Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Любимцу якутских зрителей дали звание Народного артиста!

 

Исторический факт: только 3 певца в якутском театре имеют самый большой оперный и камерный репертуары: Анегина Ильина, Иван Степанов и Григорий Петров.

В его репертуаре более 40 оперных партий — Альфред (”Травиата Дж.Верди), Герцог (”Риголетто” Дж. Варди), Дон Оттавио (”Дон Жуан” В.А. Моцарта), Ленский (”Евгений Онегин” П.И. Чайковского), Альфред («Летучая мышь» Й.Штрауса), Рудольф (”Богема” Дж. Пуччини), Пинкертон (”Мадам Баттерфляй” Дж. Пуччини), Фауст (”Фауст” Ш. Гуно), граф Альмавива (”Севильский цирюльник” Дж. Россини), имеет все теноровые партии в якутских операх.

В концертном репертуаре около 300 наименований — партии тенора в “Реквиеме” Дж. Верди, «Реквиеме» В.А.Моцарта, Месса си минор И.С.Баха…

Он родился в Хангаласском улусе.

Его родина-Хатассы.

После окончания Уральской консерватории, пришел в  Оперный театр Якутска.

Никто не знает, что в детстве, когда ему было 13 лет, у него появилась редкая возможность записать на пластинку «Колокольчики, якутские песни и мелодии» Всесоюзной ленинградской фирмы «Мелодия» свою первую песню «Навстречу солнцу» Данила Данилова на слова Петра Тобурокова.

Отец его был трактористом-механизатором, мама работала в разных сферах народного хозяйства, занималась домом,  в семье было восемь детей.

Поет с детства, вот так лет с пяти  все время пел, учился играть на пианино.

Вообще, его сперва учили на виолончелиста, его первым педагогом была Ольга Григорьевна Кошелева, сейчас она профессор ВШМ РС(Я).

Вместе с ним в Якутской городской музыкальной школе училась Айталина Адамова, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, народная артистка Якутии.

После школы поступил в Якутское училище, в класс заслуженного артиста РС(Я) Александра Алексеева.

Потом служил в армии, в Монголии, в радио-технических войсках ПВО. Ну, а в армии как – “с места, с песней, шагом марш!”.

Ну, видно, и попался он “с места, с песней” кому-то на глаза начальства.

Вообще-то, ему в армии служилось очень хорошо.

После армии поступил в Свердловскую консерваторию , в класс профессора, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, ныне покойной Людмилы Флегонтовны Дроздовой, легендарного советского педагога Аи Яковлевой, Семена Оконешникова, Семена Дьяконова .

Гастрольная жизнь певца очень насыщенная, выступал на самых известных сценах Великобритании, США, Голландии, Турции, Франции, Германии, Японии (дважды сольные концерты), Финляндии (дважды), Болгарии, Северного Кипра по линии Тюрксой, Италии, Казахстана, Кыргыстана. По России просто не сосчитать.

Сотрудничал с дирижерами Робертом Салвалайо (Италия), Нези Сешкином (Турция), Икуо Ямамото(Япония), Робином Энгелен (Германия), Мартином Пьецух (США), Жагваралом Буренбехом (Монголия), Анатолием Чепурным, Владимиром Рыловым, Юрием Кочневым…

Занимался в мастер-классах у корифеев Елены Образцовой , Важи Чачава, Ларисы Гергиевой , Владимира Атлантова, Маквалы Касрашвили, Виктора Черноморцева, ЮрияГригорьева.

В Оперном театре Якутии занимался сперва у главного концертмейстера Марка Марковича Слепцова, ныне у Наталья Филипповны Шадриной, Лады Александровны Сафроновой и Галины Александровны Архиповой.

В общем, жизнь его – в разъездах, это бесконечные гостиницы, концерты, спектакли и многочисленные насыщенные гастрольные дороги…

Источник: Валерий ШАДРИН