Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

"МЕДИАБРАТВА" ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ?

Первое – это «распил» бюджетных средств, выделяемых на информирование населения о деятельности власти. Причем, в интересах даже не конкретных игроков – средств массовой информации, а отдельных персонажей, которые управляют финансовыми потоками.

Среди них называют руководителя холдинга «Сахамедиа», директора Департамента информационной политики с не совсем понятными функциями и одного из советников главы республики, который лоббирует интересы госмедиахолдинга на самом высоком уровне. Усилиями этой троицы, уже прозванной «медиабратва», республиканский бюджет «стрижется», как минимум, дважды: когда выделяются прямые ассигнования на поддержку госсми, и когда под предлогом информационного обслуживания обираются отдельные министерства и ведомства.

Второе – это отбить читателей у «независимых» информресурсов под предлогом того, что многие из них средствами массовой информации юридически считаться не могут, а, значит, и веры им нет, и быть не может.

Например, информационные ресурсы самого раскрученного якутского интернет-портала, да и другие сайты, где регулярно публикуют резонансную информацию из разряда «народу этого знать не надо», СМИ не являются. Нет у них соответствующей регистрации в Роскомнадзоре, что разрешается законом.

Но представители таких информресурсов, по мнению «медиабратвы», нагло именуют себя журналистами и пишут запросы в разные организации и властные структуры. И, что хуже всего для «медиабратвы», получают оттуда ответы. Хотя, по сути, любой начальник может отправить их подальше: раз нет статуса СМИ, то нет и обязанности предоставлять интересующую информацию.

Но вот беда – привлечь «независимых» к ответу по закону о СМИ трудно, но все-таки возможно. А поумерить пыл ретивых писак очень хочется – раздражают сильно, ведь деньги любят тишину!

Еще одна задача «реформ» – снизить вес «неправильных» в социальных сетях, форумах и прочих местах электронно-неформального общения. Для этого переформатировали электронную версию старейшей республиканской газеты в подобие блогерской тусовки.

Идея понятна: если этих блогеров читают просто так, то их будут читать и на сайте государственного издания. Но то ли не тех блогеров пригласили, то ли рамки государственного издания для них тесны и писать все, что хочется, не дают, – эффекта нет. Посещаемость ресурса, как была, так и остается минимальной.

Видимо, не учли «реформаторы» того, что профессиональная журналистика от блогосферы сильно отличается. Прежде всего, тем, что предполагает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ журналиста перед своими читателями.

За достоверность информации, ее актуальность, глубину и непредвзятость аналитики. Наконец, это должно быть просто интересно читателям.

Но этого и близко не видно в потоке сознания отдельных блогеров, усилиями «медиабратвы» поселившихся на сайте некогда уважаемой газеты. А часть из них, несмотря на свои портреты на первой полосе газеты «Якутия», пока просто ничего не пишет. Наверное, дорожат своими добрыми именами...

Дабы избавить себя от нарастающей критики со стороны коллег по цеху, «медиабратва», похоже, решила подковаться юридически, чтобы действовать по принципу фашистского диктатора Франко: «Друзьям – все, врагам – закон». По сведениям наших источников из «Сахамедиа», для этого в Якутск привезли очень «крутого» и дорогого юриста, специалиста в медийной сфере.

Его задача – натаскать своих коллег из холдинга в том, как можно засудить и разорить всех тех, кто недоволен «медиабратвой» и не боится об этом писать и говорить. Наши источники сообщают, что с этой целью должны пройти специальные семинары и для юридической службы «Сахамедиа», и для журналистов холдинга.

Вот только поможет ли это? «Агентов Госдепа» у нас уже находили. Однако известная газета по-прежнему выходит, и остро критикует власть предержащих. Но у этого издания есть официальный статус СМИ, и это его защищает, особенно, если федеральный закон о СМИ оно в своей деятельности не нарушает.

А вот остальной пишущей братии может прийтись несладко. Остается лишь гадать, в какую сумму налогоплательщикам обойдется обучение чиновников и их приспешников, как душить правду в республике.

Но в том, что и эта затея «медиабратвы» провальная, сомнений нет. В конце концов, выведут их на чистую воду. Потому что закон – он один для всех. И для друзей, и для врагов.