Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ЯКУТИИ... РАЗВАЛИВАЕТСЯ. Партия потеряла последний улус

 

Действующий глава района, которому этой осенью предстоит побороться за новый срок, заявил о своем решении на планерке, посвященной Ысыаху Олонхо, сообщают СМИ.

Винокуров заявил, что подал заявление о выходе из рядов партии "Справедливая Россия". Свое решение участникам совещания он мотивировал тем, что делает это "для консолидации общества".

Только что интернет-газета "В Якутии.ру" попыталась получить комментарий у господина Винокурова по данной теме, однако глава Вилюйского улуса ответить на наши вопросы отказался. "Извините, я не даю интервью каким-либо газетам, кроме своей - улусной - газеты", - сказал лишь глава улуса, чем очень нас удивил.

В любом случае, остается констатировать серьезный политический "диагноз" у Якутского регионального отделения "Справедливой России". Партия в республике потеряла уже третий - последний - район, где главой был член СР.

Ведь до этого, прошлой осенью, на выборах главы Нерюнгринского района единороссу Станиловскому с треском проиграл действующий глава муниципального образования - эсер Фитисов.

Стоит заметить, что в общем итоге экс-глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов после поражения на выборах устроился на работу директором управляющей компании ТОР "Южная Якутия"...

Еще один свежий пример - коррупционный скандал с уголовным делом вокруг главы Нюрбинского улуса Бориса Попова. Митинги - митингами, но где почти 40 миллионов рублей? Что бы там ни говорили эсеры и их сторонники, но факт ведь был. Бюджет улуса потерял огромную сумму, а социальный объект так и не построен...

Сейчас обязанности главы Нюрбинского улуса исполняет депутат райсовета Иван Никифоров, который ранее, почти в течение нескольких лет, выступал за импичмент Бориса Попова. Это тоже о чем-то говорит.

Следующий пример - поражение эсеров на выборах главы города Алдан. Тоже существенная потеря для "Справедливой России".

Думается, таких примеров - провала эсеров на муниципальных выборах за последний год-два - можно привести с лихвой...

Возвращаясь же к теме Вилюйского улуса, можно привести мнение экспертов о том, что политический "проект" под названием "Справедливая Россия" лидер регионального отделения, депутат Госдумы Федот Тумусов в целом решил, видимо, "прикрыть". Вот и уходят из рядов партии даже главы улусов. И по многим муниципалитетам идет провал на выборах, а где-то - так вообще, как известно, громкие коррупционные скандалы.

В случае с Винокуровым, конечно, можно принять во внимание тот факт, что ему сейчас любыми путями нужно победить на выборах, вот и мог он пойти на политические торги, покидая свою партию, но ведь, согласитесь, от сильной партии, от сильных лидеров партийцы обычно не уходят. Тем более, в преддверии избирательной кампании.

Так что можно с уверенностью констатировать: якутские эсеры редеют в рядах и несут серьезные потери. Проще говоря, они "разваливаются" как партия. Ведь на сегодня у СР не осталось ни одного главы района из своих членов.

Это, безусловно, напрямую отразится на других выборах, к примеру, парламентских, до которых осталось всего ничего.

Ну а что Тумусов? А ничего. Сидит себе Федот Семенович в полном "шоколаде" в Госдуме и в ус не дует...

(Продолжение следует).