Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ТУМУСОВ И… МОПАССАН

 

Это те, которые управляют при помощи сладких слов и лживых обещаний, которые умеют пожимать руки так, чтобы привязать к себе сердца, умеют особым, проникновенным тоном говорить полузнакомым людям: «Дорогой друг», - менять мнения, даже не замечая этого, воспламеняться любой новой идеей, быть искренними в своих убеждениях, убеждениях флюгера, столько же обманывать самого себя, сколько и других, и забывать на другой день все то, что они утверждали накануне».

***

…Согласитесь, классика от обычной художественной литературы отличается не только тем, что ее героев и персонажей поколения читателей помнят веками, но и тем, что, перечитывая ее, с годами открываешь для себя все новые грани таланта того или иного писателя.

…Недавно, перечитывая Мопассана, нашла рассказ «Мужчина-проститутка», откуда взят вышеприведенный отрывок. И сразу в глазах возник образ Федота Тумусова.

Ведь чего только ни обещал наш «доблестный» депутат! Давайте вспомним?

***

ОБМАНУЛ БЕЛГОРОДЦЕВ

Самое первое, что почему-то приходит в голову: то, как этой весной депутат Госдумы Федот Тумусов на всю Россию обещал взять под личный контроль нашумевшее на всю страну «Дело белгородского врача».

24 марта Октябрьский районный суд Белгорода приговорил бывшего хирурга горбольницы №2 к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года.

В середине мая ТАСС сообщил, что апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила в силе приговор белгородскому врачу Илье Зелендинову.

А где же депутат Тумусов? Следствие давно завершено, врач-убийца получил срок и даже пытался его обжаловать, а что-то не видно и не слышно, чтобы его дело было «под личным контролем» якутского депутата.

***

ОБМАНУЛ СЕЛЯН

1 декабря 2011 года, почти впритык к выборам в Госдуму, куда Тумусов шел уже на второй срок, на интернет-конференции «Ykt.ru» Федот Семенович заявил, что «...необходимо давать дотации по поголовью скота до 20-30 тысяч рублей в год».

Что же он сделал для этого? А ничего. Идея дотаций уже прорабатывалась правительством республики, была разработана нормативная база. Тумусов ограничился лишь пафосным заявлением для СМИ.

По этому вопросу от депутата Тумусова впоследствии не было каких-либо выступлений на федеральном уровне или предложений и уж, тем более, законопроектов.

Между тем, как известно из СМИ и иных открытых источников, с 2012-2014 выплачивались субсидии из госбюджета РС(Я) на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота. Получатели - сельхозтоваропроизводители, в том числе граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Размер субсидии в 2012 году составлял 6 тыс. рублей, с 2013 года – 10 тыс. рублей на одну голову для всех категорий хозяйств. А с 2015 года выдается субвенция арктической группе улусов (IV группе улусов) - по 20 тыс. рублей на одну голову.

***

ОБЕЩАЛ В ИЛ ДАРХАНЫ…

На том же онлайн-брифинге Федот Тумусов сообщил: «И я уверенно заявляю, что если выборы главы Республики вернут, то я буду баллотироваться на пост Президента Республики!»

В итоге, как помните, в 2014 году Тумусов отказался от участия в выборах Главы Республики Саха (Якутия) от партии «Справедливая Россия». И фактически поддержал кандидатуру представителя другой партии - «Гражданская платформа» - Эрнста Березкина.

***

ОБМАНУЛ СЕВЕРЯН

Также в свое время господин Тумусов заявлял: «Я как профессиональный экономист-финансист пытаюсь защитить интересы северян принятием закона, касающегося финансирования здравоохранения».

Напомним, в сфере здравоохранения были приняты два федеральных закона, в числе инициаторов которых состоял Федот Тумусов, однако они касались переноса срока применения положения ФЗ в части утверждения порядка госрегистрации медицинских изделий, а также уточнения целей региональных программ модернизации.

К сожалению, как видим, эти два закона ну никак не относятся к защите интересов северян, что было обещано господином Тумусовым.

И только после ряда выступлений и договоренностей, достигнутых руководством республики, - в 2016 году - в Госдуму были внесены 2 законопроекта, инициаторами которых являются депутаты Михеев и Тумусов.

Первый из них призван обеспечить более эффективное финансирование медпомощи на малонаселенных территориях. Законопроектом предлагается скорректировать существующую модель здравоохранения, где финансирование, предоставление медицинской помощи обусловлены количеством обслуживаемых пациентов, которая эффективна в крупных городах, где сконцентрировано большое количество населения и развит рынок медуслуг.

Но ведь для таких территорий необходимы иные нормативы и методики финансирования медицинской помощи. Путями решения данной задачи должны стать пересмотр нормативов финансирования территорий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, что и предлагается в этом законопроекте.

Итог: законопроект находится на стадии рассмотрения в первом чтении. 16 июня 2016 года было принято решение назначить комитет - соисполнителя.

Второй законопроект направлен на пересмотр нормативов финансирования территорий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, развитие и применение мобильной медицины и технологий телемедицины. Законопроект находится на стадии предварительного рассмотрения.

18 февраля 2016 года в Госдуму был внесен проект ФЗ «О внесении изменения в статью 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Инициаторы законопроекта - члены Совета Федерации Болтенко и Тюльпанов, депутат Госдумы Тумусов. Согласно пояснительной записке, законопроект разработан в целях сохранения здоровья человека и снижения риска возникновения эпидемиологических ситуаций, связанных с распространением вируса гриппа и ОРВИ.

Проект закона предлагает установить выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболевания гриппом или ОРВИ за первые 10 календарных дней - в размере 100% среднего заработка, за последующие дни - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством.

Проект находится на стадии предварительного рассмотрения.

Становится ясно, что все это - явно предвыборные проекты Федота Тумусова, призванные лишь привлечь внимание избирателей...

Между тем, в Якутии, как известно, реализуется программа модернизации здравоохранения на 2011-2016 годы, утвержденная Указом Президента РС(Я). Созданы и работают передвижные медицинские бригады для оказания практической помощи детскому и взрослому населению в труднодоступных и отдаленных местностях.

Несмотря на имеющееся превышение коечного фонда круглосуточных стационаров от среднефедеративных показателей с учетом региональных особенностей, продолжена практика сохранения участковых больниц.

Также в республике проводится большая работа с федеральными органами исполнительной власти по особо актуальному для республики вопросу - обеспечению деятельности «малокомплектных» учреждений здравоохранения.

Внесена законодательная инициатива Госсобрания (Ил Тумэн) в Государственную Думу - законопроект «О внесении изменений в статьи 33 и 81 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» - в части оказания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях первичной медико-санитарной помощи в стационарных условиях и формирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с учетом плотности населения и особенностей региона.

***

ОБМАНУЛ РОДИТЕЛЕЙ

Также Федот Тумусов заявлял, что партия «Справедливая Россия» предлагает ввести родительскую зарплату одному из родителей, если ребенок не ходит в детский сад. «Такой законопроект мы внесли на рассмотрение в Госдуму», – говорил он.

А что было им сделано?

01 июня 2011 фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании»». Авторы: Бурков, Михеев, Шудегов.

Законопроектом предлагалось на федеральном уровне установить обязательство субъектов федерации по выплате компенсаций семьям, претендующим на устройство ребенка в детский сад, но получившим отказ в предоставлении такового в связи с дефицитом мест в ДДОУ в их населенном пункте. Размер компенсации предлагался в 5 тысяч рублей.

В 2013 году проект закона был возвращен субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции РФ и Регламента ГД.

06 июня 2011 года в Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Законопроектом предлагалось, в целях дальнейшего усиления социальной защищенности семей с детьми, продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Михеев, Епифанова, Драпеко. Законопроект находится на стадии рассмотрения.

***

ОБМАНУЛ МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

Между тем, в Якутии задача, поставленная Президентом России по ликвидации очередности в детские сады к 2016 году, выполнена в полном объеме.

В рамках госпрограмм по развитию предпринимательства и образования предпринимателям субсидируются арендные ставки или выкуп помещений под дошкольные учреждения, приобретению оборудования. Родителям производится частичная компенсация оплаты за пребывание детей в частном детском саду.

В целом, в республике оказание государственной поддержки семьям с детьми является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Наиболее значительными из внедренных в последнее время мер социальной поддержки семей с детьми являются:

- выделение республиканского материнского капитала «Семья»;

- оказание государственной социальной помощи семьям при рождении 3 и последующих детей, после 31 декабря 2012 года, на основе социального контракта о взаимных обязательствах в виде ежемесячной или единовременной денежных выплат;

- безвозмездное предоставление земельных участков семьям, имеющим 3 и более детей.

- семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья до 2 млн рублей. За период с 2012 по 2015 годы социальную выплату получили 243 семьи.

Реализуется подпрограмма, направленная на обеспечение жильем молодых семей, в рамках которой им предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья эконом-класса или строительство ИЖС эконом-класса. С 2012 по 2015 годы подобная господдержка оказана 2.021 молодой семье.

«Мы предлагаем выдавать молодым семьям специальный кредит на приобретение жилья. При рождении первого ребенка – погашается 25% кредита, родился второй ребенок – 50%. При рождении третьего ребенка государство погашает кредит полностью!» - заявлял в свое время Тумусов, тем самым, озвучивая инициативу лидера СР Миронова 2007 «года выпуска».

Как известно, соответствующий закон до сих пор в России не принят…

***

ОБМАНУЛ СТУДЕНТОВ

Октябрь 2011 года. Чурапча. Встреча со студентами Чурапчинского института физической культуры и спорта.

Федот Тумусов на этой встрече заявил, что стипендия студентов должна быть не менее 9 тысяч рублей!

Между тем, ранее, 10 июня 2011 года, фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме были внесены 2 проекта федеральных законов (авторы – Михеев, Шудегов).

Но в 2013 году оба законопроекта были возвращены субъекту права законодательной инициативы.

Касались они установления размера стипендии студентам очной формы обучения федеральных государственных вузов. Одним из законопроектов предлагалось увеличить размер стипендий студентов федеральных государственных высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения и получающих образование за счет средств федерального бюджета, с 1100 рублей до 2850 рублей.

Размер стипендий указанной категории студентов должен был составлять около 50% величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России за III квартал 2010 года.

Второй проект ФЗ предлагал увеличить размер стипендий студентов и учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профобразования, которые обучаются по очной форме и получают образование за счет средств федерального бюджета, с 400 рублей до 2360 рублей, что соответствует 40% процентов величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ за IV rвартал 2010 года.

Добавим, что в настоящее время средняя стипендия в Чурапчинском институте физкультуры составляет 2900 рублей, что соответствует уровню 2011 года.

Федот Семенович, ау! Не стыдно перед студентами?..

Утешает лишь, что в республике ежегодно индексируется размер стипендии студентам организаций среднего профобразования. В 2015 году размер стипендии был увеличен на 5,5%.

***

ОБМАНУЛ БУЛУНЦЕВ

Ноябрь 2012 года. В ответ на письмо жителей Булунского района депутат Госдумы Федот Тумусов сообщил, что намерен содействовать просьбе местных жителей о возобновлении полноценного воздушного сообщения в аэропорту п.Тикси.

3 ноября 2012 года, через месяц после закрытия тиксинского порта, на одном из сайтов Якнета появился текст обращения депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федота Тумусова в адрес Президента России Владимира Путина по поводу ситуации вокруг аэропорта Тикси.

Ранее, 1 октября 2012 года, аэродром Тикси, как помните, был закрыт. В связи с этим, Президент РС(Я) направлял обращения в адрес Президента РФ, Председателя Правительства РФ, министра обороны, министра транспорта РФ о необходимости принятия срочных мер по решению вопросов, необходимых для бесперебойного функционирования аэропорта п.Тикси.

Для временного решения вопроса, в связи со скоплением пассажиров, Правительством Якутии было принято решение о выделении субсидий из госбюджета на организацию стыковочных рейсов по маршрутам «Якутск-Усть-Куйга» - на воздушном судне АН-24, «Усть Куйга-Тикси» - на вертолете МИ-8.

Правительством республики были приняты все необходимые меры для возобновления полетов и стабильной работы аэропорта Тикси. С мая 2013 года взлетно-посадочная полоса аэропорта «Тикси» была открыта для выполнения регулярных рейсов (на ВС III-IV класса) по маршруту «Якутск-Тикси-Якутск».

Где в этом заслуга Федота Тумусова, - неизвестно…

***

ОБМАНУЛ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

В мае 2015 года Тумусов подготовил законопроект (№794430-6), в котором предлагал более четко сформулировать положение о праве политических партий назначать своих представителей на должность заместителя председателя избирательной комиссии.

Депутат отмечал, что законопроект «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предусматривает усиление роли и ответственности партий, выдвинувших свои кандидатуры в состав избирательных комиссий.

11 ноября 2015 года на пленарном заседании Госдумы этот законопроект был рассмотрен в первом чтении и был отклонен, так как депутаты сочли, что предлагаемые Тумусовым нормы могут негативно повлиять на объективность избирательного процесса.

***

ОБМАНУЛ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ

В завершение – еще один пример того, как все эти годы депутат Госдумы обманывал своих избирателей – якутян.

Не так давно господин Тумусов подготовил законопроект №794429-6, в котором предлагал расширить права близких родственников лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В пояснительной записке автор законопроекта отмечал, что документ направлен на восстановление справедливости в отношении семей, один из членов которых относится к коренному малочисленному народу Севера, Сибири или Дальнего Востока.

Законопроектом предлагалось предоставить указанной категории лиц такие же права, которыми представители коренных малочисленных народов располагают согласно ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Но и этот законопроект якутского депутата Федота Тумусова не прошел в стенах Госдумы.

18 июня 2015 года было принято решение вернуть указанный проект закона субъекту права законодательной инициативы – то есть депутату Тумусову - для выполнения требований Конституции РФ и Регламента Госдумы.

***

ОБМАНЫВАЯ НАРОД И САМОГО СЕБЯ...

Что остается сказать в завершение?

Много чего, оказывается, обещал за годы работы в Государственной Думе (а это - без малого 9 лет!) Федот Тумусов своим избирателям.

Вышеприведенные факты – это, в основном, предвыборные обещания кандидата в депутаты Госдумы Федота Тумусова, данные им избирателям в 2011 году, когда он шел на второй срок.

Сегодня, как видим, старый-новый кандидат в депутаты Государственной Думы Федот Тумусов, желая остаться российским парламентарием еще на 5 лет, не тряхнув и прядью окрашенных волос, возобновил свои красочные обещания.

А до этого, все эти 5 лет – с 2011 по 2016 годы – он вполне себе комфортно сидел в Госдуме. И только когда началась очередная предвыборная гонка, в спешном порядке начал вносить в Думу, как видим, незавершенные, сырые, законопроекты, заранее зная, что их не успеют принять…

Наверное, это он делал для того, чтобы аккурат к выборам отчитаться: вот сколько много хорошего я хотел сделать, а единороссы не пропустили мои законопроекты!

В целом за последний год господин Тумусов все чаще стал прилетать в Якутск из Москвы, чтобы активно разъезжать по улусам и районам, напоминая о себе, любимом…

И вот сегодня Федот Тумусов вновь намерен остаться в комфортабельных стенах российского парламента, - дабы защищать законные права и интересы жителей не только Республики Саха, но и Забайкальского, Камчатского краев, Магаданской области и даже Чукотского автономного округа.

Видимо, господин Тумусов, несмотря на солидный возраст (завтра, 30 июня, ему исполнится 61 год, а к концу третьего срока ему будет все 66 лет – почти под 70!), намерен пожизненно остаться в Государственной Думе.

…Что там сказал знаменитый французский классик?

«…Столько же обманывать самого себя, сколько и других, и забывать на другой день все то, что они утверждали накануне».

Федот Семенович, это ведь про Вас!

(С использованием материалов сайта Госдумы, СМИ, открытых источников).