Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Коренные народы сталкиваются со множеством проблем

Также Декларация признает и закрепляет основные права человека и основополагающие свободы коренных народов — право на свободу и равенство, на свободное определение своего политического статуса и осуществление своего экономического, социального и культурного развития и многое другое.

Коренные народы сталкиваются со множеством проблем. И именно для привлечения внимания властей всех уровней и широкой общественности к решению этих проблем и был учрежден данный праздник. Это проблемы языков, земель, источников существования, культур, окружающей среды, образования, здравоохранения, экономического развития.

В Якутии проживают более 32 тысяч представителей малочисленных народов Севера: эвены, эвенки, юкагиры, чукчи, долгане. Живут на огромной территории арктического пространства, в разных районах республики, ведя веками кочевой и полукочевой образ жизни. Это народы, обладающие самобытными древнейшими культурными, их жизнь неразрывна с традициями и исконными землями.

В нашей республике много сделано и делается для улучшения жизни коренных народов Севера. По линии Госсобрания (Ил Тумэн) принято более 20 законов, позволяющих регулировать вопросы традиционных отраслей хозяйствования, развития и сохранения языка, образования и здравоохранения. Как инструмент защиты прав введен институт Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Это приоритетные вопросы государственной политики республики.

Многое делается, но еще больше предстоит решить. Коренные малочисленные народы Севера должны иметь приоритетный и бесплатный доступ к биологическим ресурсам, безвозмездному пользованию земель для традиционного природопользования и хозяйствования. В местах их проживание должны создаваться территории традиционного природопользования и хозяйствования. Должны быть приняты дополнительные меры социальной поддержки.

Население с нетерпением ждет принятия закона РФ «О господдержке народов, ведущих кочевой образ жизни», «Об арктической зоне», «О северном завозе и развитии «Северморпути», «О взаимоотношениях недропользователей и территорий традиционного хозяйствования и природопользователей». Должны быть в полной мере выполнятся законы о бесплатном обеспечении лекарствами коренных малочисленных народов Севера и сняты все ограничения на пользовании биологическими ресурсами — рыболовством и охотпромыслом.