Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ТАЙНЫ ТАРАСОВА. Расследование


Человек он простому народу совершенно не известный. За три депутатских срока в Ил Тумэне ничем себя не проявил, значок депутата нужен был, видимо, только для того, чтобы показать своему окружению, что их босс – крутой человек, ибо депутатство – такой же атрибут «настоящего барина», как и роскошный джип.

Попробуем разобраться – кто такой олигарх ТАРАСОВ и что им движет в борьбе за мандат депутата Госдумы.

 
Полгода у народа, один день у Тарасова

Статистика утверждает, что народ у нас живет зажиточно, якобы в 2016 году уровень среднемесячной заработной платы в Якутии составит 54.778 рублей в месяц.

Но внимательный анализ статистики выявляет совсем другие цифры.

Количество пенсионеров и малооплачиваемых категорий населения с денежным доходом от 4 до 30 тысяч рублей в месяц составило в 2015 году 52% взрослого населения республики.

Получается, свыше половины взрослого населения республики в месяц получает в среднем 20 тысяч рублей. 



Олег ТАРАСОВ в 2015 году заработал 43 миллиона рублей, 3,6 миллиона в месяц, 120 тысяч каждый день.

Таким образом, те деньги, что получают бедные люди за полгода – ТАРАСОВ получает за один день.

 Откуда такие баснословные доходы?

Месячная зарплата Олега ТАРАСОВА – почти 3 миллиона рублей в месяц, остальные 9 миллионов – доходы от личного бизнеса.

При этом ТАРАСОВ 23 декабря 2015 года созвал журналистов и, мягко говоря, сказал неправду, что его ежемесячная зарплата в «Якутскэнерго» составляет всего лишь 350 тысяч рублей, а с квартальной премией в размере 50%, с районным коэффициентом и надбавками составляет всего лишь 1,3 миллиона рублей.

Но когда пришло время выдвигаться в депутаты Госдумы, ТАРАСОВ понял, что, говоря емким русским словом, которым он постоянно пользуется сам, на…бать не получится – в отличие от лишенных возможности покопаться в бухгалтерских документах «Якутскэнерго» журналистов, специальная комиссия проверять будет очень жестко и если обнаружат обман – моментально выкинут из кандидатов. И ему пришлось, скрепя сердце, писать в документах для регистрации кандидатом реальную зарплату – около 3 миллионов рублей в месяц.

Чего ожидать от человека, который, как можно судить, врет, не моргнув глазом?

Сам ТАРАСОВ утверждает, что такую большую зарплату ему установил Совет директоров «Якутскэнерго».

Возьмем соседний «Иркутскэнерго», который вырабатывает в год почти 47 миллиардов киловатт-часов (точнее – 46,861 миллиардов) по итогам 2015 года. «Якутскэнерго» генерирует около 4 миллиардов киловатт-часов (точнее – 3,899 миллиарда) по итогам 2015 года, т.е. 11,5 раз меньше, чем «Иркутскэнерго».

При этом ТАРАСОВ получает почти 3 миллиона рублей зарплаты в месяц, а генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег ПРИЧКО – 500 тысяч рублей в месяц, в чем можно удостовериться при ознакомлении заключенным с ним 11 мая 2015 года трудовым договором на срок с 11 июня 2015 года по 10 июня 2017 года.

Помнится, народ сильно возмущался огромной зарплатой алмазной баронессы Валентины ПОТРУБЕЙКО. Но она получала два раза меньше ТАРАСОВА и только после продажи крупного пакета акций «АЛРОСА» в 2007 году ее годовой доход подскочил до 40 миллионов рублей, но и то она не дотянула до тарасовских стабильных 43 миллионов.

 
За спиной женщин

Олег ТАРАСОВ во время своего марафона ответов на вопросы на SakhaNews рассказал, что у него имеется жена, которая находится с ним в Якутске. Но ни в ежегодных декларациях своих доходов, ни в представленных в избирательную комиссию документах Тарасов не указывал свою жену и ее доходы и имущество. 

У Тарасова есть гражданская жена Светлана ДМИТРИЕВА, с которой он предусмотрительно не оформляет отношения, чтобы, как можно судить, не указывать в своих декларациях доходы и имущество, формально записанные на гражданскую жену.

ДМИТРИЕВА в ноябре 2015 года на неизвестно откуда взявшиеся деньги купила ООО «Реклама Бизнес в Нерюнгри», издающее газету «Просто Нюрка». Сделка проходила по сложной схеме – сначала газету купила Торгово-промышленная палата Якутии, затем перепродала. В ТПП говорят, что сумма сделки была в районе 20 миллионов рублей.

Ради какой-то газеты, некогда популярной в Нерюнгри, но с сильно упавшим тиражом, выложить столько – это значит, иметь возможность спокойно выкладывать на стол «лишние» 20 миллионов. Причем, эти деньги, вероятно, вынырнули из тарасовских теневых доходов.

В Нерюнгри две дочери ТАРАСОВА являются собственниками крупных объектов недвижимости: бизнес-центра «Капитал», торгового центра «Стайлинг», универсама «Дежурный» и 70% торговых площадей в одном из самых больших домов в Нерюнгри по адресу улица Ленина, 6 – а это несколько тысяч квадратных метров площадей. Доходы от аренды этой огромной недвижимости должны составлять большие суммы. Например, цена аренды в том самом бизнес-центре «Капитал» начинается с 24 тысяч рублей за один квадратный метр.



Многие издания указывают, что на Светлану ДМИТРИЕВУ оформлены объекты крупной недвижимости за рубежом. По нашей информации, вероятно, имеются несколько вилл в Черногории, которые сдаются в аренду и приносят стабильный доход в валюте. Причем утверждают, что цена аренды этих вилл составляет в общей совокупности 460 евро в сутки, а в году – 365 суток, значит, получается свыше 160 тысяч евро. Такая практика покупать виллы в курортах и сдавать в аренду через специализированные фирмы – считается хорошей инвестицией среди российских долларовых миллионеров. 

 
Собственное имущество Тарасова

На себя Олег ТАРАСОВ записал следующую недвижимость:

- земельные участки в Подмосковье и Москве общей площадью 31 сотка, с жилым блоком площадью 155,1 квадратных метров на одном из участков,

- квартира в Москве площадью 156,6 квадратных метров, с двумя машиноместами в подземном гараже (по 17,2 квадратных метра), 

- квартиры в Якутске площадью 120,1 и 100 квадратных метров, с теплым гаражным боксом площадью 30 квадратных метров.

Подробные адреса всей этой недвижимости не разглашаем из-за соблюдения закона о защите персональных данных граждан.

Средняя цена участка бизнес-категории в Подмосковье составляет 750 тысяч рублей за сотку, следовательно, 31 сотка может стоит примерно 23 миллиона рублей. А если участки расположены на Рублевке, то вообще могут стоить около 300 миллионов рублей. А вилла, скромно названная «жилым блоком», площадью свыше 150 квадратных метров может стоить от 50 до 200 и более миллионов рублей, надо бы посмотреть само здание и внутреннюю обстановку, чтобы точно оценить.



Квартира площадью свыше 150 квадратных метров – это элитное жилье, да еще если прилагаются два машиноместа в подземном паркинге. Стоимость таких квартир в центре Москвы начинается от 80 миллионов рублей и может доходить до 300 миллионов и более. 

Сколько стоят в Якутске квартиры площадью свыше 100 квадратных метров – читатели сами могут представить.

 
 Зачем Тарасову владеть банками?

Олег ТАРАСОВ является совладельцем двух банков – Тэмбр-банка и Углеметбанка (который в сентябре 2015 года поглотил Нерюнгрибанк).

Углеметбанк – семейный банк владельца «Мечела» Игоря ЗЮЗИНА, он со своей женой Ириной и детьми Кириллом и Ксенией владеют в общей сложностью 99,4% акций банка – как через принадлежащие им компании, так и напрямую. ТАРАСОВ владеет совсем малой долей акций банка, но тем не менее является партнером ЗЮЗИНА, имеющим общий с ним бизнес в банковской сфере. Какие у них совместные дела – предмет отдельного изучения.

В Тэмбр-банке (Топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития) ТАРАСОВ является уже одним из крупных акционеров. Формально, он получил в 2015 году в этом банке зарплату в размере 250 тысяч рублей, но это, по нашему суждению, является только прикрытием.

Тэмбр-банк относится к числу находящихся в тени. По данным Центрального банка России, через этот банк проходят довольно большие объемы средств, включая наличку. Но сам банк совсем небольшой и практически не имеет крупных корпоративных клиентов. Как указывает ЦБР, основной источник фондирования – средства физических лиц, среди которых особо указан Олег ТАРАСОВ.

В переводе с языка банковских специалистов это означает, что Тэмбр-банк прокручивает средства своих акционеров-частных лиц. В России через такие находящиеся в тени банки некоторые лица, не желающие афишировать свои доходы, пропускают получаемые ими теневые доходы. Такие банки нужны, если объемы прокручиваемых теневых доходов очень большие и нежелательно их засвечивать, пропуская через чужие банки, где служба безопасности обычно фиксирует все крупные транши и сообщает в Росфинмониторинг, контролирующий теневые финансовые потоки и при необходимости натравливающий оперативников ФСБ и МВД.



Надо отметить, что в январе 2014 года Тэмбр-банк уже привлекался к ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Таким образом, можно утверждать, что Тэмбр-банк точно был причастен к отмыванию преступных, теневых капиталов и принимал участие в финансировании терроризма.

С тех пор в Тэмбр-банке стали работать осторожнее. Но банк остался таким же малопрозрачным и теневым.

 
Тень миллиардов?

Собственные инвестиции «Якутскэнерго» вполне солидные. В 2015 году финансирование инвестиционной программы составило 2,145 миллиарда рублей, в т.ч. в техническое перевооружение и реконструкцию – вместо 825,01 миллионов рублей только 643,46 миллионов (78% от плана), в новое строительство – вместо 850 миллионов рублей выделено 1,387 миллиардов (163,13% от плана).

Нельзя ничего утверждать наверняка, но считается, что откатов в новом строительстве больше, чем в техническом перевооружении и реконструкции (просто говоря – в ремонте и замене устаревшего и выбывшего из строя оборудования и линейных систем). Поэтому ли на новое строительство направлено два раза больше средств, чем запланировано?

И не эти ли откаты прокручиваются через Тэмбр-банк?

Уменьшение средств на замену готовых вот-вот упасть столбов электролиний в районах, на наведение элементарного порядка с электролиниями в городах чем оборачивается – мы хорошо знаем: постоянно отключается свет, случаются трагедии.

 
Погибшие и ставшие инвалидами дети

23 декабря 2015 года, когда Олег ТАРАСОВ пытался убедить народ, что у него якобы зарплата – только 1,3 миллиона рублей (вместо реальных 3 миллионов), он утверждал, что половину своей зарплаты тратит на благотворительность.

На кого был рассчитан такой дешевый трюк – сложно понять. Неужели ТАРАСОВ всерьез думал, что все сразу поверят и начнут бурно аплодировать ему?



Когда в 2013 году 9-летний Дима БЕРЕЗОВСКИЙ получил удар током и стал инвалидом, то Олег ТАРАСОВ клялся, что непременно поможет ребенку, которому потребовалось очень дорогостоящее лечение.

И щедро выложил 270 тысяч рублей. Из трехмиллионной зарплаты, половина которой якобы уходит на помощь нуждающимся.

И это при том, что Диме каждый год нужен курс лечения стоимостью 600 тысяч рублей.

Конечно, вины ТАРАСОВА в трагедии Димы, кажется, нет. Но Тарасов же божился, что поможет ему. И вот помог…

Вспомним, смерти детей от ударов током. 19 сентября 2015 года в Ленске погиб 10-летний мальчик. 7 июня 2016 года в пригороди Якутска Мархе погиб 9-летний мальчик… И это ведь только часть трагедий.

Серьезное невыполнение плана по ремонту и замене аварийных электрических сетей оборачивается и станет причиной все новых и новых смертей детей и их инвалидности.

 
Сгоревшие дома

А сколько домов сгорело из-за неисправной проводки, за состоянием которых должны были следить энергетики?

Каждый вспомнит множество таких случаев.

14 мая 2016 года произошел пожар в доме 19 в Борисовке-1.



Прокуратура в своем письме № 78-345 от 28 июня 2016 года в адрес одной из редакций сообщила, что пожар произошел по вине ПАО «Якутскэнерго».

Направил ли Олег ТАРАСОВ хотя бы половину своей месячной зарплаты по помощь погорельцам?

И, самое главное, какие меры принимает ТАРАСОВ, чтобы новых трагедий и пожаров по вине энергетиков не происходило?

Процент износа электрических сетей, находящихся на балансе «Якутскэнерго», составляет 63%. Среди 4270 трансформаторов «Якутскэнерго» 38% находятся на грани аварии. Из 90 подстанций 60 эксплуатируются более 25 лет.

Не лучше ли ТАРАСОВУ всю свою энергию направить на замену электросетей, трансформаторов и подстанций?

 
Тень Ротенбергов

Многие спрашивают – на федеральном уровне кто является покровителем Олега ТАРАСОВА?

Ответ известен – братья РОТЕНБЕРГИ.



Те самые Аркадий и Борис РОТЕНБЕРГИ, долларовые миллиардеры. Те самые братья, которые владеют системой сбора денег с водителей-дальнобойщиков «Платон», которая попортила немало крови у сотен и тысяч частных автоперевозчиков Якутии. Те самые братья, которым достаются крупнейшие контракты, причем часто безо всякого аукциона и тендера. Те самые братья, которые взяли крупнейший за все годы госконтракт – 228,3 миллиарда рублей на строительство моста в Крым.

Принадлежащее Ротенбергам «Мосэнерго» является генеральным подрядчиком строительства Якутской ГРЭС-2. Если обычно оплата по подобным контрактам после частичного авансирования идет поэтапно, то Ротенберги, разумеется, сразу получили 12 миллиардов рублей из общей стоимости в 17,38 миллиардов. Но при этом работы выполнены только на 9,5 миллиардов, завершение строительства перенесено с конца 2016 года на неопределенный срок.

Конечно, Олег ТАРАСОВ не является заказчиком строительства Якутской ГРЭС-2.

Но «Якутскэнерго» занимается реконструкцией смежных подстанций для выдачи энергетической мощности Якутской ГРЭС-2.

И понятно, кто помог попасть ТАРАСОВУ на престижные матчи Ночной хоккейной лиги, где играют сам Владимир ПУТИН, министр обороны Сергей ШОЙГУ, миллиардеры Аркадий и Борис РОТЕНБЕРГИ.

Играть в матче с участием Путина дозволяется только ВИП-персонам и миллиардерам. Например, 10 мая 2016 года на так называемом «гала-матче» с участием главы государства играли, кроме РОТЕНБЕРГОВ, один из хозяев «Норникеля» Владимир ПОТАНИН, Магомед МАГОМЕДОВ (один из хозяев компании «Сумма», которая владеет якутской ЯТЭК), легендарный бывший владелец Gunvor Group Геннадий ТИМЧЕНКО и др.

По данным ряда изданий, спонсорские взносы за право участвовать в матчах Ночной хоккейной лиги в прошлом году составляли от 45 до 80 миллионов рублей. В связи с большим наплывом желающих финансировать эти мероприятия с участием президента с начала этого года сумма взноса увеличена от 100 до 150 миллионов рублей, в зависимости от богатства спонсора. Интересный вопрос – сколько заплатил ТАРАСОВ за возможность сняться в групповых фото с Путиным? Неужели 100 миллионов? И откуда он вынул такие деньги?

 
Зачем Тарасову мандат?

Зарплата депутата Госдумы – 384 тысячи рублей в 2016 году.



Значит, если Олег ТАРАСОВ вдруг победит, то он теряет в зарплате почти 2,6 миллионов рублей в месяц.

Кто на такое согласится?

Вероятно, ответ очевиден:

- тот, для кого потеря 2,6 миллионов рублей в месяц – несущественна,

- тот, кто имеет огромные теневые доходы от инвестиций в недвижимость и различные коммерческие проекты,

- тот, кому потребовался депутатский иммунитет для защиты от слишком пристального внимания силовых структур,

- тот, кто надеется с помощью статуса депутата Госдумы заработать еще больше миллиардов.

А как вы считаете?

 ***

Анатолий  ДЕНИСОВ,
для Aartyk.Ru.


 


Источник: aartyk.ru