Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ОЧЕРЕДНУЮ ЛОЖЬ ОТ ТУМУСОВА ТЕПЕРЬ РАЗОБЛАЧАЕТ REGNU

Однако в правдивости ролика Тумусова стоит усомниться, ведь еще в мае этого года, по сообщениям информационного агентства "REGNUM", Федот Тумусов попал в топ самых неэффективных депутатов.

ШУМУ МНОГО, ДЕЛА МАЛО

Близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) в мае подготовил рейтинг, показывающий, как работали депутаты Госдумы прошлого созыва.

Исследование показывает эффективность или неэффективность работы народных избранников, что в преддверии выборов в Госдуму особенно любопытно.

Лишь чуть больше 70% депутатов, а это 318 человек, внесли в парламент новые законопроекты либо добились вынесения на рассмотрение нижней палаты своих инициатив прошлых лет.

А это значит, что в 2015 году почти треть народных избранников из 450 оказались бесполезными депутатами, которые не выдвинули ни одного закона!

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман считает, что "одно дело — активность, другое — эффективность; многочисленные инициативы, которые вносят некоторые депутаты, — это еще не показатель их эффективности. Одно дело — внести проект, другое — сделать его законом".

ЯКУТСКИЙ ДЕПУТАТ - ТОЖЕ БЕСПОЛЕЗНЫЙ!

По мнению политолога Оксаны Ковалевой, работавшей в Госдуме, есть целый ряд депутатов, занимающихся не законотворчеством, а его имитацией.

Выходит, даже из 318 вроде бы "активных" депутатов некоторые просто изображают законотворческую деятельность!

Но, тем не менее, получают от государства зарплату — в среднем около 18 млн. рублей в год. А также пользуются квартирой в Москве, служебными автомобилями и прочими мелкими радостями, которые оплачививаем мы с вами, налогоплательщики.

В качестве примера Оксана Ковалева называет депутата от партии "Справедливая Россия" Федота Тумусова, представляющего Якутию.

За все годы работы в Госдуме последнего созыва депутат Тумусов лично внес всего лишь 8 законопроектов. Из них 4 были сняты с рассмотрения, еще 4 отклонены.

Кроме того, в составе фракции он был в группе авторов 49-и законопроектов. Но из них 16 сняты с рассмотрения, а 22 отклонены, еще 8 находятся на рассмотрении, приняты только 9 групповых законопроектов.

"Таким образом, реальная эффективность депутата как самостоятельного законодателя — 0%, в составе коллектива — порядка 15%", - отмечает Ковалева.

При всем при этом вышеупомянутое исследование ИСЭПИ фиксирует еще и факт снижения качества депутатских инициатив, особенно в предвыборный период: число возвращенных или отозванных депутатских законопроектов возросло в 3,5 раза.

Причем лидируют по этому показателю опять-таки депутаты "Справедливой России", к которым относится и якутянин Федот Тумусов.

Возникает вопрос, нужен ли нам такой бесполезный депутат, который приписывает себе несуществующие заслуги?..