Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев считает, что антиалкогольная политика влияет на снижение преступлений

  Открывая работу коллегии, министр внутренних дел по Якутии Владимир Прокопенко отметил, что несмотря на непростую обстановку за прошедший год, министерство в целом успешно справилось с поставленными задачами. Главным результатом явилось стабильная оперативная обстановка по республике. Целенаправленно и достаточно успешно министерство продолжало решать  задачи, поставленные Указом Президентом РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

4L4A4611a.jpg

 Заместитель министра внутренних дел Якутии Владимир Климов подвел итоги деятельности ведомства за прошедший год. Было озвучено, что по итогам 2019 года Якутия остаётся регионом с самым низким уровнем преступности среди регионов Дальневосточного федерального округа. Наименьший уровень преступности зарегистрирован в Усть-Янском, Эвено-Бытантайском, Усть-Алданском, Кобяйском, Таттинском районах, а высокий – в Оймяконском, Алданском, Ленском, Усть-Майском, Томпонском районах и в городе Якутске.

 Так, по данным Министерства внутренних дел по Якутии, значительно возросло число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе краж, совершенных посредством неправомерных списаний с банковских карт и мошенничеств.

 Как отметил заместитель министра, снизилось число убийств с покушениями, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего. Сокращаются квартирные кражи, угон автомототранспортных средств. В докладе также прозвучало, что сократилось число погибших от преступных посягательств граждан. Между тем, незначительно возросло число лиц, которым причинен тяжкий вред здоровью. По итогам 2019 года зарегистрировано снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Снизилось число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

4L4A4454a.jpg

 В своем выступлении первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев отметил, одной из задач государственных органов является борьба с алкоголизацией населения.

 Виктор Николаевич сообщил, что 20 марта прошедшего года парламентарии ознакомились с деятельностью органов внутренних дел по республике в отчете за 2018 год. Тогда Министерству внутренних дел по РС (Я) было рекомендовано усилить работу по соблюдению закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)» и требований законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

4L4A4501a.jpg

 Виктор Губарев отметил, что результатом принимаемых мер по антиалкогольной политике стало снижение числа преступлений, заболеваемости и смертности населения. «На сегодняшний день парламентом принято 156 законов республики о полном запрете розничной торговли алкогольной продукции на территориях отдельных муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Как показывают социологические исследования, 65% населения республики поддерживают и одобряют данный закон. Такого нет ни в одном субъекте России. Этот опыт также распространяется и в других регионах», - отметил вице-спикер Ил Тумэна.

 По его словам, государственный контроль в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на уровне субъектов Российской Федерации в настоящее время предусматривает надзор за организациями розничной торговли в части соблюдения лицензионных требований, особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, а также контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Виктор Губарев подчеркнул: «Обсуждение вопроса о предоставлении органам государственной власти субъектов РФ права устанавливать дополнительные ограничения и запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания требует особого внимания. При этом представляется целесообразным выработать на федеральном уровне единый подход в части установления в субъектах Российской Федерации дополнительных ограничений для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Также парламентарий затронул проблему роста количества «псевдо ресторанов», выявления и пресечения деятельности «лже-кафе».

 Серьезной проблемой Губарев назвал прекращение своей деятельности медицинских вытрезвителей и домов пребывания лиц без определенного места жительства. «Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возвращение системы вытрезвителей. Эти учреждения были упразднены в России в 2011 году. Законопроект определяет перечень полномочий органов власти по организации помощи определенному кругу лиц. Документ предусматривает возможность создания специальных учреждений для таких лиц на основании государственно-частного партнерства», - сообщил Виктор Николаевич.

 Парламентарий обратил особое внимание на совершенствование деятельности участковых уполномоченных полиции: «В целях профилактики правонарушений, обеспечения правопорядка на административных участках необходимо уделить особое внимание подготовке кадрового состава, их взаимодействию с общественными организациями и органами местного самоуправления».

 В завершение своего выступления первый секретарь Якутского рескома КПРФ, вице-спикер якутского парламента отметил, что в 2020 году наша страна отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. «Многочисленные юбилейные мероприятия требуют от вас высокой эффективности в обеспечении правопорядка», — сказал он. Виктор Губарев пожелал всем сотрудникам МВД по республике успехов в выполнении всех стоящих задач.

В ходе расширенного заседания министр Владимир Прокопенко вручил государственные награды отличившимся сотрудникам.

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото пресс-службы МВД по РС(Я)