Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

В Верховном суде обжалован оправдательный приговор Вербицкой

 

Дело Вербицкой в суде рассматривали дважды

Напомним, что после первого рассмотрения дело Вербицкой судья Людмила Николаева 8 октября 2020 г. вернула его прокурору по причине того, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. Тогда это решение тоже было обжаловано прокуратурой  в Верховном суде РС(Я), который вернул дело Вербицкой на повторное рассмотрение в Якутский городской суд, где его передали судье Эльвире Минеевой. В свою очередь, рассмотрев дело, она вынесла оправдательный приговор. 

Как сообщается в судебном решении от 22 марта, установлено, что давая  указание о решении вопроса с лечебным питанием, в том числе, выясняя, почему исключены ланч-боксы и термоконтейнеры, которые обеспечивают индивидуальное лечебное питание по столам,  Вербицкая Л.И. действовала в пределах своих полномочий. Последующее включение Андреевым Б.В. в конкурсную документацию пунктов о наличии 4-х секционных ланч-боксов и термоконтейнеров не явилось ограничением конкуренции, не повлекло нарушения прав и законных интересов ООО «Комбинат питания «Сэргэлэх», а также не нанесло имущественного вреда потребительскому кооперативу «Якутское потребительское общество» в сумме 2 374 660 руб.

 

Судья Эльвира Минеева посчитала, что  при таких обстоятельствах в действиях Вербицкой Л.И. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.286 ч.1 УК РФ, в связи чем, Вербицкая Л.И. подлежит оправданию по основаниям, указанным в п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ. 

Борис Андреев: Вербицкая должна понести соответствующее наказание

Однако, с оправдательным приговором  Вербицкой не согласен бывший главный врач Республиканской больницы №2 Борис Андреев. По версии следствия, именно ему в декабре 2018 года Людмила Вербицкая велела внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика больничного питания — фирмы «Мед-фуд».

Как сообщил News.Ykt.Ru Борис Андреев, бывшая заместитель министра здравоохранения вмешалась в процесс закупки, дав устный приказ об изменении двух пунктов конкурсной документации, который приводил к ограничению конкуренции между поставщиками услуг. Хотя Минздрав не имеет права вмешиваться в закупки, которые проводит больница. По словам Бориса Андреева, «Мед-фуд» с 2009 года обеспечивал больницу лечебным питанием, но в 2017-2018 годах на его качество стали  жаловаться пациенты. Поэтому в декабре 2018 года руководство РБ №2 решило предоставить возможность участвовать в конкурсе другим фирмам, чтобы в итоге обеспечить пациентов качественным питанием. С этой целью в техзадании убрали условие о наличии ланч-боксов и термоконтейнеров, потому что они имелись только у «Мед-фуд», что позволяло ему выиграть торги.

«Представители фирмы «Мед-фуд» даже не пытались узнать, почему мы захотели поменять поставщика. Они сразу обратились в Минздрав Якутии. На следующий день Вербицкая дала распоряжение в устной форме, чтобы мы внесли в аукционную документацию пункты про обязательное наличие ланч-боксов и термоконтейнеров, чтобы закупку снова выиграла фирма «Мед-фуд, — сообщил бывший главный врач РБ №2. — Мы всегда были в хороших трудовых отношениях. Только после того самого разговора я остался в недоумении и подумал, что она не совсем понимает, какое распоряжение дает. Я считаю, что этим распоряжением она явно превысила свои служебные полномочия и должна понести соответствующее наказание».