Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

НАДО ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ЛЕНИНА?

Анатолий НОГОВИЦЫН, председатель якутского отделения партии «Яблоко»:
- Мы против возвращения памятника Ленина и выступаем за переименование проспекта Ленина. Общество после распада СССР не дало оценку большевицкому перевороту, сталинизму, репрессиям в СССР, системе ГУЛАГ. Во время Союза те трагедии, которые происходили в прошлом веке, стали возможны благодаря Ленину, который построил такой режим, при Ленине появились первые лагеря, Ленин был создателем и идеологом государственного террора, массового запугивания и насилия. Без оценки нашего общего прошлого невозможно будет в будущем построить демократическую европейскую страну, где права и свободы человека - высшая ценность. Поэтому памятник Ленину возвращать не надо, быть может, если у нас его памятник не вернется, это станет началом демократизации нашей страны.
****
Виктор ГУБАРЕВ, лидер якутских коммунистов:
- О чем вы говорите? Кто против возвращения памятника, то пусть сразу ставит на своей политике крест! У такого человека нет будущего! Никакого! Ноль! Памятники на Украине сейчас сносят! Вы этого здесь хотите? А тут у кого язык повернулся? У того ни памяти, ни родства. Такие же негодяи сейчас переименовывают улицу Карла Маркса в Чурапче. Я даже не представляю, кто это делает! Кто говорит, что не надо Ленина возвращать?
- Многие в соцсетях. Из публичных, например, лидер якутского «Яблока»…
- Всё понятно! Какой он лидер? Какого-такого яблока? Сама тема для разговора не должна присутствовать! Департаменту Якутии по охране культурного наследия необходимо взять на контроль ход работы. Мы, коммунисты и все жители республики, уверены, что реставрация памятника основателю Советского государства Ленину потребует от нас государственной ответственности перед историей.

@yakutsk_vecherniy