Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Митинг коммунистов и трудящихся города Якутска, посвященный памяти защитников Белого дома

3

 

В руках людей красные флаги, лозунги, на которых написано: «Не забудем, не простим!», «Нет прощения палачам!», «Будущее России — социализм!» и другие. Обзору собравшихся были представлены огромные фотографии, запечатлевшие кровавые события октября 1993 года.

Митинг открыл лидер коммунистов Якутии, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев и предложил почтить минутой молчания память погибших защитников Верховного Совета РСФСР. Его яркая речь заставила вздрогнуть людские сердца: «Расстрел собственного народа — что может быть позорнее и преступнее?! И эхо тех событий отразилось в итогах прошедших выборов, когда власть в очередной раз показала, кто в доме хозяин, вернее, хотела показать. Обман не может длиться бесконечно. Иллюзии вседозволенности придет конец. Народ — хозяин своей страны! Мы продолжим свою борьбу! Не забудем, не простим! Победа будет за нами!»

Второй секретарь Якутского горкома КПРФ, известный историк Иннокентий Романов подробно остановился на событиях 1993 года, увязав их с днем сегодняшним и дав конкретно-историческую оценку тем страшным событиям.

 

4

 

Затаив дыхание, собравшиеся на митинг слушали выступление участника октябрьского события, защитника Белого дома, почетного гражданина РС(Я), народного писателя Якутии Андрея Кривошапкина. Судьба оградила его от смерти, но страшные картины тех дней все 23 года стоят у него пред глазами и, как сказал Андрей Васильевич, не забудутся никогда. В те кровавые дни Андрей Кривошапкин дал себе клятву: во что бы то ни стало встать на ноги и достойно пройти по жизни. И клятву эту он сдержал.

Андрей Кривошапкин прочитал свое стихотворение о тех страшных днях, навсегда изменивших мироздание. И тем более, на протяжении времени все больше и больше нормальные люди приходят в недоумение: открыт Ельцин-центр, а сторонники Ельцина ходят в героях. Так быть не должно! В заключении своего выступления Андрей Кривошапкин сказал, что сегодняшний номер газеты «Коммунист» нужно раздать всем жителям республики, чтобы каждый узнал правду о том, как проводились выборы-2016.

Зачитавшего резолюцию митинга секретаря Якутского рескома КПРФ Петра Аммосова, дополнили член ЦКРК КПРФ Артур Алексеев и член ЦК КПРФ Виктор Губарев.

Под звучащие лозунги: «Вечная память героям!», «Палачей Дома Советов — под суд!», «КПРФ: верна народу, нужна стране!» единогласно была принята резолюция митинга.