 1943 года был призван в ряды Красной Армии. До окончания войны с Германией в снайперской школе служил командиром отделения. За время службы был награжден номерным знаком “Отличник РККА по боевой и политической подготовке”, “Снайпер РККА”, по окончании войны – медалью “За победу над Германией”.
Участник войны с милитаристской Японией, был ранен и контужен, но продолжил службу до 1948 года. Награжден медалями “За боевые заслуги”, “За отвагу”, ”За победу над Японией”. Вступив в ряды КПСС в 1946 году, он был верен идеалам юности до последних дней жизни.
В 1954 году после окончания Якутской фельдшерско-акушерской школы и получив специальность фельдшера Анисим Григорьевич был направлен на работу в родной Верхневилюйский район, позже стал одним из первых зубных техников из якутов. За добросовестный труд был награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР».
С 1973 года по 1981 год работал заведующим отдела культуры Верхневилюйского райисполкома. В 1982 году по своей инициативе, на общественных началах, организовал музей “Революционной, боевой и трудовой славы” в селе Верхневилюйск, который впоследствии вошел в республиканскую сеть музеев. Анисим Прокопьев являлся членом Союза Художников СССР”, членом союза кузнецов РСФСР, имел звания ”Заслуженный работник культуры ЯАССР”, “Народный мастер-прикладник РС(Я)”, а также обладал Золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции – мастерство».

Анисим Григорьевич был известен не только военными и трудовыми подвигами. Ветеран вызывает уважение среди земляков созданием прекрасной скульптуры – символа Верхневилюйского улуса – Хотун Булуу в соавторстве с художником Е.Н. КРЫЛАТОВЫМ (1967г.). Он являлся автором скульптурных работ: памятника Павшим воинам в честь 20-летия Победы в поселке Нюрба и в селе Верхневилюйск в соавторстве с художником Н.Д. АМЫДАЕВЫМ (1965г.); обелиска к 50-летию Ленинского комсомола (1970г.) и Мемориального комплекса Победы в честь 30-летия Победы (1975г.) в с. Верхневилюйск; памятника павшим воинам в честь 35-летия Победы (1980 г.), село Харбалах Верхневилюйского района, а также множества бюстов знаменитых людей района на Аллее Славы в Верхневилюйском районном центре; видных революционеров Якутии в Тойбохойском музее Сунтарского улуса.
Пусть его художественные произведения в Нюрбинском, Сунтарском и родном Верхневилюйском улусах Якутии, станут вечным напоминанием о творчестве, трудовых и ратных подвигах Анисима Прокопьева на долгие годы!

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU