Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Священная память

59752

В Якутске 8 сентября состоялась церемония возложения цветов к мемориальной плите городу-герою Ленинграду, посвященная 75-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда (1941 г.).

Блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Почти 900 дней страшных страданий, голода, холода, невыносимых мук — это самая продолжительная и трагическая осада города за всю историю человечества. 

59754

Ленинград был «лакомым куском» для Гитлера: Балтийский флот, дорога на Архангельск и Мурманск, откуда шла помощь от союзников. И второй фактор — морально-психологический: во чтобы то ни стало удушить город Ленина, символ Советской власти, нанести смертельный психологический удар по советскому народу. Не получилось! Ценой страшной трагедии выстояли, но не отдали на поругание врагу родную землю. 

59755

В церемонии принял участие и выступил лидер коммунистов Якутии, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев. В своем выступлении Виктор Николаевич отметил огромную историческую важность дня 8 сентября как для нашей страны, так и для всего мира. Казалось бы, фашистами было сделано все, чтобы уничтожить Ленинград, уморить его голодом, но просчитались, не предвидя такой высоты духа советского народа, воспитанного советским учителем, гениального стратегического таланта Иосифа Виссарионовича Сталина, полководческого таланта Георгия Константиновича Жукова. Он подчеркнул роль учителя, выигравшего войну, воспитавшего таких патриотов Отечества.

Сегодня в Якутске проживают три участника обороны и 25 жителей блокадного Ленинграда, выстоявших, выживших, помнящих все.

59756

Виктор Николаевич подчеркнул, что особую значимость этому событию придают происходящие в мире события, вызывающие большую тревогу. Натовский сапог топчет землю у наших границ. Наша постоянная боль — Украина.

Великая победа советского народа, спасшего мир от коричневой чумы, сплачивает сегодня россиян, что вселяет надежду и уверенность в наши умы и души. Память о защитниках Ленинграда, память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны будет вечно жить в наших сердцах. И мы должны быть достойны их подвига, их памяти.

В мероприятии участвовали и жители блокадного Ленинграда, руководители республики и города, депутаты, студенты, чиновники, курсанты, жители Якутска. Собравшиеся почтили память защитников и участников обороны Ленинграда, погибших в боях за Родину, всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите городу-герою Ленинграду.