Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

«Снится почему-то город Мирный…»

 

Директор библиотеки Анфиса Никифорова начала мероприятие со стихотворения Ольги Пашкевич:

Это просто странно, просто дивно:

Как усну, до самого утра

Снится почему-то город Мирный,

А я в нём ни разу не была.

Словно вижу улицу чужую,

Тусклый свет в зашторенном окне…

Может, в этом городе тоскует

Человек, не встретившийся мне?

Поприветствовать гостью пришли члены белорусской общины «Сябры» в национальных костюмах, на рушнике преподнесли ей белорусский сладкий пирог, сообщает пресс-служба МО «Мирнинский район».

"Я попала в ваш город благодаря Ассамблее народов РС(Я), членом Совета которой являюсь, – рассказала Ольга Иосифовна. – Прозвучавшее стихотворение родилось ещё в 1984 году. Много лет я работала преподавателем русского языка и литературы в Якутском речном училище, в те годы у меня было много ребят из Мирного. И вот как-то, может быть, заполняя журнал, я думала о своих учащихся-мирнинцах, и у меня родилось это стихотворение…"

Стихотворение о Мирном было опубликовано в журнале «Якутяночка» в начале 2000-х. Спустя семь лет в Якутске в руки ее сестры Елены случайно попал фотоальбом «50 алмазных лет», и она увидела стихотворение Ольги, которая и не подозревала, что её стихотворение опубликовано в юбилейном издании.

На встрече Ольга рассказала о некоторых забавных эпизодах из своего детства, о том, с чего начиналось её литературное творчество; о встрече с мирнинским поэтом Евгением Шлионским; о роли, которую сыграли в её творческой судьбе поэты Сергей Шевков и Владимир Фёдоров; о первой публикации в газете «Молодёжь Якутии», которая была большим событием в жизни начинающего литератора; о первой книге и многом другом.

Встреча получилась незабываемой (Ольга ответила на многочисленные вопросы), а завершилась чаепитием с белорусским пирогом и еще более непринуждённым общением.

Ведущий библиотекарь ЦГБ Лариса Зотченко особо отметила, что Ольга Пашкевич уделяет большое внимание деталям, поскольку, по ее словам, детали – это целый мир.

4 декабря состоялась ещё одна творческая встреча Ольги Пашкевич с читателями, на этот раз - со студентами-первокурсниками Мирнинского регионального технического колледжа. Он прошёл в несколько иной форме. Вначале гостья отметила интересные мероприятия, которые прошли накануне в МРТК в рамках празднования 20-летия Мирнинского отделения Ассамблеи народов: «Танцы Солнца» и «Хлеб – всему голова». Затем читала стихи, рассказала о себе, представила мирнинскую писательницу Любовь Винс, а в завершение ответила на вопросы студентов.