Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Празднование 200-летия со дня рождения Карла Маркса в г. Якутске

 

Торжественное собрание и митинг вызвали большое воодушевление и политический подъем у его участников.

Перед торжественным собранием в фойе Якутского научного центра была развернута большая книжная выставка, посвященная жизни и деятельности Карла Маркса. Там были представлены его основные труды и различная научная литература, связанная с изучением марксизма. В актовом зале был показан 30-минутный видеофильм, в котором были отражены главные вехи жизненного пути и многогранной деятельности Маркса с комментариями ряда известных общественных деятелей Европы и Латинской Америки.

С основным докладом о 200-летнем юбилее Карла Маркса на торжественном собрании выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Свой большой и содержательный доклад Виктор Губарев завершил пророческими словами Фридриха Энгельса: «И имя, и дело его переживут века», а также высказыванием Владимира Ильича Ленина: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».

Выступившие после основного доклада активисты партии и общественного движения «Российские ученые социалистической ориентации» — Артур Алексеев, Семен Алексеев, Дмитрий Афанасьев — поздравили собравшихся с великим юбилеем и отметили решающую роль идей Маркса, Энгельса и Ленина в победе Великой Октябрьской социалистической революции, в победах и достижениях СССР, мирового коммунистического движения, но обратили также внимание на причины временного поражения социализма в нашей стране и странах социалистического лагеря.

DSC_2523a.jpg

Первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева в своем выступлении отметила выдающуюся роль жены Маркса Женни фон Вестфален и их дочерей в содействии создания марксизма и участии их в революционной борьбе Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие: заслуженная артистка РС(Я) Анна Згольникова, вокальный дуэт ансамбля «Русская душа» (руководитель Людмила Лисицына), лауреаты международных конкурсов Екатерина Новикова и Иннокентий Птицын, ветераны труда Анна Аммосова и Екатерина Бурцева.

В прекрасный солнечный день, 5 мая, в сквере им. Карла Маркса собрались коммунисты и их сторонники, чтобы отметить 200-летний юбилей великого человека и борца. Митинг кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он, горячо поздравив всех участников митинга со знаменательным юбилеем Карла Маркса, обратил внимание на то, что, как бы ни пытались недруги замолчать и опорочить имя и учение великого сына человечества, оно продолжает жить и становится с каждым годом актуальней. Лидер якутских коммунистов объявил, что 10 — 11 мая 2018 года в Москве состоится международная научная конференция, организованная ЦК КПРФ, и посвященная 200-летию со дня рождения Карла Маркса, и что его также пригласили принять в ней участие.

В конце своего выступления Виктор Губарев поздравил всех с Днем советской печати и объявил имя лауреата журналистской премии имени Филиппа Охлопкова за 2018 год. Им стал известный журналист Алексей Слепцов.

На митинге член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев подверг критике современных опровергателей Маркса, обратив внимание на опасность мелкобуржуазной стихии в революционном движении. Артур Николаевич выразил уверенность, что в борьбе двух идеологий победа будет за социалистической идеей.

Член Якутского рескома КПРФ Георгий Артемьев обратил внимание на лицемерие современной власти, на политическую незрелость и ангажированность современной молодежи. В то же время выразил надежду, что руководство Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) обратит внимание на насущные требования населения.

Доктор философских наук профессор Лазарь Филиппов отметил в своем выступлении, что изучение марксизма-ленинизма является актуальнейшей задачей КПРФ. Для популяризации учения Маркса и Ленина им написано 10 книг, что эти его работы должны помочь современным коммунистам и сторонникам не только вернуть Советскую власть в стране, но и построить обновленное социалистическое общество.

Кандидат философских наук Августа Марфусалова подчеркнула значение марксистских идей в современном мире. Она обратила внимание — благодаря им мир левеет, но при этом выразила опасение по поводу развития отдельных социалистических стран.

Второй секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров с позиций марксизма подверг критике современный капитализм, при котором судьба большинства молодых людей подвергается тяжелым испытаниям. Он выразил надежду, что молодежь, изучая учение Маркса, сможет вместе с коммунистами одержать победу над старым строем и построить новое социалистическое общество, где молодежь получит свободу и всестороннее развитие.

Затем ветеран партии из Усть-Алданского улуса Иван Бурцев с большим подъемлм спел песню о Сталине.

Виктор Губарев в своем заключительном слове указал на актуальные задачи, стоящие перед коммунистами, и пожелал всем здоровья и успехов.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику Карла Маркса, общим фотографированием и исполнением «Интернационала».

Иннокентий РОМАНОВ,

второй секретарь

Якутского горкома КПРФ,

член бюро

Якутского рескома КПРФ.